Океанские глубины превратились в «урны» для пластиковых отходов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Океанские глубины превратились в «урны» для пластиковых отходов
Океанские глубины превратились в «урны» для пластиковых отходов 21:25 Среда 0 416
6-03-2019, 21:25

Океанские глубины превратились в «урны» для пластиковых отходов


Пластиковые отходы сильно загрязняют окружающую среду, и этот процесс очень трудно остановить. Исследователи из Университета Ньюкасла в Великобритании обнаружили, что неразлагающийся мусор лежит не только на поверхности Земли, но и в глубинах океана. Мало того, что мусор попросту копится на дне, так он еще и попадает в пищеварительную систему обитателей глубин. Открытие очень насторожило исследователей, так как пластиковые отходы уже стали причиной гибели многих морских черепах и даже огромных китов.

Океанские глубины превратились в «урны» для пластиковых отходов

Исследование проводилось в водах Японии, Кермадеке и других точках планеты где существуют подводные расщелины глубиной в тысячи метров. При помощи оборудования для отбора проб, ученые подняли на поверхность множество маленьких обитателей глубин. Они отобрали 90 животных и проверили их пищеварительную систему на наличие пластика. Примечательно, что они проверяли конечные части пищеварительного тракта, чтобы исключить недавние проглатывания по пути на поверхность.

Пластик был найден в кишках 72% животных — чем глубже они обитают, тем больше мусора они проглатывают. Например, в Бездне Челленджера глубиной 10 890 метров пластик нашелся у 100% живых существ. Самым распространенным мусором оказались целлюлозные волокна, активно использующиеся в одежде. Также исследователи нашли нейлон, полиэтилен и полиамид.

Исследователи заключили, что океанические глубины являются конечной точкой для выбрасываемых людьми пластиковых отходов — им больше некуда идти. По словам морского ученого Алана Джеймисона, мусор из реки может быть смыт чистой водой, а грязь из береговых линий убирается приливами. В конечном итоге все отходы оказываются на дне океанов.

К сожалению, человечество пока плохо справляется с уменьшением количества выбрасываемого пластика. Исследование 2017 года показало, что с 1950-х годов люди произведи 8,3 миллиарда тонн пластика, и 6,3 миллиарда из этой массы было выброшено в окружающую среду.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 254 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 743 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому