Читай книгу, смотри фильм! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Читай книгу, смотри фильм! 23:35 Среда 0 630
20-02-2019, 23:35

Читай книгу, смотри фильм!


Романы, действия в которых происходят в маленьких городках, подкупают моментально. Ты только начинаешь вчитываться в первые страницы текста, а уже предвкушаешь грязные тайны и шокирующие секреты, с которыми предстоит столкнуться. Именно с такими чувствами я начал погружаться в историю близнецов Фила с Дианой и их матери Глэсс, проживающих в поместье Визибл, которое досталось им по наследству. Поехали!

«В центре Вселенной» Андреаса Штайнхёфеля

Читай книгу, смотри фильм!

Однако Андреас Штайнхёфель особо не распыляет внимание на других жителей городка, большинство из которых главный герой романа Фил, устами которого мы и узнаем эту историю, называет никак иначе, как «маленькие люди». Но переживать из-за этого не стоит, ибо у каждого из членов этой семьи хватает секретов. Но всё тайное рано или поздно становится явным (шоковых откровений не избежать!), но это всё потом в финале, а пока… .

Источник фото - https://www.kinopoisk.ru. Кадр из экранизации романа.

А пока вам стоит знать, что Фила и Диану, как и их мать не очень-то и любят в этом городке. Всё потому, что они не вписываются в рамки приличия. Глэсс 34 года, она до сих пор не замужем и меняет мужчин, как перчатки. И хоть книга написана больше 20 лет назад, актуальности она не потеряла. Почему женщина, любящая провести время с понравившимся ей мужчиной на одну ночь, вызывает в обществе порицание? В то время как мужчина в аналогичных условиях, в большинстве случаев, получает противоположную характеристику. И вот «маленькие люди» у себя по кухонькам всё это обсуждают и обсасывают, чему невольными свидетелями становятся их дети, учащиеся вместе с Филом и Дианой.

... весь мир превратился в сплошной клубок ударов и толчков, визга, укусов и царапин (с)

Вы же понимаете, чем в итоге это всё оборачивается и сколько конфликтов порождает? Поэтому будьте готовы к моментам, когда ваше сердце начнет кровью обливаться.

Роман, который поражает!

Источник фото - https://www.kinopoisk.ru. Кадр из экранизации романа.

Ещё произведение поражает своей реалистичностью. Несмотря на большое количество флэшбеков из детства главного героя, в настоящем Филу с сестрой около 18, а значит стоит приготовиться к разбору личной жизни ребят, их первым чувствам, поискам тех людей, с которыми им было бы уютно. И тут кроется основное отличие этого молодежного романа от большинства современных. Нет излишней романтизации отношений: первая любовь не всегда может быть взаимна, но это совсем не значит, что любви нет.

.... любовь — это такое чувство, которое заставляет забыть про ветер и способно изгнать стужу (с)

Читать или нет?

Источник фото - https://www.kinopoisk.ru. Кадр из экранизации романа.

Для меня произведение «В центре Вселенной» стало одним из самых интересных в категории романов-взросления. Единственное мне показалось, что стиль автора слегка тяжеловесен, мне не хватало легкости в строках, чуть больше пространства, где можно было бы вдохнуть полной грудью.

4,5 звезды из 5

Обязательно ставьте палец "вверх" и подписывайтесь на мой канал KNIGAFILM.MAN , если вам понравился материал, чтобы не пропускать свежие статьи!

Не пропустите статьи:

1. 10 лучших молодежных романов 2018 года! 18+
2. 5 лучших молодежных книг издательства Like Book



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив