6 принципов успешных предпринимателей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 6 принципов успешных предпринимателей
6 принципов успешных предпринимателей 11:29 Пятница 0 503
22-02-2019, 11:29

6 принципов успешных предпринимателей


Пять лет назад преподаватель Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Эми Уилкинсон, находясь в Нью-Йорке на вечеринке по случаю дня рождения, оглянулась вокруг и увидела несколько очень известных предпринимателей. Среди них были основатели Google, eBay и Gilt Groupe.

6 принципов успешных предпринимателей

Это заставило Уилкинсон, в то время члена Toрговой палаты Белого дома, задуматься. Она начала размышлять: что сделало этих предпринимателей такими успешными, в то время как многие другие провалились.

Уилкинсон говорит:

«Я решила изучать самых успешных предпринимателей, чтобы определить их общие черты».

Так началась ее исследовательская Одиссея: 200 интервью с ведущими предпринимателями, включая основателей LinkedIn, Spanx, Chipotle и Airbnb.

После анализа почти 10 тыс. страниц расшифровок интервью, более 5 тыс. архивных и документальных свидетельств и 4 тыс. страниц академических исследований Уилкинсон выделила шесть качеств, которые есть у всех успешных бизнесменов, и написала про них книгу. Она говорит, что выдающиеся предприниматели — это «создатели», которые не обязательно родились с умением успешно строить и выращивать компании. Они упорно работают и используют следующие шесть принципов.



1 1. Находи пробелы

Стив Эллис хотел создать ресторан мексиканского быстрого питания, который в то же время был бы противоположностью фастфуда: с блюдами на заказ, приготовленными из высококачественных продуктов. Основав в 1993 году Chipotle, он создал новую категорию ресторанов — закусочных в стиле casual. Способность видеть возможности и неудовлетворенные потребности, которых не замечают другие, и затем находить инновационные подходы к заполнению пустующих ниш — то, что отличает предпринимателей-новаторов.



2 2. Стремись вперед

Как пилот спортивной машины сосредотачивает взгляд на дороге и при этом высматривает способы обойти соперников, так и успешные предприниматели фокусируются на будущем, не зацикливаясь на ограничениях своей «полосы» или на позициях конкурентов. Например, основатель Chobani yogurt Хамди Улукайя за пять лет вырастил свою компанию с нуля до годового оборота в 1 млрд долларов, принимая решения с установкой на будущее. Сюда вошло приобретение и восстановление умиравшего завода по производству йогуртов — при том, что у Улукайя было всего несколько тысяч долларов наличными. Сегодня продажи греческого йогурта Chobani составляют почти половину всех продаж йогуртов в Греции.



3 3. Двигайся по петле НОРД

Эта схема быстрого принятия решений была создана пилотом ВВС США во время Корейской войны, но предпринимателям она тоже подходит
Аббревиатура НОБР («наблюдая, ориентируйся, решай, действуй») — формула, которая поможет принять решение в стремительно меняющейся обстановке. Во время Корейской войны ее вывел полковник Джон Бойд, летчик-истребитель ВВС США. Для бизнесмена это значит постоянно обновлять свои установки и быстро двигаться от одного шага цикла к следующему. Дэвид Сакс, первый главный операционный директор PayPal, рассказал Уилкинсон, что его команда искала новые «фишки», которые придумывали конкуренты, и быстро их воплощала. Например, когда Dotbank.com придумал давать бонус в $10 тому, кто подписал на сервис своих друзей, PayPal уже через неделю выдала похожее предложение, а затем еще и добавила 10-долларовый бонус новым клиентам.



4 4. Проигрывай мудро

Уилкинсон говорит: «В сфере стартапов очень много идолопоклонничества, но все эти идолы терпели неудачи. Каждый, с кем я встречалась, рассказывал о провале».

Успешные предприниматели понимают: ключ к тому, чтобы избежать катастрофических ошибок, — серия маленьких неудач. Эти люди тестируют идеи в среде малых рисков, что дает дешевый способ понять, насколько хорошо пойдет продукт или идея. Какие-то концепции работают, а какие-то нет, но в любом случае, результаты делают создателей умнее и выносливее.



5 5. Используй коллективный разум

Предпринимательский успех включает в себя решение многогранных задач с привлечением разносторонней команды. Ее члены надстраивают одну идею на другую, и это помогает преодолеть проблемы, с которыми сталкивается бизнес.



6 6. Делай маленькие подарки

Касается ли это пересылки резюме, написания нескольких строчек программного кода, передачи коллеге хорошей возможности или написания отзыва на предложение — когда вы отдаете, это всегда приносит вам хорошие плоды. Уилкинсон говорит, что предприниматели, которые выстраивали хорошие отношения, предлагая помощь, в итоге имели большое преимущество:

«Это было для меня сюрпризом. Таков результат быстрой передачи информации, в особенности благодаря социальным сетям, из-за которых наша репутация известна на 100%. Это стимулирует вести себя лучше».

Уилкинсон удивило и то, что большинство успешных предпринимателей, добившись достижений, не успокаиваются, а продолжают бороться. Самые выдающиеся бизнесмены просто игнорируют скептиков. Уилкинсон говорит:

«Эти люди все время создают новые вещи и решают новые проблемы. Им пришлось смириться с тем, что они не могут усидеть на месте».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...