Комплекс возраста или как не стесняться своих лет » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Комплекс возраста или как не стесняться своих лет
Комплекс возраста или как не стесняться своих лет 17:32 Четверг 0 394
28-02-2019, 17:32

Комплекс возраста или как не стесняться своих лет


Комплекс возраста или как не стесняться своих лет

аверное не существует такого человека, который хотя бы на мгновение не огорчался через течение времени. Кажется иногда, что четвертое измерение пространства имеет власть над всем живым, и бессильным перед ним является наш человеческий ум. Или может нет? :)

Из высоких материй спустимся на землю и рассмотрим такую примитивную проблему как комплекс возраста. Дети хотят скорее стать взрослыми, но со временем молодые люди осознают себя очень взрослыми и жалеют о прожитых годах: в 20 за 16-летием, в 30 за 20-летием и тому подобное.

Распространенное явление, когда скрывают свой год рождения в социальных сетях. Не вежливо считается спрашивать женщину сколько ей лет и тому подобное. Поэтому есть много причин, рассмотрим две:

1) Рассуждение о себе: "Я старая", "я уже старый" (для чего? )

2) Рассуждение о ком-то: "Она уже старая", "он уже старый"



Я уже старая


... Часто такая самокритика возникает когда человек не реализовал то, что запланировал на этот период возраста. Есть еще такое понятие как кризис возраста - это собственно время, когда человек на изломе десятилетий анализирует свои достижения, и в случае неудовлетворения своих ожиданий даже может упасть в депрессию.

Например, девушка планировала выйти замуж в 20-25 и сейчас ей уже 26.

Но почему она так запланировала? Кто-то вложил в нее эту идею?

Или, может, парень планировал освоиться в жизни и иметь стабильную зарплату до 25, создать семью, но сейчас ему 28 и он все еще не реализовал взлелеянного в мечтах.

Особенно остро чувствуются такие возрастные кризисы у людей лет 30-35. Хотя, с другой стороны, в том есть и свои плюсы. (Читайте также статью если мой парень моложе меня).

Правду говорят, всему свое время. От этого никуда не денешься. Однако нам стоит помнить, что природа не только не дает что-то молодости, чего не имеет старость, но и наоборот! Взрослость одарена мудростью! Быть мудрым в соответствии со своим возрастом это действительно дар.

Подумайте только, вы были значительно умны лет так 5 назад. Мало вероятно то, что вернувшись в прошлое вы проживете его так, как и прожили, захочется что-то изменить, потому что теперь у вас есть опыт. Но хотели ли бы вы потерять этот опыт? Хотели ли бы вы потерять свои профессиональные умения, какие вы так трудно добывали?

Сколько трудов вы вложили в эти годы? Сколько тяжелых минут вы пережили? Это как поход в горы, когда три дня подряд поднимался и спускался, и было невероятно красиво вокруг, и сейчас сил так мало, - что возвращаться назад или идти дальше?

Женщина, девушка. Ты прекрасно понимаешь, сколько Бог дарил тебе мудрости за последние годы. Ты теперь не капризная девочка, ты знаешь что и когда сказать; знаешь, как вести себя в мужской компании; как быть незаменимым работником; ты понимаешь, что такое шарм, как выбрать одежду; ты имеешь силу воли смолчать, когда в душе напряжение, и не заплакать, когда в сердце боль; ты ценишь здоровье и открыта к людям.

С таким багажом жизненных знаний ты можешь быть счастливая и тебе следует гордиться собой и собственно тем, сколько тебе сейчас лет. Потому что сейчас ты намного лучше, чем когда-то!

Взвесь также, что вся эта мудрость, которая присущая тебе сейчас, к кому-то приходит на несколько лет позже или не приходит вообще.

Я женщина и не могу сказать, какими с годами становятся мужчины. Убеждена, что каждому из вас самому виднее. Однозначно, ваша жизненная позиция сейчас намного более крепка, чем в то время, когда вы гоняли мяч с друзьями во дворе. И с каждым годом ваши шаги по этой планете становятся более уверенные и целеустремленные: вам свойственно думать реалистично, анализировать, делать верные предположения и принимать мудрые решения.

2. Мысли о ком-то: "Она уже старая", "он уже старый".

Не бывает старых людей. Есть люди, которые отвечают своему возрасту. Это такие же люди как и мы. У них две руки, две ноги, у них чудесная память, они внимательны, они тоже любят подуреть и тоже обижаются.

Люди не должны быть больными и хилыми. Они сами виновные в своих проблемах. Мы все учимся на ошибках. Такая жизнь. А вот попробуйте человека преклонных лет воспринять за друга. Или представьте, что у вас есть друг, которому 70 лет. Интересный эксперимент. Уважение к старшим, разве оно должно быть другим, нежели уважение к ближнему?

Но среди людей вашего же возраста тоже есть такие, которые любят поучить, доводить свое мнение, хотят чувствовать себя авторитетом, или же просто не заинтересованы и имеют абсолютныо другие интересы. Человек, от вас старший, мудрый, никогда умышленно не будет давить на вас своим опытом.

Понимаю, что не все такие, как мы. Есть люди далекие от таких рассуждений, самонадеянные, ярые на своих убеждениях. К сожалению, есть. (О женщинах предпочитающих молодых мужей читайте здесь).

Мы, уже достаточно взрослые, иногда не можем уладить отношения со своими родителями через разные миропонимания и из любви делаем так, как они хотят. Однако, вероятно, что и они когда-то шли против своей воли ради нас. Все можно понять. И мы все это еще сами неоднократно поймем.

Вот, не стесняйтесь своего возраста! Вы прекрасный человек своих лет! Все, что вам нужно, у вас есть! А если вы твердо убеждены, что на данное время ваша жизнь должна была бы быть другой, то причина очень простая - это какая-то неточность в вашей системе миропонимания и жизни, и решения этой проблемы банальное - меняйтесь!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив