Посмотрим бумажную историю в реальном мире? И сегодня у нас Боец. Драчун. Щит России. Все это - город Смоленск! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Посмотрим бумажную историю в реальном мире? И сегодня у нас Боец. Драчун. Щит России. Все это - город Смоленск!
Посмотрим бумажную историю в реальном мире? И сегодня у нас Боец. Драчун. Щит России. Все это - город Смоленск! 23:41 Вторник 0 519
19-02-2019, 23:41

Посмотрим бумажную историю в реальном мире? И сегодня у нас Боец. Драчун. Щит России. Все это - город Смоленск!


Посмотрим бумажную историю в реальном мире? И сегодня у нас боец. Драчун и щит России. Все это - город Смоленск!

Посмотрим бумажную историю в реальном мире? И сегодня у нас Боец. Драчун. Щит России. Все это - город Смоленск!
все фото кликабельны. увеличивайте обязательно!

слушай и читай

Всегда интересно переложить историю в реальность. Бумага - одно, а реальные ощущения совсем другое. И сегодня мы с Вами едем в Смоленск! Город-герой, участник всех событий истории Российской.

С первого века русской истории, Смоленск окунулся с головой в нее и и больше не выходил оттуда. Уже в 863 году мимо Смоленска, центра племен кривичей плыли из Новгорода по Днепру легендарные основатели Киева - викинги Аскольд и Дир. С 882 года Смоленск в составе Киевской Руси.

могучий Днепр у Смоленска совсем малыш..слева опора исчезнувшего моста 18 в.

А с 1127 года он станет столицей Смоленского княжества и жизнь завертится и заискрится. Быстро превратится в череду беспрерывного воинского подвига и драматичных дней. Смоленск будет переходить из рук в руки.

Литва, Речь Посполита, Лжедмитрий. Наполеон, Гитлер - все будут хотеть его. Этот ключ, размыкающий дверь между Европой и Москвой... Все будут штурмовать Смоленск и бежать отсюда...

Но враги все лягут и душа бойца упокоится в мире. Застынет навсегда в смоленском камне - Кремле. В самом грандиозном военном памятнике России. Давайте пройдемся по нему вместе. Посмотрим, что было и что есть. (Фото будут ниже поясняющего текста к ним).

Макет Смоленского Кремля,1605г. Цифры - места фото ниже. Номера указаны на моих фотографиях. Вы так сможете сравнить места прошлого и настоящего

Снаружи Кремля

1. Если мы посмотрим с новгородской (внешней ) стороны на крепость, то сможем охватить все величие русского Смоленска-храбреца. Грандиозная крепость на холмах. Красным слева - исчезнувшая часть стены. В центре - великолепный собор.

А с того балкона Наполеон стрелял вслед отступающим русским войскам из маленькой пушки в 1812-м.А через месяцы бежал здесь с остатком армии. Прямо под балконом были проезжие ворота в город и мост через Днепр.

№1 на макете древнего Смоленска. (кликайте по фотографиям и наслаждайтесь-:)

А теперь мы перенесемся с Вами, дорогой читатель на 106 лет назад. И посмотрим как это место выглядело в 1912 году. Еще 2 года мира до кровавого десятилетия войн и революций...

фото 1912 года

Любопытно, как с точки фотографа 1912 года выглядит сегодня Смоленск. И я нашел похожую позицию. За 106 лет потрясений Смоленск конечно не узнать. История перепахала город до самого горизонта, срыв саму землю. Новые дома пришли, старые ушли. Трубы заполонили небо.

106 лет не пощадили прошлое. сохранилось мало. сравните сами

2. Конечно, крепость 1605 года не могла вся уцелеть. Во время Смутного времени ее взрывали поляки. Во время штурма, Смоленск обстреливал артиллерийский корпус Наполеона. А отступая из России, Бонапарт взорвал со злости часть укреплений. Немецкие юнкерсы вываливали на город тонны авиабомб в 1941-м. А потом пришел мир и Кремль мешал прогрессу. Потому многое можно только представить.

№ 3 на макете. вместо стен и башен правого крыла теперь дорога

3. Но Смоленский Кремль настолько могуч, что даже сотням лет войн, прогресса и равнодушия людей, не под силу разрушить мощь его. Спасибо Борису Годунову. Став царем России, он успел возвести крепость перед началом Смутного времени. Вложил всю свою силу.

Понимал Годунов важность западного щита России, денег не жалел. Со всей страны звали холопов и мастеров на ударную смоленскую стройку. Платили щедро. И народ работал от души. Крепость вышла отменная. И благодаря Годунову встала костью в горле врагов наших.

Внутри Кремля

№ 2. Внутри Кремля (башня Веселуха слева). Это нетуристическая сторона и фактически брошена. К Веселухе не подойти, гоняет туристов охрана Академии РПЦ.

4. Кремль держал прямой многомесячный обстрел поляков в XVII веке, французский огонь батарей XIX века. Пережил десятки подкопов и попыток подрыва. Не зря Годунов приказал заложить в стены череп коня Меркурия Смоленского. Дух Меркурия защищает Смоленск и сегодня.

№ 6 . В толще стены русского Смоленска спит защитник ее. Дух Меркурия Смоленского

5. Могучая крепость Смоленска - вена всего города. Она проходит насквозь все здесь. И всегда рядом с новыми поколениями.

№ 4 . Дороги сквозь крепость Смоленска

6. Всегда рядом и подвиги защитников русских. От победителей монголов до героев Великой Отечественной войны. Для Смоленска это не просто красивые слова. Это жизни сотен тысяч, века истории его. Тонны боли и потерь людских.

№ 5. Людская суета вокруг башен Смоленска
№ 1. Готов старый Смоленск к бою

Памятники

7. Все памятники Смоленска - связаны с войнами России. В 1812 году 1-я и 2-я русская армии Барклая-де-Толли и Багратиона отходили с границы порознь. Армада Наполеона Бонапарта не давала соединиться им, мечтая разбить генералов по одиночке и уничтожить армии. А потом и всю беззащитную страну.

В Смоленске 2 армии соединились и спасли меч России. В XIX веке благодарная Российская империя поставит памятник в Смоленске..
2 орла - это русские армии. Галл - армия Наполеона. Постамент - это сама Россия

8. В 1945 году смоленский полк с боями будет крошить Восточную Пруссию. Ломая вермахт, смоляне захватят резиденцию рейхсмаршала люфтваффе - Германа Геринга. Находчивые земляки отправят его оленя- немецкую работу XIX века, в Смоленск. В качестве боевого трофея. Стоит теперь и радует русских детей, олень хваленого маршала.

Олень Германа Геринга

Собор

9. Даже сам Свято-Успенский кафедральный Собор Смоленска-это сплошной подвиг. В Смутное время 4 года Смоленск держался без подкреплений против польской армии Сигизмунда III. Последним рубежом обороны была гора с Собором.

Когда поляки и литовцы ворвались на нее, русские защитники взорвали вместе с собой пороховой склад в Успенском соборе...
№7. красавец Свято-Успенский кафедральный Собор

10. Обласканный всеми правителями, от Владимира Мономаха до Петра I и Николая II. Величественный собор - гордость наша и место великой иконы - Смоленской иконы Божией Матери.

Смоленская икона Божией Матери (справа). Потрясающее величие собора, правда?

11. И конечно только в Смоленске, в Соборе его, должен быть знак воинской доблести, дань великим подвигам. Рыцарские сандалии святого Меркурия Смоленского. Порубившего лагерь супостатов в одиночку и спасшего Смоленск от нехристей монгольских в 1238 году.

Меркурий Смоленский. Символ и вся соль народа нашего...
Рыцарские сандалии Меркурия Смоленского. Святого, защитника от прошлых и будущих врагов России

Смоленск не входит в Золотое кольцо России. Не любят посещать его немцы, французы и прочих импортный люд. Кому интересна история своего позора и величия России. Здесь каждый камень пропитан порохом былых сражений, побед и поражений. Таких мест в стране немного.

Где не заросло все травой. Где не развалилось. Где можно прикоснуться к величию, к истории российской. Понять, что на самом деле важно. Каждому стоит побывать в Смоленске.

Подписывайтесь и ? вверх. И чувствуйте Историю Российскую

мои путешествия: Торжок по теме: Меркурий Смоленский




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов