Высокий уровень содержания углекислого газа в атмосфере может лишить планету облаков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Высокий уровень содержания углекислого газа в атмосфере может лишить планету облаков
Высокий уровень содержания углекислого газа в атмосфере может лишить планету облаков 21:25 Среда 0 409
6-03-2019, 21:25

Высокий уровень содержания углекислого газа в атмосфере может лишить планету облаков


Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского технологического института, пресс-релиз которого был опубликован на сайте учреждения, а детальный анализ — в журнале Nature Geoscience, наша планета может лишиться слоисто-кучевых морских облаков, если уровень содержания углекислого газа в атмосфере достигнет определенной критической точки. Как следствие, это приведет к резкому потеплению климата, усугубив ситуацию с уже наблюдающимся глобальным потеплением.

Высокий уровень содержания углекислого газа в атмосфере может лишить планету облаков

Слоисто-кучевые облака играют очень важную роль для нашей планеты. Они отражают солнечные лучи обратно в космос, не позволяя им проникать на Землю. Однако эта естественная защита сама оказалась под угрозой исчезновения из-за продолжающегося изменения климата на планете.

Прийти к таким выводам ученым помогли разработанные ими новые климатические модели, с помощью которых исследователи решили проверить, как высокое содержание CO2 повлияет на образование слоисто-кучевых облаков. Смоделировав образование таких облаков, ученые в течение двух лет проводили компьютерные расчеты. Результаты этих расчетов подвели исследователей к выводу о том, что устойчивый рост содержания CO2 в атмосфере может вызвать внезапный скачок температуры, связанный с исчезновением слоисто-кучевых облаков.

В докладе говорится, если CO2 достигнет 1300 ppm (частей на миллион), глобальная температура атмосферы поднимется на восемь градусов Цельсия, что существенно выше, чем уровень потепления, который уже был вызван эффектами парниковых газов. Для сравнения, сегодняшний показатель примерно втрое ниже и равен 410 ppm. По прогнозам ученых, повышение концентрации углекислого газа в атмосфере до критической точки может произойти в течение ближайшего столетия.

«Я надеюсь и верю, что технологические изменения приведут к замедлению темпов выбросов CO2, и мы не достигнем критически опасных высоких концентраций углекислого газа в атмосфере. Однако наши результаты показывают, что при изменении климата существуют опасные пороги, о которых мы раньше не знали», — комментирует ведущий автор исследования Тапио Шнайдер.

«Слоисто-кучевые облака могут попросту перестать существовать. Затем они смогут сформироваться только после того, как концентрации CO2 упадут значительно ниже того уровня, на котором впервые возникла нестабильность».

Исследователи поясняют, что нет возможности проверить, будут ли облака вести себя предсказанным образом в мире с такими высокими концентрациями углекислого газа, поскольку их образование весьма динамично и очень сложно поддается оценке другими компьютерными моделями. Однако рост средней температуры на 8 градусов Цельсия, как указывается в докладе ученых, безусловно окажется катастрофическим не только людей, но и животного и растительного мира.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 252 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 731 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому