Препятствие для зарождения жизни » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Препятствие для зарождения жизни 21:51 Суббота 0 454
23-02-2019, 21:51
Космос 454 0

Препятствие для зарождения жизни


Наблюдения, проведенные на космическом телескопе «Hubble» и Очень большом телескопе в Чили, показали, что планеты, вращающиеся вокруг красных карликов, могут быть сухими и пустынными, так как вода и органические соединения, необходимые для зарождения и процветания жизни, «выдуваются» из системы прежде, чем достигнут поверхностей формирующихся миров. Выводы ученых описаны в статье, представленной в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Мы знаем, что изначально Земля была «сухой» планетой с раскаленной поверхностью. Затем, в течение сотен миллионов лет она обогащалась водой и другими веществами благодаря кометам и астероидам, пришедшим из внешней области Солнечной системы», – рассказывает Гленн Шнайдер, соавтор исследования из Обсерватории Стюарда (США).

Красные карлики, которые меньше и слабее Солнца, являются самыми многочисленными и долгоживущими звездами в Млечном Пути. Предыдущие исследования показали, что на их орбитах распространены миры земного типа в обитаемых зонах, и они должны содержать большую часть населения планет нашей Галактики.

Препятствие для зарождения жизни
Экзопланета Proxima b в представлении художника. Credit: ESO/M. Kornmesser

Однако наблюдения за одним из них, AU Microscopii (AU Mic), проживающим в 32 световых годах от Земли в направлении созвездия Микроскоп, выявили шесть гигантских быстродвижущихся облаков с диметрами, достигающими расстояния от Солнца до Юпитера. Это сгустки движутся прочь от звезды и выталкивают частицы из протопланетного диска со скоростью от 15 до 44 миллионов километров в час, что заставит его полностью рассеется всего за 1,5 миллиона лет. Такой процесс лишит систему ледяного материала от комет и астероидов, а также органических соединений, оставив зародившиеся на его орбите планеты без необходимых для жизни строительных блоков.

Два снимка протопланетного диска вокруг молодого красного карлика AU Microscopii, полученные космическим телескопом «Hubble» с интервалом в 6 лет, показывают одно из быстродвижущихся от звезды облаков, выталкивающее материал прочь из системы. За этот временной интервал сгусток преодолел 1,3 миллиарда километров. Credit: NASA, ESA, J. Wisniewski (University of Oklahoma), C. Grady (Eureka Scientific), and G. Schneider (Steward Observatory) «Мы не ожидали увидеть столь быстрое рассеивание протопланетного диска. Основываясь на наблюдениях окружения более ярких звезд, мы предполагали, что диски вокруг красных карликов будут существовать довольно долго. Но расчеты показали, что в системе AU Mic он исчезнет прежде, чем звезде стукнет 25 миллионов лет», – пояснила Кэрол Грэди, соавтор исследования из корпорации Eureka Scientific (США).

Астрономы пока не знают, как и чем были запущены эти облака. Одна из теорий заключается в том, что их причиной являются мощные выбросы массы из AU Mic, так как такое поведение распространено среди молодых красных карликов.

Структура одного из быстродвижущихся от звезды облаков. Credit: NASA, ESA, J. Wisniewski (University of Oklahoma), C. Grady (Eureka Scientific), and G. Schneider (Steward Observatory)

Если процессы, обнаруженные в протопланетном диске вокруг AU Mic, типичны для всех юных красных карликов, это еще больше уменьшает перспективы на обнаружение обитаемых миров в нашей Галактике.

«Наблюдения AU Mic показывают, что планеты, наполненные водой, могут очень редко встречаться вокруг красных карликов, потому что все мелкие тела, переносящие воду и органику, выдуваются из системы прежде, чем достигнут их поверхностей», – заключила Кэрол Грэди.Источник: Роман Захаров/InSpace


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив