Этикет визитов в Императорской России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Этикет визитов в Императорской России 21:13 Среда 0 405
6-03-2019, 21:13

Этикет визитов в Императорской России


Как наносили визиты светские люди в 18-19 веке? Сегодня мы окунемся в прошлое и прочтем строки правил этикета из издания тех времен.

Этикет визитов в Императорской России


Такого рода визиты должно делать весьма осмотрительно и деликатно: не следует забывать, что те, к кому мы обращаемся с просьбами, по большей части занимают в обществе известное, видное положение, сопряженное с многочисленными и разнообразными занятиями. Поэтому такие лица ценят свое время очень дорого и часто бестактность просителей бывает причиною неуспешности их просьб.



Если просители, сетующие на свою постоянную неудачу: они вечно являются не во время, но не хотят признать в этом виновными самих себя, свою невнимательность и бестактность. Если вам необходимо посетить по вашему делу, все равно, официальное или частное лицо, прежде всего осведомитесь о часах приема. Если невозможно заранее узнать этого, то должно явиться с будний день, а не в воскресенье или в праздник, не слишком рано утром, не в обеденную пору. Заметив, что посещение ваше почему-нибудь неприятно в данный момент, немедленно удалитесь, осведомившись, когда можно прийти снова. Полученных указаний должно придерживаться наистрожайшим образом.



Излагая свое дело при просьбе, следует быть по возможности кратким и ясным, не пускаться в посторонние подробности, не касающиеся вашего предмета. Ловкая, уместная лесть не повредит, но чрезмерными похвалами и преклонением пред патроном можно иногда совсем испортить дело. Точно также опасно впадать в противоположную крайность и стараться выказать собственное превосходство, выражая свои мнения, о которых никто не спрашивает, и давая ненужные советы.



Отправляясь подавать просьбу или говорить о деле, необходимо обратить особенное внимание на свой костюм. Непозволительно являться в грязном, истасканном платье, но в то же время не должно носить ни малейшего следа роскоши или франтовства. Принимающее просителя или просительницу лицо, при первом на них взгляде, не должно подумать: «Она одета лучше меня…», или «она могла бы зашить свои перчатки».



Если приходится просить аудиенции письменно, то благоразумнее лишь осведомиться о времени приема, не излагая предварительно своей просьбы. Личное изложение, при надлежащем такте и ловкости просителя, всегда имеет преимущество пред письменным.

Подборка материала для рубрики «Академия Леди»

by Lady D.

Источник: Жизнь в свете, дома и при дворе: Правила этикета, предназначенные для высших слоев российского общества конца XIX века.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив