Южнокорейский Сонгдо – город-призрак из будущего » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Южнокорейский Сонгдо – город-призрак из будущего
Южнокорейский Сонгдо – город-призрак из будущего 10:57 Воскресенье 0 564
10-02-2019, 10:57

Южнокорейский Сонгдо – город-призрак из будущего


Южно-корейские архитекторы разработали проект города будущего. Не удивительно, что именно в этой стране, отличающейся быстрым ростом экономики и технологическим взлетом, задумали построить такой уникальный объект. Однако спустя 10 лет после начала укладки фундамента, реализаторы проекта столкнулись с проблемой… финансирования.


Южнокорейский Сонгдо – город-призрак из будущего

Расположение города-утопии под названием Сонгдо было выбрано недалеко от Сеула – в 15 км. На реализацию научно-фантастического проекта изначально было выделено 40 млрд. долларов. Строительство началось в начале 2000-х, открытие проекта планировалось на 2015 год…затем его перенесли на 2018-й. Недавно названа последняя дата – 2022 год.


Работы ведутся, и разработчики города будущего не теряют надежды на реализацию своей мечты. Ведь задумано было потрясающее место.


Сонгдо должен стать раем для человека. Во-первых, круговорот жизнедеятельности жителей города будет практически безотходным: инженерами предусмотрена утилизация 98-99% мусора для получения энергии. Во-вторых, все окружающие вещи и предметы горожан будут высокотехнологичными: начиная от контроля домашней техники до автоматизированной уборки помещений. В-третьих, улицы города будут оснащены интерактивными панелями. Список можно продолжить, его пределы будут ограничиваться только нашим воображением.


К сожалению, первоначальная сумма для воплощения города мечты оказалась слишком мала. 40 млрд. долларов инвестиций оказалось не достаточно. Бюджет требует постоянного увеличения вложений.


Отсутствие средств не позволяет городу начать жить полноценной жизнью. Вместо 300 тыс. его запланированных жителей сейчас в Сонгдо насчитывается менее 70 тыс. По мнению специалистов, «южнокорейская вавилонская башня» может остаться утопией.


В городе будущего планировалось сдать под жилье 80 тыс. квартир, до 5 млн. кв. метров офисных помещений и почти 1 млн. кв. метров торговых площадей.


Однако улицы Сонгдо пустеют,


дома зияют пустыми окнами,


станции метро выглядят заброшенными…


Даже те немногие, кто пытался обосноваться в городе, все чаще покидают его, отправляясь в Сеул. Объясняют это они дороговизной жизни и высказывают предположение, что это место превратится (в случай завершения строительства) в международный деловой район, предназначенный для иностранцев.


Понравилась статья? Сделайте репост, чтобы поделиться ею с друзьями!

Поделись на FaceBookДобавь в вкПоделись с одноклассниками Загрузка...

Подробнее

  • Предыдущая статья Веганство и вегетарианство: в чем разница? Часть 1
  • Следующая статья Как не ошибиться и не купить «кота в мешке» через Интернет


Добавить комментарий Отменить ответ



Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Имя *

E-mail *






Города и страны



  • Три таинственных пещеры Аланьи



  • Самые крупные табачные производители



  • Приэльбрусье: курортная зона и красивейший уголок природы



  • Где можно купить гражданство?



  • Почему я боюсь ехать в Австралию? Часть 2



  • Почему я боюсь ехать в Австралию? Часть 1



Веганство и вегетарианство: в чем разница? Часть 1



Как не ошибиться и не купить «кота в мешке» через Интернет




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 680 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой