Чего нельзя делать на МКС? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Чего нельзя делать на МКС? 21:32 Среда 0 480
13-02-2019, 21:32
Наука 480 0

Чего нельзя делать на МКС?


Чего нельзя делать на МКС?
Астронавтам приходится долгое время работать на космической станции. Привычные для нас явления, которые мы делаем регулярно, там сделать нельзя или просто невозможно.

Использовать шариковую ручку

Возникает довольно очевидный вопрос, почему астронавты не могут писать шариковой ручкой? Обычная ручка нуждается в земной силе тяжести, чтобы чернила поступали в шарик. На МКС результаты опытов, наблюдений и экспериментов записывают карандашом или фломастерами.

ФОТО: Испытание новой спасательной системы под названием SAFER. На снимке астронавт Марк С. Ли.

Узнать точное время

Стоит обратиться к теории относительности. Течение времени изменяется за счет высокой скорости и гравитации – оно замедляется. Чтобы понять этот процесс, стоит очень глубоко погрузиться в физику. Таким образом, стоит принять факт, что время на нашей планете и на космической станции протекает неодинаково. Безусловно, эта разница не ощутима, потому как составляет какие-то доли секунд.

Использовать туалетную воду (духи, одеколон)

На космической станции нельзя пользоваться духами. Их запрещено брать с собой в «космическое путешествие». В космосе могут очень сильно изменяться вкусы и запахи. Конечно же, у каждого все индивидуально. Например, борщ может показаться пресным, а запах цветов сильно резким.

ФОТО: Праздник на МКС.

Отказаться от спорта

Отсутствие нагрузок на МКС может привести к атрофированию мышц. В космосе организм быстро приспосабливается к тому, что «все легко». Однако после возвращения на Землю некоторые астронавты передвигались с трудом, так как их мышцы сильно ослабли. На сегодняшний день обязательными на МКС для астронавтов являются физические упражнения.

ФОТО: беговая дорожка, установленная на космической станции

Читайте интересную статью на нашем канале Танцующий робот Валькирия: новое видео от НАСА

Ставьте лайки, делитесь статьями в социальных сетях, подписывайтесь на канал и читайте интересные факты про космос. Подписаться можно кликнув по названию канала Космос и Наука.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...