14 советов от Стивена Кинга для начинающих писателей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 14 советов от Стивена Кинга для начинающих писателей
14 советов от Стивена Кинга для начинающих писателей 21:27 Четверг 0 381
7-03-2019, 21:27
Наука 381 0

14 советов от Стивена Кинга для начинающих писателей


Знаменитый писатель Стивен Кинг — автор более 50 книг, которые обожают читатели по всему миру. В своих мемуарах «О том, как я писал» Кинг делится ценнейшим опытом и советами о том, как начать писать лучше. И он не пытается ничего приукрасить



1 1. Читайте как можно больше

Писатель должен заглядывать внутри себя и искать стимулы для воображения в реальном мире. В этом немало поможет чтение. Кинг всегда и везде носит с собой книгу и читает даже во время еды. «Если вы хотите стать писателем, вы должны, прежде всего, научиться двум вещам: писать и читать как можно больше», считает Кинг. Читайте, как только представится возможность, и постоянно перечитывайте и шлифуйте ваши собственные тексты.



2 2. Будьте готовы к неудачам и критике

Кинг сравнивает писательство с попыткой переплыть Атлантический океан в ванне. В обоих случаях существует «множество поводов усомниться в себе». И усомнитесь не только вы, но и множество других людей. «Если вы пишете (рисуете, танцуете, поете, не важно), всегда найдется кто-то, кто захочет, чтобы вы почувствовали себя неудачником», предупреждает Кинг.

Часто (очень часто) вам придется продолжать писать, даже если совершенно не хочется. «Прекращать работу над чем-то только потому, что это сложно – ментально или эмоционально – это очень плохая идея». Если вы потерпели неудачу, старайтесь не терять позитивного настроя: «Оптимизм – самый адекватный ответ на неудачу».



3 3. Не тратьте время на попытки угодить людям

Кинг считает, что совершенно не стоит бояться показаться грубым. «Если вы хотите писать максимально честно, ваши дни в качестве хорошо воспитанного члена общества сочтены», пишет он.

Раньше Кинг стыдился того что писал, особенно когда получал гневные письма, где его обвиняли в узколобости, гомофобии, кровожадности и даже психопатии.

К 40 годам он понял, что любого писателя в чем-то обвиняют. Так что Кинг решил смириться. Он пишет: «Если вам не нравится мое творчество, что я могу сделать? Пожать плечами. Больше ничего». Невозможно угодить всем читателям, так что лучше перестать переживать по этому поводу.



4 4. Пишите, прежде всего, для себя

Пишите, потому что это дает вам ощущение полноты жизни и удовлетворенности. Кинг пишет: «Я пишу для удовольствия. И, поскольку книги приносят мне радость, мне никогда не надоест писать».

Другой известный писатель, Курт Воннегут, приводит свой пример: «Найдите тему, которая вам небезразлична. Если вам действительно не все равно, если вы не просто играете словами, то вам стиль станет искренним и увлекательным».



5 5. Пишите каждый день

«Как только я начинаю работать над проектом, я не останавливаюсь и не снижаю темпа работы за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо», пишет Кинг. «Если я не буду писать ежедневно, персонажи начнут гнить у меня в голове… я потеряют контроль над сюжетом и динамикой истории».

Если вы не можете писать регулярно, ваши же эмоции по поводу книги начнут блекнуть. Когда писательская работа становится похожа на работу, это как «поцелуй смерти», по словам Кинга. Он советует двигаться от слова к слову.



6 6. Когда вы пишите, отключайтесь от всего мира

Писательская деятельность – занятие глубоко интимное. Поставьте стол в углу комнаты и старайтесь свести к минимуму отвлекающие факторы – от телефона до открытого окна. Кинг советует: «Пишите за закрытой дверью, переписывайте заново – с открытой».

Отношения между вами и вашей работой должны оставаться совершенно личными. Первый черновик должен быть «сырым» текстом, над которым можно работать только за закрытой дверью. Ваша история в этот момент – почти обнаженная женщина, стоящая перед вами в носках и нижнем белье».



7 7. Нет претенциозности

«Одна из худших вещей, которая может случиться в писательстве – когда вы начинаете делать свой текст вычурным, ищете новые «умные» слова, потому что стесняетесь своего нормального языка», предупреждает Кинг.

Он сравнивает эту ошибку с одеванием домашнего питомца в вечерний костюм. И животное, и хозяин, оба смущены, потому что это чересчур неадекватно.

Знаменитый бизнесмен Дэвид Огилви когда-то написал памятку для своих сотрудников: «Забудьте словечки из модного сленга вроде «реконцептуализировать», «демасовизация», «установочный». Все это делает вас похожими на напыщенных придурков». Не используйте символы, если в этом нет необходимости. «Символизм нужен для украшения и обогащения текста, а не для создания ложного чувства «глубины», считает Кинг.



8 8. Избегайте деепричастий и длинных абзацев.

В своих мемуарах Кинг неоднократно напоминает о том, что «деепричастия нам не друзья». Он искренне считает, что «дорога в ад вымощена деепричастиями» и сравнивает их с одуванчиками, способными уничтожить ухоженный цветник. Деепричастия хуже всего вставлять после слов «он сказал» или «она сказала». Эти фразы должны оставаться как есть.
Не меньшее внимание стоит уделять длине абзацев. Они должны соответствовать поворотам сюжета вашей истории. «То, как выглядят абзацы, почти так же важно, как их содержание», пишет Кинг.



9 9. Не зацикливайтесь на грамматике

По мнению Кинга, литература больше связана с интригой, чем с точностью. «Язык не всегда должен быть «при галстуке и в отполированных ботинках». Цель литературы – не грамматическая правильность, а увлечение читателя и захватывающая история. Старайтесь заставить читателя забыть о том, что он вообще читает книгу.



1 10. Оттачивайте искусство описания

«Описание начинается в воображении писателя, но заканчивается в голове читателя», считает Кинг. Важно не написать достаточное количество текста, но остановиться там, где нужно. Визуализируйте то, что вы хотите, чтобы испытал читатель. Затем опишите это словами на бумаге. «Читатель должен ощутить мурашки узнавания от того, как вы описываете происходящее».

Секрет качественного описания – ясность, как в наблюдениях, так и в литературе. Образы должны быть четкими, а язык – простым, тогда читатель не устанет. «Часто читатель откладывает книгу в сторону, потому что она кажется скучной, и причина именно в том, что писатель чрезмерно увлекся описаниями и потерял динамику рассказа в лингвистических дебрях», пишет Кинг.



1 11. Не пытайтесь подражать

По словам Кинга, «Книга – не крылатая ракета». Когда вы пытаетесь подражать стилю другого писателя, вместо того, чтобы развивать собственный, результатом будет лишь «бледная копия». Не стоит и пытаться повторить то, как кто-то другой видит и ощущает истину, особенно если все, что у вас есть – это лексикон и сюжет.



1 12. Рассказывайте о реальной жизни

«Плохие книги плохи не из-за пунктуации или неточностей, они плохи потому что основаны на упрямом отрицании того, что нужно писать о реальной жизни людей. Признать тот факт, что убийца вполне может перевести старушку через дорогу», пишет Кинг. Именно люди интересуют читателя в первую очередь, так что старайтесь максимально раскрыть их характер со всех сторон.



1 13. Рискуйте, не перестраховывайтесь

Прежде всего, откажитесь от пассивных оборотов. Это самый яркий признак страха. «Я уверен в том, что у корней плохой литературы стоит страх», пишет Кинг. Писатели должны научиться расправлять плечи, выпячивать подбородки и брать на себя ответственность.

«Попробуйте написать то, что вам нравится, не важно, кажется ли оно скучным или диким. Сработает – отлично. Не сработает – ну и черт с ним», советует Кинг.



1 14. Когда вы закончили произведение, отложите его

Кинг советует восстанавливаться примерно 6 недель, и только после начинайте пересматривать написанное в поисках неувязок сюжета или недочетов в развитии образов персонажей. Изначальное восприятие автором собственного текста может быть таким же ошибочным, как и мнение читателя.

Кинг сравнивает процесс написания и редактуры с естественными циклами. «Когда вы пишете книгу, вы день за днем изучаете и разглядываете деревья. Когда книга окончена, сделайте шаг назад и постарайтесь увидеть лес», рекомендует Кинг. «Когда вы заметите свои собственные ошибки, не ругайте себя и не занимайтесь самоуничижением. Все мы несовершенны».

14 советов от Стивена Кинга для начинающих писателей

Источник: pronetworking.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 394 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 465 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 589 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...