Рождение черной дыры или нейтронной звезды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Рождение черной дыры или нейтронной звезды
Рождение черной дыры или нейтронной звезды 21:51 Суббота 0 442
23-02-2019, 21:51
Космос 442 0

Рождение черной дыры или нейтронной звезды


Космические телескопы ESA «Integral» и «XMM-Newton», работающие с излучением высоких энергий, помогли найти мощный рентгеновский источник в центре беспрецедентно яркого и быстро развивающегося звездного взрыва, который внезапно появился на небе в прошлом году. Статья, принятая к публикации в журнале Astrophysical Journal, описывает результаты наблюдений за первые 100 дней существования объекта, охватывающих весь электромагнитный спектр взрыва от радиоволн до гамма-лучей.

«Самая захватывающая интерпретация заключается в том, что мы могли впервые увидеть рождение черной дыры или нейтронной звезды», – говорит Раффаэлла Маргутти из Северо-Западного университета (США), ведущий автор статьи.

16 июня 2018 года телескоп ATLAS на Гавайях зафиксировал явление, получившее обозначение AT2018cow, после чего астрономы всего мира направили множество космических и наземных телескопов на недавно обнаруженный небесный объект, расположенный в галактике на расстоянии около 200 миллионов световых лет от Земли. Вскоре они поняли, что перед ними что-то совершенно необычное: всего за два дня он превысил яркость любой ранее наблюдавшейся сверхновой.

Рождение черной дыры или нейтронной звезды
Вспышка сверхновой AT2018cow в представлении художника. Credit: NASA/JPL

Впоследствии анализ, включающий наблюдения «Integral» и «XMM-Newton», а также космических телескопов NASA NuSTAR и «Swift», обнаружил источник высокоэнергетического рентгеновского излучения, находящегося глубоко внутри взрыва. Поведение этого рентгеновского «двигателя» предполагает, что странное явление может быть либо зарождающейся черной дырой, либо нейтронной звездой с мощным магнитным полем, всасывающей окружающий материал.

Взрыв AT2018cow был не только в 10-100 раз ярче, чем любая другая ранее наблюдаемая сверхновая, он также достиг пика яркости всего за несколько дней по сравнению с обычными двумя неделями.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив