Тайны нацистских подземелий. «Гигант» — грандиозный проект Гитлера » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тайны нацистских подземелий. «Гигант» — грандиозный проект Гитлера
Тайны нацистских подземелий. «Гигант» — грандиозный проект Гитлера 13:21 Понедельник 0 815
18-02-2019, 13:21

Тайны нацистских подземелий. «Гигант» — грандиозный проект Гитлера


Гитлер всегда питал страсть к амбициозным и масштабным проектам. Одной из его работ было строительство крупнейшего в Европе подземного комплекса. Этот объект должен был вступить в эксплуатацию в 1945 году и стать идеальной заменой «Волчьего логова» — главной ставки фюрера.

Тайны нацистских подземелий. «Гигант» — грандиозный проект Гитлера
Aberlausitzer. Схема проекта «Гигант» с расстоянием между отдельными объектами (в метрах)

Сверхсекретная строительная площадка

В начале Второй мировой войны, вскоре после захвата Польши, в горах Силезии было запланировано строительство немецкого сверхсекретного объекта. Место выбрали неслучайно: регион на востоке Германии великолепно подходил на роль командного плацдарма для нападения на Советский Союз. Свидетели событий утверждали, что районы вокруг Вольфсберга оцепили и закрыли для прохода еще в 1938 году.

В архивах Третьего рейха сохранился мало упоминаний о проекте «Гигант» (так должен был называться подземный комплекс). Историкам удалось найти стенограмму, сделанную в сентябре 1943 года, где фюрер обсуждал с министром вооружений Альбертом Шпеером строительство секретного сооружения в горах.

Lilly M. Штольня подземного комплекса «Гигант»

Известно, что в октябре 1943 года работы шли под руководством строительной компании «Schlesische Industriegemeinschaft AG», а в апреле 1944 года «Гигант» был передан военно-строительной организации Фрица Тодта, отвечавшей за возведение стратегических объектов Третьего рейха.

Для скорейшей реализации проекта нацисты использовали рабский труд пленников из близлежащих концентрационных лагерей. Предположительно, в постройке комплекса участвовало около 20 тысяч человек.

Чтобы сохранить строгую секретность, местные жители не допускались в подземные тоннели, а строительные компании, привлеченные к возведению комплекса, не были осведомлены о его функциональном предназначении.

Главный командный центр Третьего рейха

На основании сохранившихся сооружений, исследователи предполагают, что комплекс «Гигант» («Riese») должен был разместить в своих недрах ставку фюрера (Fuhrerhauptquartier), штаб-квартиру высшего командования армии (Oberkommando des Heeres), верховное командование военно-воздушных сил (Oberkommando der Luftwaffe), рейхсминистерство иностранных дел, канцелярию рейхсфюрера СС.

Chmee2. Штольня подземного комплекса «Гигант»

Кроме того, в комплексе предусматривались казармы для сотрудников службы безопасности, жилые и вспомогательные помещения. В систему планировалось включить секретное промышленное предприятие по производству передовых систем вооружений.

Тайны нацистских подземелий

Некоторые сооружения проекта «Гигант» уцелели и существуют поныне. Сохранившаяся часть комплекса состоит из нескольких отдельных веток-тоннелей. В настоящее время подземные системы в целом находятся в состоянии запустения, хотя некоторые объекты имеют вполне законченную силовую конструкцию из бетона и открыты для проведения туристических экскурсий. Чертежи «Гиганта», вероятнее всего, были уничтожены непосредственно перед капитуляцией Германии, поэтому точная историческая реконструкция планировки комплекса уже невозможна.

Chmee2. Музей в одной из штолен подземного комплекса «Гигант»

Предполагалось, что строительство подземного «Гиганта» общей площадью 200 километров и бюджетом около 130 миллионов рейхсмарок завершится в августе 1945 года. Однако планам Гитлера было не суждено сбыться.

По легенде, где-то в глубинах обрушившихся и затерянных тоннелей до сих пор стоит нацистский железнодорожный состав, доверху забитый золотыми слитками.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:
Ленд-лиз: Мог бы Советский Союз обойтись без помощи?
Операция «Фоксли» — засекреченный план устранения Гитлера.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов