Окрестности Стрельца А* » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Окрестности Стрельца А* 21:48 Суббота 0 474
23-02-2019, 21:48
Космос 474 0

Окрестности Стрельца А*


В ядрах большинства известных нам галактик расположены сверхмассивные черные дыры. Млечный путь не является исключением. В его центре расположен объект, масса которого в 4,3 млн раз превышает массу Солнца. Он известен под обозначением Стрелец А*. Ученые практически не сомневаются, что он также является сверхмассивной черной дырой.

Окрестности Стрельца А*
Сверхмассивная черная дыра в представлении художника. Источник: NASA

К сожалению, мы не можем увидеть Стрелец А* в оптическом диапазоне. Центр Млечного пути закрыт облаками пыли, блокирующими весь видимый свет. Но в распоряжении астрономов имеются и другие диапазоны электромагнитного спектра. В частности, Стрелец А* является мощным источником радиоизлучения. Считается, что оно исходит из окружающего его аккреционного диска. Часть вещества диска поглощается черной дырой, а часть выбрасывается наружу в виде узких лучей, называемых джетами.

Симулированное изображение Стрелец А*. Источник: Fromm/Younsi/Mizuno/Rezzolla (Frankfurt)

Международная команда астрономов провела комплексное изучение Стрельца А* на частоте 86 ГГц с использованием глобальной сети из 13 радиотелескопов.

Благодаря включению в нее массива антенн ALMA (Atacama Large Millimeter Array), исследователи сумели добиться существенного увеличения точности измерений.

Наблюдения показали, что основная часть радиоизлучения от Стрельца А* исходит из узкой области с симметричной морфологией размером в одну трехсотмиллионную градуса. Это указывает на то, что оно производится в диске, окружающем сверхмассивную черную дыру, а не в ее джетах.

Изображение окрестностей компактного радиоисточника Стрелец А*, полученное радиотелескопом ALMA. Источник: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/ J. R. Goicoechea (Instituto de F?sica Fundamental, CSIC, Spain)

Однако такое явление сделало бы Стрелец А* уникальным представителем среди известных нам черных дыр. Поэтому астрономы считают, что скорее всего один из джетов объекта должен быть направлен в сторону Земли.

Верхний левый кадр: смоделированное изображение Стрелец А* на частоте 86 ГГц. Верхний правый кадр: смоделированное изображение Стрелец А* на частоте 86 ГГц с эффектов рассеяние. Нижний левый кадр: «отфильтрованное» изображение Стрелец А* с убранным эффектом рассеяния. Источник: S. Issaoun, M. Mo?cibrodzka, Radboud University/ M. D. Johnson, CfA

Также астрономы сумели измерить эффект рассеяния света, размывающегося и искажающего изображение Стрельца А*. Исследователи пришли к выводу, что он не должен помешать проекту Event Horizons получить снимок окрестностей черной дыры на частоте 230 ГГц.

Источник: журнал «Вселенная, пространство, время»


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив