Футболист "Зенита" Ракицкий не вызван в сборную Украины » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Футболист "Зенита" Ракицкий не вызван в сборную Украины
Футболист "Зенита" Ракицкий не вызван в сборную Украины 11:43 Вторник 0 483
5-03-2019, 11:43

Футболист "Зенита" Ракицкий не вызван в сборную Украины


Футболист "Зенита" Ракицкий не вызван в сборную Украины
Защитник петербургского «Зенита» Ярослав Ракицкий не вызван в сборную Украины на матчи отборочного этапа чемпионата Европы — 2020. Депутат Госдумы Игорь Лебедев назвал это решение «политизированным» и предположил, что судьба Ракицкого изменится, когда Петр Порошенко перестанет быть президентом Украины.

Чуда не случилось: главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко не вызвал защитника санкт-петербургского «Зенита» Ярослава Ракицкого на матчи отборочного турнира чемпионата Европы — 2020.

«Жовто-блакитные» сыграют в гостях 22 марта с Португалией, а спустя три дня также на выезде померятся силами с Люксембургом.

Опыт Ракицкого, который принимал участие в континентальных первенствах 2012 и 2016 года, очевидно, сборной не пригодится. На официальном сайте Федерации футбола Украины была опубликована следующая заявка:

Реклама

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко (киевское «Динамо»), Андрей Лунин («Леганес», Испания)

Защитники: Сергей Кривцов, Богдан Бутко, Николай Матвиенко (все — «Шахтер»), Никита Бурда, Артем Шабанов, Виталий Миколенко (все — киевское «Динамо»), Александр Караваев («Заря»), Эдуард Соболь («Яблонец», Чехия).

Полузащитники: Евгений Коноплянка («Шальке-04», Германия), Тарас Степаненко, Марлос, Виктор Коваленко, Сергей Болбат (все — «Шахтер»), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев (все — киевское «Динамо»), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Руслан Малиновский («Генк», Бельгия), Роман Безус («Гент», Бельгия)

Нападающие: Роман Яремчук («Гент», Бельгия), Артем Кравец («Кайсериспор», Турция).

Не попал Ярослав даже в резерв, где числятся Игорь Пластун («Гент», Бельгия), Иван Петряк («Ференцварош», Венгрия) и Роман Зозуля («Альбасете», Испания).

Главный тренер сборной Украины Шевченко ранее уже отмечал, что решение о судьбе Ракицкого в национальной команде принял задолго до официального оглашения заявки.

«Все, что касается комментариев по игрокам, я дам в конце февраля или в начале марта. Сейчас я смотрю, просматриваю. По любому игроку сделаю заявление в начале марта.

Что касается Ракицкого, то я для себя уже решение принял. Но, чтобы не повторяться по десять раз, я оглашу его в марте»,

— цитировал Шевченко FootballHub.

Вероятно, решение тренерского штаба сборной Украины имеет политический подтекст.

Ракицкий, являющийся воспитанником донецкого «Шахтера» и отыгравший в сборной Украины 54 матча, в зимнее трансферное окно сменил украинский клуб на российский. В феврале 2019 года он перешел в «Зенит», чем вызвал огромный резонанс в СМИ.

Защитника обвиняли в отсутствии гордости и патриотизма на фоне напряженных отношений двух стран, а Федерация футбола Украины даже удалила его из базы игроков национальной команды.

О непопадании Ракицкого в сборную уже высказался заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Игорь Лебедев. Депутат считает, что игрока не взяли в команду из-за президента Украины Петра Порошенко.

«Невызов Ракицкого в сборную — на тысячу процентов политизированное решение. Даже ни капли сомнения нет в том, что это не спортивное решение.

Надеюсь, 31 марта Украина изберет нового президента. Кто бы им ни был, кроме Порошенко, Ракицкий сможет рассчитывать на вызов в национальную команду»,

— цитирует Лебедева Sport24.

Функционер также отметил, что переезд в Россию был правильным выбором для Ярослава.

«Переход в «Зенит» — исключительно право Ракицкого. Выступать за клуб, который играет в Лиге Европы и претендует на Лигу чемпионов, а также получать хорошие деньги, или выступать за сборную Украины, которая не на каждый чемпионат мира и Европы попадает. Он принял решение, и это его право.

Здесь трудно осуждать или защищать его. Видимо, Ракицкий хочет развития на клубном уровне. Тем более он сам наверняка понимает, что нынешняя политическая власть на Украине недолговечна»,

— предположил Лебедев.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Евро-2020, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 748 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 159 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 1 852 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 767 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 27 210 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек