7 БЕСПЛАТНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 7 БЕСПЛАТНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ
7 БЕСПЛАТНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ 21:27 Четверг 0 584
7-03-2019, 21:27
Наука 584 0

7 БЕСПЛАТНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ


Существует множество самых разных возможностей для эффективного самообразования. Например, iPhone даст вам шанс слушать по дороге на работу курс лекций по истории, а бродить по залам Лувра и старинным замкам вы можете и сегодня, не отрываясь от экрана ноутбука. Мы отобрал для вас целых 7 бесплатных способов повысить свой уровень общего развития.



1 1. Слушайте лекции онлайн

Сегодня можно посетить одну лекцию онлайн или даже пройти целый курс по интересующей вас теме. Большинство ресурсов предлагает обучение бесплатно, включая лекции и выполнение тестов и заданий, но если в конце курса вам захочется получить именной диплом, подтверждающий вложение сил и времени, то за него придётся заплатить. О лучших онлайн-университетах мы вам уже рассказывали, а если вы захотите посетить интересные курсы, то ниже представлена наша подборка рекомендаций.



Arzamas – подарок для гуманитариев. На сайте можно найти видеолекции, справочные заметки, интервью с учёными и многие другие материалы по истории, литературе, искусству, философии и антропологии.



It book – проект для книголюбов. На сайте очень удобная подборка «что читать», поэтому каждый сможет найти для себя что-то особенное.



Лекториум – крупнейший бесплатный архив видеолекций в России.



Постнаука – проект, который даёт возможность говорить учёным о своих исследованиях от первого лица.

Помимо сайтов по самообразованию, раз в месяц можно бесплатно посетить некоторые музей. Да-да, вы не ослышались – бесплатно! Список музеев можно посмотреть здесь.



2 2. Используйте свой смартфон в образовательных целях

Ваш смартфон может стать отличным помощником в деле самообразования. Самый большой плюс – его можно использовать везде. Например, слушать аудиокниги или лекции в общественном транспорте в дороге, во время пробежки или прогулки с собакой. Сейчас существует огромное количество бесплатных приложений, которые поспособствуют повышению вашего уровня интеллекта.



Расширить словарный запас поможет приложение «Слово дня». Особенно сложные можно добавлять в категорию «избранные», тем самым запоминая и повторяя их.



Подтянуть грамотность поможет «Орфография». В приложении можно решать тесты, проверять себя, а также изучать орфографические правила.



Mnemocon поможет в тренировке памяти.



«Логика чисел» – для любителей математических головоломок и задач.



Есть и такие приложения, в которых можно найти онлайн-лекции, курсы, задания и тесты. Одно из них – «Универсариум». Самое главное, что там представлены курсы по совершенно разным дисциплинам: искусство, история, физика, математика, языки, IT-технологии. Видеолекции читают преподаватели престижных вузов нашей страны.



3 3. Посещайте библиотеки

Библиотеки не только до сих пор существуют: они не стоят на месте и идут в ногу со временем. Сегодня в них можно не только взять домой книгу, которую дорого покупать, но и прослушать лекцию, воспользоваться бесплатным интернетом или даже посмотреть фильм. Вот лишь несколько таких современных библиотек в Москве.



Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева расположена в красивом здании XIX века, оснащена бесплатным Wi-Fi и кафе.



Библиотека № 8 имени Ф. М. Достоевского – одна из самых популярных библиотек среди молодежи. Большие окна с видом на Чистопрудный бульвар с удобными подоконниками, на которых, кстати, можно сидеть и читать. Электронная система записи и поиска книг облегчает и ускоряет процесс получения литературы.



Российская государственная библиотека для молодёжи – в ней есть кинозал, площадки для различных клубов по интересам, бесплатный Wi-Fi и терминал самообслуживания (для пользования услугами необходимо оформить читательский билет).



Библиотека искусств имени А. П. Боголюбова направлена на людей творческих: большое количество книг по истории искусства, фотографии, скульптуре, архитектуре, а также нот и литературы по теории музыки. В библиотеке часто проходят выставки и устраиваются концерты.



4 4. Найдите себе книжный клуб по интересам

Ещё один вариант повысить свой уровень общего развития, особенно для ленивых и неорганизованных, – стать участником книжного клуба. Читаете книгу, а потом приходите на её обсуждение в назначенный день. Расписание встреч появляется, как правило, за несколько месяцев, чтобы все успели прочитать книгу к обсуждению. Сами не заметите, как у вас появится новый круг друзей, а чтение сложных книг из обязаловки превратится в увлечение. Ниже представлены книжные клубы, на которые стоит обратить внимание.



«В ожидании кафки» – читают современную литературу. Никаких литературных критиков или знатоков литературоведения. На встречи клуба приходят молодые люди, которые любят читать, интересуются литературой и чувствуют потребность обсудить с кем-то прочитанное.



«Московский альтернативный книжный клуб» – устраивают ежемесячные встречи, где всегда рады новым лицам, «ведь каждый человек – это как новая, ещё не прочитанная книга».



«Прочитал – перескажи» – сообщество, где обмениваются пересказами текстов о невымышленном (non-fiction и научпоп).



5 5. Почаще выбирайтесь в тур по музеям – хотя бы виртуальный

Прекрасная возможность приобщиться к искусству, не отрываясь от экрана ноутбука и не покидая любимого дивана, – отправиться в виртуальный тур по музею. На большинстве сайтов можно не только посетить самые знаменитые и лучшие музеи мира, но и тут же получить информационную справку о заинтересовавшем вас произведении искусства и его авторе. Чтобы вам не рыскать по просторам интернета, мы составили для вас список ссылок на виртуальные туры самых значительных музеев:



Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина,



Государственный Эрмитаж,



Русский музей,



Московский Кремль,



Лувр,



Смитсоновский музей естественной истории,



Британский музей,



Галерея Уффици,



Сикстинская капелла в Ватикане,



Пергамский музей,



Музей Сальвадора Дали,



Галерея музея Прадо,



Израильский музей.



6 6. Сидите в соцсетях с пользой

В жизни современного человека социальные сети занимают важное место. Но вместо того чтобы без конца скроллить ленту и смотреть, кто из друзей куда поехал отдыхать или чего добился, можно подписаться на образовательные аккаунты – читать их новости и любоваться фотографиями, открывая для себя новые места, увлечения, события. Вот лишь несколько примеров.



National Geographic Travel – один из самых интересных проектов в «Инстаграме», посвященных путешествиям.



«Бетон и кусочки» – красивый аккаунт в «Инстаграме» для всех не безразличных к мозаикам, витражам, архитектуре и их истории.



«Чайная ложка живописи» – полезный паблик в ВК и Facebook для тех, кто хочет изучить биографии великих писателей, художников, композиторов и архитекторов, а также ознакомиться с их творениями.



«Книги & Аудиокниги» – название говорит само за себя. В сообществе в ВК собрано большое количество аудиокниг. Все материалы находятся в открытом доступе.

Не стоит забывать и о YouTube, где можно найти бесплатные образовательные каналы.



«Всё как у зверей» – необычный авторский проект Евгении Тимоновой о человеке и животных.



«Научпоп» – это факты в зарисовках. Канал, объясняющий, как мы влюбляемся, вредно ли нервничать, что такое глютен, как погода влияет на человека, почему трудно быть подростком, почему море солёное и многое другое.



Dari Art – канал для тех, кто хочет научиться рисовать.



«Чердак» – интересный научно-популярный проект. Видеоролики представляют собой лекции или обсуждения на различные темы.



«Курилка Гутенберга» – канал, на котором можно найти лекции на любые темы: от введения в квантовую физику до культуры русской речи.



7 7. Не забывайте про кино

Синематограф – ещё одна неотъемлемая часть нашей жизни. К сожалению, многие ограничивают эту часть человеческого искусства лишь походами в кинотеатр и просмотрами последних блокбастеров. Но область кино намного шире того, что показывают на широком экране. В интернете же можно посмотреть старую классику, интереснейшие картины, не показанные в кинотеатрах, а также документальное кино.



«Сеанс» – образовательный портал о кино, где можно найти рецензии на фильмы, эссе о выставках, а также интервью с режиссёрами и актёрами, различные видео и лекции.



Онлайн-кинотеатр Ivi с легальным контентом. На сайте можно найти фильмы, получившие «Оскар», «Золотой глобус», лауреатов Каннского кинофестиваля и «Кинотавра». Многие фильмы можно посмотреть бесплатно, но с рекламой. За отключение попросят заплатить, как и за самый свежий контент.



Любителям документального кино точно понравится сайт Documentary Storm. На сайте можно найти бесплатные документальные фильмы в хорошем качестве и без регистрации, но на английском языке.



P P.S. Не забывайте нажимать на выделенные слова с ссылками на все полезные материалы.

7 БЕСПЛАТНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

Источник: howtogreen.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...