Как алкоголь воздействует на речь » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как алкоголь воздействует на речь 17:54 Суббота 0 483
16-02-2019, 17:54

Как алкоголь воздействует на речь


Как алкоголь воздействует на речь

Алкоголь оказывает сильное воздействие на мозг человека. Уже после первого бокала вина меняется поведение: появляется ощущение расслабленности лёгкости установления контактов, повышается уровень общительности. В гостях или на торжественных мероприятиях алкогольные напитки подаются гостям в начале вечера с целью создания атмосферы непринуждённого общения.

Почему из-за алкоголя повышается разговорчивость?

Множество структур головного мозга отвечает за реализацию устной речи. Но, что сказать, кому сообщить, с кем важно промолчать и сколько можно говорить определяет отдел мозга, который называется префронтальная кора. Алкоголь влияет на способность префронтальной коры выполнять свои прямые обязанности - контролировать поведение человека, предвидеть последствия поступков и высказываний. Данная структура попадает под влияние алкоголя и полностью угнетается им.

Другие структуры мозга, активность которых тормозится из-за употребления алкоголя - это так называемые зоны Брока и Вернике, отвечающие за моторное воспроизведение и понимание речи.

Как изменяется устная речь под воздействием алкоголя?

Полицейские часто идентифицируют водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, по качеству их речи - если в крови человека высокое содержание алкоголя, его речь становится неразборчивой, замедленной, лишённой смысла.

Первые признаки угнетения речевой функции: недоговаривание фраз, трудности подбора слов, замедление темпа речи, запинки, повторение слов.

Затрудняется понимание обращённой речи. Особенно сильно это проявляется, когда человека побуждают к выполнению каких-либо действий. Требуется многократное повторение таких простых инструкций, как "Выйдите из-за стола", "Наденьте пальто" и т.д., прежде чем человек их выполнит.

Степень воздействия алкоголя на речь зависит от индивидуальных особенностей человека: возраста, пола или состояния здоровья

Что происходит с речью при хроническом употреблении алкоголя?

Известно, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью человека, сказывается на работе центральной нервной систем и приводит к формированию такого речевого нарушения, как дизартрия. Снижается тонус мышц голосового и артикуляционного аппарата.

Признаки дизартрии при алкогольной зависимости:



нечёткость, смазанность речи;



напряжённый и хриплый голос;



появляется носовой оттенок голоса;



заметное изменение темпа речи в сторону замедления.

Речевые проблемы, связанные с употреблением алкоголя, закрепляются, становятся хроническими и необратимыми

Эксперименты с алкоголем и речью

В 2017 году британские и голландские исследователи провели эксперимент, суть которого заключалась в наблюдении за изменениями беглости речи, при употреблении небольших доз алкоголя. В эксперименте приняли участие 50 студентов - носителей немецкого языка, которые изучали нидерландский язык. Суть эксперимента заключалась в том, что после небольшой количества выпитого алкоголя студентам предлагалось сделать аудиозапись собственной речи на нидерландском языке. В другой группе студенты пили обычную воду и также записывали свою речь на иностранном языке. Затем записи прослушивали носители голландского языка, которые отметили более точное произношение и беглость речи в группе, которая употребляла алкоголь. При этом слушатели не отметили различий между лексикой и грамматикой спикеров обоих групп.

Авторы исследования отмечают, что доза выпитого алкоголя была очень низкой, и её увеличение могло привести к обратному эффекту - угнетению речевой функции, особенно в процессе реализации речи на иностранном языке.

Исследователи отмечают важный момент эксперимента: студенты знали, о целях изучения и достигнутый эффект мог быть результатом самовнушения, а не воздействия алкоголя на мозг. Возможно алкоголь снижает тревогу перед необходимостью говорить на иностранном языке, а эффект улучшения беглости связан со снятием чрезмерного контроля за собственной речью, который обеспечивает префронтальная кора.

Если понравилась статья, ставьте лайк, подписывайтесь на канал "Как говорить лучше" и делитесь публикацией в социальных сетях!

Если у вас есть вопросы к логопеду для взрослых, отправляйте их на почту shamardinanew@gmail.com

Спасибо за внимание!

shamardina.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...