В Адыгее среди школьников прошла олимпиада по адыгейскому языку » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Адыгее среди школьников прошла олимпиада по адыгейскому языку
В Адыгее среди школьников прошла олимпиада по адыгейскому языку 08:33 Понедельник 0 867
4-03-2019, 08:33
Адыгея 867 0

В Адыгее среди школьников прошла олимпиада по адыгейскому языку


26 февраля 2019 года на базе Адыгейского государственного университета проведен республиканский этап олимпиады по адыгейскому языку среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Адыгея.


В Адыгее среди школьников прошла олимпиада по адыгейскому языку
Она проводится в целях популяризации адыгейского языка, выявления и развития у обучающихся творческих способностей и создания необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Задания к республиканскому этапу Олимпиады были подготовлены учеными-лингвистами ФГБОУ «Адыгейский государственный университет» и методистами ГБУ ДПО РА «Адыгейский республиканский институт повышения квалификации».

— В олимпиаде приняли участие победители муниципального этапа – 40 учащихся из восьми муниципальных образований. Из них – 27 школьников изучают родной (адыгейский) язык, 13 – изучают адыгейский язык как государственный, — отметили в министерстве образования и науки РА.

По мнению ученых, обучение адыгейскому языку должно быть непрерывным – от семьи и детского сада до окончания школы. Помочь в этом должны новые методики и учебники, мобильные приложения, мультфильмы на адыгейском языке, которые скоро выйдут на экраны местного телевидения.

Напомним, на базе Адыгейского регионального института гуманитарных исследований имени Т.М. Керашева создан Проектный офис, призванный организовать комплексный подход по сохранению и изучению адыгейского языка. Руководителем новой структуры назначен директор АРИГИ Адам Тлеуж. Решение о создании проектного офиса на базе АРИГИ было принято на заседании Совета по адыгейскому языку при главе республике в конце прошлого года. М.К. Кумпилов предложил создать структуру, которая поможет сформулировать концепцию и организовать комплексный подход по сохранению и изучению адыгейского языка. В настоящее время идет работа над дорожной картой по сохранению и развитию адыгейского языка на ближайшие годы.



Источник: Газета Адыгэ Макъ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив