Венесуэльская оппозиция сообщила о смерти 15 детей в больнице из-за массового отключения электричества » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Венесуэльская оппозиция сообщила о смерти 15 детей в больнице из-за массового отключения электричества
Венесуэльская оппозиция сообщила о смерти 15 детей в больнице из-за массового отключения электричества 20:55 Суббота 0 292
9-03-2019, 20:55

Венесуэльская оппозиция сообщила о смерти 15 детей в больнице из-за массового отключения электричества


Венесуэльская оппозиция сообщила о смерти 15 детей в больнице из-за массового отключения электричества


Как минимум 15 детей умерли в больнице венесуэльского города Матурин из-за отключения электричества по всей стране в ходе сбоя, сообщила в своем Twitter депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Мария Эрнандес дель Кастильо со ссылкой на данные морга.

Она отметила, что в городской больнице сложилась критическая ситуация из-за отсутствия собственных электрических генераторов. Депутат Национальной ассамблеи Хосе Мануэль Оливарес со своей стороны сообщил в Twitter о 79 смертях в больницах, связанных с отключением электричества, с начала ноября 2018 года по середину февраля 2019-го.

Оливарес сослался на национальный опрос больниц. Позже он сообщил, что во время нынешнего блэкаута в больнице Переса Карреньо в столице Венесуэлы Каракасе скончались трое пациентов, в том числе один младенец.

Министр информации и связи Венесуэлы Хорхе Родригес в эфире государственного телевидения Венесуэлы назвали причиной массового отключения электричества в стране кибератаку на энергосистему, которая могла осуществляться из США.

По его словам, атака была направлена на автоматическую систему контроля крупнейшей в Венесуэле гидроэлектростанции имени Симона Боливара в штате Боливар. В ответ на атаку работа ГЭС в целях безопасности была остановлена. Ранее в Национальной электрической компании причиной блэкаута называли саботаж на ГЭС.

Родригес заявил, что за саботажем стоит сенатор США Марко Рубио, который сообщил в Twitter о неработающих в главном аэропорту Венесуэлы резервных генераторах до того, как об этом было объявлено официально.

Родригес назвал отключение света "самой жестокой агрессией против венесуэльского народа за последние 200 лет". В ближайшее время Венесуэлу посетит делегация управления верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, ей планируется передать жалобу в связи с атакой на энергосистему.

Между тем издание Noticiero Digital со ссылкой на экспертов сообщает, что технология генерации и распределения электроэнергии в Венесуэле морально устарела, и у нее нет электронного управления.

Марко Рубио в ответ на обвинения в свой адрес иронично извинился перед народом Венесуэлы. "Я, должно быть, нажал не туда в приложении "Электронная атака", которое скачал в Apple. Виноват", - написал он в Twitter.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс категорически отверг причастность американских властей к блэкауту в Венесуэле. На брифинге в пятницу он сообщил, что утром получил сообщение по электронной почте, в котором говорилось, что отключение ожидаемо, так как техническое обслуживание не проводилось, а эксперты прогнозируют все больше перебоев.

Абрамс также заявил, что произошедшее является напоминанием о том, что некогда сложная инфраструктура Венесуэлы подверглась разграблению и разрушению в результате правления действующего президента страны Николаса Мадуро, передает Washington Post.

7 марта без энергоснабжения остались жители более 20 штатов Венесуэлы. В Каракасе из-за отключения электричества не работало метро, перебои затронули работу телефонных сетей и интернета. В связи с блэкаутом минувшая пятница была объявлена выходным днем.

Блэкаут в Венесуэле продолжался более 30 часов. 8 марта с наступлением темноты в Каракасе заработала значительная часть системы уличного освещения, сообщает корреспондент ТАСС. При этом окна многих домов оставались темными. В столице также сохранились проблемы с мобильной связью и интернетом. В соцсетях распространяется информация о том, где можно зарядить телефон или поймать сигнал сети.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 980 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 859 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 316 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 705 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 367 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и