Что значит быть одиноким? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что значит быть одиноким? 23:35 Среда 0 1 071
20-02-2019, 23:35

Что значит быть одиноким?


Книга Оливии Лэнг «Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества» мне показалась крайне занимательной. Мало того, что автор делится своими переживаниями и рассуждениями на тему одиночества, так ещё пытается проанализировать этот феномен через искусство, те шедевры, что были созданы талантливыми, но, по сути, одинокими людьми.

Кто упоминается в романе?

Что значит быть одиноким?
Источник фото - https://elle.ua. Энди Уорхол

Причем из всех, кто упоминается в книге: Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Клаус Номи, Генри Дарджер и Дэвид Войнарович. Я хоть что-то да слышал, лишь про Энди Уорхола и то мимолетом. Если говорить об остальных персонажах романа, то сильнее всего меня тронула история Дэвид Войнарович, уж не он ли стал прообразом Джуда (моменты из детства) из «Маленькой жизни» Янагихары?

Феномен одиночества

В этой документальной прозе вы не найдете ответов на вопросы: что делать и как бороться с одиночеством. Это вам не позитивный нон-фик с перечнем лайфаков. Но прикоснуться к этому феномену, получится. Вы поймете, что, к примеру, нет ничего странного в том, что одиночество может подкрадываться даже тогда, когда вы находитесь среди людей. К чему может привести это состояние? И самое любопытное, что для того, чтобы избавиться от одиночества, необязательно чтобы кто-то рядом.

Чего не хватило?

Источник фото - https://fem-books.livejournal.com/1761595.html. Оливия Лэнг и оригинальная обложка романа

Единственное, читая труд Оливии Лэнг, мне хотелось бы, чтобы в книге было чуть больше личной истории автора, а так её портрет вышел слегка размытым. Хотя при этом читать её рассуждения и умозаключения, приправленные эффектными цитатами про одиночество, интересно.

Пишите, кстати, какие книги читали про одиночество за последнее время? Я могу припомнить из прошлогоднего чтения, наверное, лишь «Картину мира» Кристины Бейкер Клайн, которая хоть и не вызвал бурю восторгов, но понравилась.

4 звезды из 5

Обязательно ставьте палец "вверх" и подписывайтесь на мой канал KNIGAFILM.MAN , если вам понравился материал, чтобы не пропускать свежие статьи!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив