Искусство тактичного поведения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Искусство тактичного поведения 15:44 Среда 0 820
6-03-2019, 15:44

Искусство тактичного поведения


Многие справедливо замечают, что тактичность — чувство врожденное. И вправду, есть люди, которым не преподавали основы этикета и не давали даже высшего образования, но они ведут себя столь тактично, что диву даешься. В то же время, существуют и те, кто позиционирует себя воспитанным и интеллигентным человеком, а о такте даже и не слышал.

Сегодня мы поговорим о том, из чего состоит тактичность. И как можно развить в себе чувство такта, если окружающие намекают вам на то, что у вас его не достает.

Искусство тактичного поведения


Ч Что такое такт

В словаре Д.Н. Ушакова находим определение слова «такт» —

«Чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-чему-нибудь, создающее уменье держать себя подобающим образом».

Итак, такт — это внутреннее ощущение какой-то меры, границы, которое способствует тому, чтобы не просто держать себя, согласно правилам этикета, а у меть сдерживаться и ограничивать своё поведение в особые моменты коммуникации с другими людьми.

Не зря такт имеет синонимами такие слова, как деликатность, тонкость, вежливость, выдержка и дисциплина.

И всё-таки, такт — это в первую очередь чувство, которое одними выученными правилами поведения развить в себе сложно. В современном значении этого слова, следуя психологии, мы можем говорить о такте, как об одном из аспектов развития эмоционального интеллекта. И можем смело утверждать, что те личности, которые имеет высокий уровень EQ, наиболее близки к тому, чтобы понимать чувства других людей на подсознательном уровне.



С Свойства такта

Такт обладает целым набором свойств, которые помогают выделить его среди других ощущений человека. Перечислим их по порядку:



Сдерживание себя — умение не сказать лишнего, промолчать, не настаивать, не атаковать вопросами. Всё это и есть свойство такта, выраженное в умении сдерживать своё любопытство, гнев, страх, обиду и прочие чувства, которые могут нанести вред, как вам, так и окружающим.



Чувство меры — умение не взять больше, чем необходимо, не сказать больше, чем нужно и пр. Когда вы болтаете без умолку и не даете сказать другим, у вас нет чувства меры, свойственного тактичным людям. Если же вы знаете, когда нужно замолчать, когда следует остановиться и, когда переходить черту дальше — нарушение личного пространства человека, вы обладаете тактом.



Уважение к другим — к чувствам, мыслям, ощущениям, пространству, личности, мнению и пр. Тактичные люди дают вам право на свою точку зрения, они уважают ваши чувства, вас самих. Они не задают вопросов, которые могут хоть как-то унизить или оскорбить вас.



Обеспечение комфорта для других — или право на пространство для окружающих, а именно, понимание того, что в этом мире вы не одни и другим тоже нужно давать жить и чувствовать себя комфортно. Выключить свет, когда кто-то спит, не кричать, когда кто-то отдыхает, не чихать, чтобы не заразить, не занимать собой всё, когда другим негде сесть, уступать место, когда кому-то тяжело и пр. - всё это такт. Чувство, когда другим должно быть также комфортно, как и вам.



Понимание других — чувство без которого такт не существует. Умение понимать, сопереживать и сочувствовать другим людям — есть первейшее из тактичных свойств человека. Отсюда развивается и умения сдержаться от вопроса, когда не время и не место. Удержаться от замечания, когда можно ранить тем самым кого-то или нанести оскорбление.

Такт рождает понимание того, когда нужно говорить, а когда лучше промолчать. Он же дает возможность улаживать конфликты, договариваться даже в самых сложных переговорах. Помогает достигать ощущения комфорта и безопасности в вашем обществе. Без такта невозможно стать ни приятным человеком, ни тем, с кем действительно хочется продолжать общение.

Развить в себе тактичность, если это качество не стало врожденным или взращенным с младых лет, вполне возможно и крайне важно. Для это следует обратить внимание на свой эмоциональный интеллект, прислушиваться к замечаниям окружающих о себе (они часто говорят то, что мы слышать не хотим, а стоило бы), посмотреть трезво на свой круг общения и спросить себя, все ли рады вам искренне или находят отговорки, чтобы встречаться пореже.

Оцените себя со стороны, проявляйте больше внимания и заботы к людям, старайтесь сдерживать себя чаще и больше и, конечно, следуйте заповеди, чтобы не делать другим того, что вы не хотели бы, чтобы сделали вам.

Оставайтесь тактичной и

всегда оставайтесь леди!

© Автор Леди МВ специально для проекта Прекрасная Леди




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив