Более девяти лет понадобилось, чтобы провести реставрацию, проходившую под бдительным присмотром Министерства древностей Египта. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Более девяти лет понадобилось, чтобы провести реставрацию, проходившую под бдительным присмотром Министерства древностей Египта.
Более девяти лет понадобилось, чтобы провести реставрацию, проходившую под бдительным присмотром Министерства древностей Египта. 00:12 Среда 0 583
20-02-2019, 00:12
Наука 583 0

Более девяти лет понадобилось, чтобы провести реставрацию, проходившую под бдительным присмотром Министерства древностей Египта.


Более девяти лет понадобилось, чтобы провести реставрацию, проходившую под бдительным присмотром Министерства древностей Египта.

Погребальная комната, в которой покоятся останки самого известного египетского фараона Тутанхамона, снова открыта для посетителей. Более девяти лет понадобилось, чтобы провести реставрацию, проходившую под бдительным присмотром Министерства древностей Египта.

Работа реставраторов в погребальной комнате фараона Тутанхамона. Фото: Daily Mail

Известный египтолог Захи Хавасс пояснил, что необходимо было не только восстановить внутреннее убранство погребальной комнаты и отреставрировать бесценные изображения, но и поработать с самой мумией. Теперь можно увидеть лицо и стопы Тутанхамона, которые ранее были завернуты в льняное полотно.

Фото: Daily Mail

По словам Захи Хавасса, необходимость в реставрации возникла после того, как в гробницу десятилетиями одну за другой приводили группы туристов.

Фото: Daily Mail

К сожалению, при этом не всегда учитывали необходимость поддержания особого микроклимата, без которого ни сама мумия фараона, ни старинные артефакты не сохранились бы до наших дней.

Напомним, что гробницу Тутанхамона археологи отыскали еще в 1922 году, после чего Говарду Картеру, руководившему раскопками, понадобилось около 10 лет, чтобы извлечь изнутри все ценные артефакты. Сам фараон восседал на престоле с девятилетнего возраста и умер, как считаю историки, когда ему было всего 18 лет. Он правил Египтом с 1332 по 1323 год до нашей эры.

Все сюжеты и темы для публикаций я ищу, перевожу и оформляю, потому что это мне интересно. Хочу верить, что это интересно и вам. Здорово, когда есть единомышленники! Буду благодарен за лайки, комментарии и подписку на канал!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...