Медведев: неработающие пенсионеры получат первые доплаты до 1 июля » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Медведев: неработающие пенсионеры получат первые доплаты до 1 июля
Медведев: неработающие пенсионеры получат первые доплаты до 1 июля 01:09 Пятница 0 454
1-03-2019, 01:09

Медведев: неработающие пенсионеры получат первые доплаты до 1 июля


Медведев: неработающие пенсионеры получат первые доплаты до 1 июля
Пересчитанные социальные доплаты неработающие пенсионеры получат не позднее 1 июля 2019 года, пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев. Соответствующий законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Речь идет о более чем 4 млн российских пенсионеров.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в четверг, что проект закона о выплатах пенсионерам свыше прожиточного минимума может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию. При этом деньги планируется выплатить не позднее 1 июля 2019 года.

«Неработающие пенсионеры получат перерасчет с 1 января 2019 года. И деньги будут выплачены не позднее 1 июля текущего года», — сказал глава правительства.

Он также напомнил, что сегодня пенсионеры должны получать не меньше прожиточного минимума, предусмотренного на данную категорию населения, но этот показатель зачастую достигался за счет индексации надбавок.

Реклама

«Поправки в закон, которые мы сегодня рассматриваем, принципиальным образом эту систему меняют. Сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера соответствующего региона. И только потом будет проводиться индексация пенсий. В результате, доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году», — цитирует Медведева агентство РИА «Новости».

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, такие меры позволят добиться того, что материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году.

«Предполагается, что указанный перерасчет — Вы дали поручение сделать его с 1 января 2019 года — затронет порядка 12 процентов неработающих на сегодняшний день пенсионеров, пенсия которых вместе с ежемесячной денежной выплатой — при ее наличии, естественно, — ниже прожиточного минимума в соответствующем регионе», — сказала Голикова президенту РФ Владимиру Путину на встрече с членами правительства 27 февраля.

На эти цели в 2019 году предполагается направить 18,8 миллиарда рублей, включая средства бюджетов регионов.

Также она доложила Путину, что соответствующий законопроект прошел процедуру согласования, рассмотрен на законопроектной комиссии правительства, в ближайшее время будет рассмотрен на заседании и внесен в парламент.

Тему пересмотра порядка учета индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера и размера социальной доплаты к пенсии затронул президент России в своем послании Федеральному собранию. Он поручил пересчитать выплаты за первые месяцы текущего года.

Дело в том, что с 1 января 2018 года неработающим пенсионерам, как и обещалось после повышения пенсионного возраста в стране, пенсии были проиндексированы выше инфляции — на 7%. В среднем прибавка составила 1000 рублей, а размер средней пенсии увеличился до 15,4 тысячи рублей.

Путин же в своем выступлении отметил, что пенсии проиндексировали, но если доход гражданина превысил прожиточный минимум, то социальную надбавку снизили или не выплатили.

«В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», — сказал глава государства, поручив исправить такую несправедливость.

Таким образом, более 4 млн российских пенсионеров до 1 июля 2019 года получат перерасчет социальных доплат к пенсиям. Об этом сообщил журналистам глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Что касается компенсационных выплат и перерасчетов для пенсионеров, которые получали пенсию ниже прожиточного минимума, то это норма закона, эти законы уже есть, я так понимаю, что правительство оперативно подготовило методику перерасчета. Более 4 млн пенсионеров получат перерасчет, это им будет приятный сюрприз, в принципе, до 1 июля такой перерасчет будет сделан всем категориям», — цитирует агентство ТАСС Рязанского.

Член Совета Федерации не исключил, что в некоторых случаях перерасчет доплат может быть более сложным, например, когда у пенсионеров есть дополнительные льготы, связанные с их статусом ветерана труда, инвалида, блокадника.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 284 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам