Суд прекратил дело красноярской медсестры, которой дали два года условно за фотографии в закрытой папке "ВКонтакте" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Суд прекратил дело красноярской медсестры, которой дали два года условно за фотографии в закрытой папке "ВКонтакте"
Суд прекратил дело красноярской медсестры, которой дали два года условно за фотографии в закрытой папке "ВКонтакте" 23:22 Воскресенье 0 333
17-02-2019, 23:22

Суд прекратил дело красноярской медсестры, которой дали два года условно за фотографии в закрытой папке "ВКонтакте"


Суд в Красноярске освободил от уголовной ответственности и наказания Оксану Походун, которую за год до этого признали виновной из-за публикации мемов в закрытом альбоме во "ВКонтакте". Об этом сообщил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Telegram-канале со ссылкой на адвоката Владимира Васина.


Как следует из постановления суда, часть которого приводит TJournal, дело против Походун прекращено в связи с декриминализацией статьи "о лайках и репостах".


16 апреля 2018 года Советский районный суд Красноярска признал ее виновной по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По версии следствия, с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 года Походун под псевдонимом Амалия Шаломеева сохраняла мемы, где упоминались Владимир Путин, события на Украине и священники. Прокурор отметил "повышенную общественную опасность преступления и личность подсудимой".


Походун утверждала, что изображения находились у нее в закрытом альбоме, но представители соцсети отрицали это, сообщая, что до осени 2017 года фото оставались доступны для всех. При этом прокуратура просила приговорить Походун к реальному сроку - 1,5 годам колонии. Однако суд вынес более мягкий приговор.


Походун рассказывала СМИ, что оперативники нагрянули к ней с обысками летом 2017 года - после того, как она приняла участие в акциях, организованных запрещенным ныне в России движением "Артподготовка". При этом Походун не состояла в данном движении. Она уверена, что ее преследование напрямую связано с ее гражданской активностью: помимо еженедельных прогулок с оппозицией, она часто оставляла "вольнодумные комментарии" к происходящему в городе и России в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, перед Новым годом президент РФ Владимир Путин подписал документ о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. В Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях вносятся поправки, предусматривающие административное наказание за разжигание расовой, национальной, религиозной и прочей вражды через интернет и СМИ в первый раз.


В этом случае физическим лицам будет грозить административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, юрлицам - штраф от 250 до 500 тысяч рублей. Уголовное преследование будет грозить виновным лишь после повторного нарушения.


Сразу после новогодних каникул Верх-Исетский суд Екатеринбурга закрыл уголовное дело против лидера неоязыческого объединения "Схорон еж Славен" Владимира Мануйленко, ранее обвиненного в экстремизме за два поста в соцсети "ВКонтакте", написанные в сентябре 2016 года.


В Алтайском крае прекратили уголовное дело в отношении студента Даниила Маркина, которого судили из-за мемов в соцсетях с героем сериала "Игра престолов" Джоном Сноу и дело студентки Марии Мотузной, которая обвинялась в размещении в социальных сетях мемов с подписями, содержащими признаки возбуждения вражды по расовому признаку и унижающих достоинство людей по вере. Еще несколько подобных дел были закрыты на стадии следствия.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив