ТОП-17 БЕСПЛАТНЫХ САЙТОВ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ТОП-17 БЕСПЛАТНЫХ САЙТОВ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ
ТОП-17 БЕСПЛАТНЫХ САЙТОВ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ 21:27 Четверг 0 373
7-03-2019, 21:27
Наука 373 0

ТОП-17 БЕСПЛАТНЫХ САЙТОВ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ


Мы живём в удивительный век. Ещё никогда в истории не было так просто учиться самостоятельно. Идея самообразования становится всё более массовой и популярной, а потребность в нём – всё более насущной. Когда каждая минута на счету, особенно ощутимы преимущества обучения онлайн.



1 1. Академия Арзамас

Некоммерческий просветительский проект Арзамас ориентирован на гуманитарные знания и предлагает курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии. Здесь вы можете в любое время слушать и читать лекции, подготовленные учёными, на интересующую вас тему. Все курсы бесплатные. Заходите на Арзамас и узнавайте о самых интересных вещах в мире.



2 2. Артхив

Здесь можно узнавать о последних новостях арт-мира, консультироваться с экспертами, обсуждать творчество, создавать свои подборки произведений искусства, делиться ими и вдохновляться. Художники, коллекционеры, арт-дилеры и просто ценители живописи по достоинству оценят возможности ресурса Артхив.



3 3. Теории и практики

Платформа для обмена знаниями. Здесь вы найдёте бесплатные и платные курсы, тренинги, лекции, мастер-классы и статьи во всех областях знаний. Отличную среду для всех, кто движим желанием узнавать что-то новое или хочет делиться знаниями, предлагает ресурс Теории и практики.



4 4. ПостНаука

Платформа, на которой уже опубликовано более 3500 материалов, из них почти 2000 –видео о достижениях фундаментальной науки и современных технологиях. Все авторы материалов – эксперты в своей научной дисциплине. Среди них более 800 учёных из разных исследовательских областей, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки. Если вас интересуют исследования от первого лица, добро пожаловать на ПостНауку.



5 5. 4brain.ru

На этом сайте собраны интересные методики развития таких навыков, как хорошая память, внимание, скорочтение, умение считать в уме, ораторское мастерство. Материалы изложены в курсах, лекциях, книгах и статьях. Платная подписка открывает доступ к специальным упражнениям, 150+ играм, тестам, кейсам и возможности отслеживать учебный прогресс в личном кабинете интеллектуального клуба 4brain.ru.



6 6. Моноклер

В центре внимания Моноклера – человек, всё, что его окружает, волнует, мучает и вдохновляет. Это информационное пространство призвано помочь каждому лучше понять себя и своё место в мире через актуальные материалы мировой и российской науки и культуры в области психологии, нейронауки, социологии, философии, литературы, культурологии, урбанистика и др. Публичные лекции и статьи учёных о культуре, человеке и обществе ждут вас сайте Моноклер.



7 7. Универсариум

Эта открытая система электронного образования предоставляет возможность получить качественное образование от преподавателей ведущих отечественных университетов. Обучение построено по принципу прохождения модулей, составляющих курс, общая длительность которых может составлять 7-10 недель. В конце каждого модуля предусмотрен проверочный тест. Чтобы приступить к занятиям, нужно пройти лёгкую регистрацию. Некоторые курсы доступны в любое время, другие же стартуют с указанной даты. На данный момент 38 лекций и 136 бесплатных курсов из всех областей знаний ждут вас на платформе Универсариум.



8 8. Лекториум

Лекториум – платформа с массовыми открытыми онлайн-курсами (МООК), подготовленными ведущими российскими вузами, первое в России профильное издательство МООК и крупнейший открытый архив видеолекций на русском языке. Здесь вы найдёте учебные материалы в самых разных областях – робототехника, литература, астрофизика, история, география, логистика, генетика, теория вероятностей, инженерное дело и др. Коллекция курсов постоянно пополняется, а доступ к материалам Лекториума бесплатный.



9 9. Стэпик

Каждый зарегистрировавшийся пользователь может начать обучение на образовательной платформе Стэпик или создать собственные уроки с помощью конструктора бесплатных открытых онлайн-курсов. У студентов есть возможность вести совместные обсуждения и задавать вопросы преподавателям. Две годовые онлайн-программы профессиональной переподготовки – «Анализ данных» и «Основы программирования», – подготовленные преподавателями СПбАУ РАН, а также десятки курсов по математике, статистике, информатике, естественным, общественным и гуманитарным наукам предлагает вам Стэпик.



1 10. Учи Новое

Этот образовательный проект приглашает экспертов из разных областей делиться знаниями, создавая свои курсы на сайте, а также желающих узнавать новое с помощью онлайн-занятий, вебинаров или мастер-классов. Проект пока ещё находится в статусе «бета», но уже около 70 курсов и лекций по иностранным языкам, кулинарии, искусству и дизайну, предпринимательству, алгебре и рекламе можно найти на платформе Учи новое.



1 11. Lingvist

Lingvist – это новое программное обеспечение для изучения языка, основанное на математической оптимизации и статистическом анализе. Программа адаптируется к каждому студенту, оптимизируя время, потраченное на изучение и позволяя выучить язык в кратчайшие сроки. Высокие технологии помогают сделать процесс обучения быстрым, удобным и эффективным. Регистрируйтесь и овладевайте языками бесплатно на сайте Lingvist.



1 12. Busuu

60-миллионное сообщество позволяет практиковать свои языковые навыки с носителями языка со всего мира. В рамках курса вы можете отослать свою письменную работу на проверку носителю языка, а в свою очередь проверить упражнения, выполненные студентами, изучающими русский. Языковые курсы от начального до среднего уровня можно проходить последовательно либо выбирать актуальные для себя темы. Бесплатный вариант обучения включает флеш-карточки и правку упражнений носителями языка. Премиум курсы от 5,41 долларов в месяц предлагают расширенные возможности изучения языков на Busuu.



1 13. Хекслет

Хекслет – платформа для обучения программированию от самых основ до практики и первой работы. Ресурс предлагает десять бесплатных курсов. Но для полноценного обучения необходимо оформить платную подписку. С ней вы получите полный доступ ко всем курсам, гарантированные ответы на свои вопросы и доступ к дополнительным практическим упражнениям. Задания выполняются в браузере, проверяются автоматически и не нужно ничего устанавливать дополнительно, чтобы учиться на Хекслете.



1 14. EduMarket.Ru

EduMarket.Ru называет себя «порталом №1 на рынке дополнительного профессионального образования» и предлагает крупнейший каталог программ обучения для карьеристов. Курсы и обучающие программы удобно искать по тематическим фильтрам, условиям оплаты, виду обучения и др. Среди бесплатных онлайн-курсов предлагают: эффективные продажи, макроэкономика, основы проектного управления, управление рисками для предпринимателей, основы финансов. Всего 22 675 программ и курсов (1 770 бесплатных) вы найдёте в базе образовательных программ EduMarket.Ru.



1 15. ИНТУИТ

Национальный открытый университет «ИНТУИТ» предлагает бесплатное дистанционное обучение в разнообразных профессиональных областях. Здесь можно получить высшее или второе высшее образование, а также пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию. После простой регистрации вы получите доступ к 673 курсам на сайте университета «ИНТУИТ».



1 16. Khan Academy

«Мы стремимся обеспечить бесплатное образование мирового класса для всех и каждого», – говорят создатели проекта. Здесь вам предложат практические упражнения, учебные видеоролики и персонализированную панель обучения, позволяющую каждому учиться в своём темпе. Доступно и увлекательно здесь изложены разнообразные науки – от истории искусств и космологии до программирования и макроэкономики. Сайт переводятся на 36 языков, чтобы выбрать русский, кликните на соответствующую строчку в выпадающем списке внизу слева на главной странице Khan Academy.



1 17. Факультет гуманитарных наук ВШЭ

Факультет гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) опубликовал на своём сайте ссылки на сотни видеолекций по профильным направлениям факультета: истории, культурологии, лингвистике, филологии и философии. Материалы размещены в разделе «Видеолекции» и сгруппированы по крупным тематическим блокам. Внутри блоков – разделение по именам лекторов и списки дополнительных материалов. Ссылки на все лекции можно найти на сайте факультета гуманитарных наук.

ТОП-17 БЕСПЛАТНЫХ САЙТОВ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ

Источник: cameralabs.org




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...