Бывший главный акционер "Тройки Диалог" Варданян заявил, что в расследовании об офшорах "смешалось круглое и зеленое" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Бывший главный акционер "Тройки Диалог" Варданян заявил, что в расследовании об офшорах "смешалось круглое и зеленое"
Бывший главный акционер "Тройки Диалог" Варданян заявил, что в расследовании об офшорах "смешалось круглое и зеленое" 21:14 Воскресенье 0 366
10-03-2019, 21:14

Бывший главный акционер "Тройки Диалог" Варданян заявил, что в расследовании об офшорах "смешалось круглое и зеленое"


Бывший главный акционер "Тройки Диалог" Варданян заявил, что в расследовании об офшорах "смешалось круглое и зеленое"

Бывший главный акционер одного из некогда крупнейших российских частных инвестиционных банков "Тройка Диалог" Рубен Варданян назвал вымыслом расследование журналистов об офшорах и отмывании миллиардов долларов. По его словам, эксперты международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) "смешали круглое и зеленое".

"В опубликованных материалах смешалось все: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел - круглое и зеленое. Несмотря на то что в большинстве материалов говорится об отсутствии обвинений в мой адрес, я, как старший партнер "Тройки Диалог", чувствую себя ответственным за все происходящее", - написал он в открытом письме, опубликованном на сайте фонда IdeA, где Варданян является одним из учредителей.

- Neue Zurcher Zeitung: Как сотни российских миллионов отмывались через Швейцарию

По его словам, "Тройка" создавалась в начале 1990-х, когда инвестиционно-банковской индустрии не существовало, страна находилась в ситуации стартапа и властвовали "законы джунглей". Руководители "Тройки" отказались жить по ним и делали "все возможное, чтобы создать в России цивилизованную среду с четкими правилами игры".

"Еще раз подчеркну, что на протяжении всей своей истории "Тройка" делала все, чтобы действовать в полном соответствии с принципами законности и прозрачности, с международными стандартами, а порой и задавала планку выше принятых стандартов", - заявил Варданян.

"Тройка" с ее мультинациональной и мультикультурной средой служила мостом между Россией и миром, приводила зарубежных инвесторов в страну и давала российским компаниям возможность выйти на мировые финансовые рынки, подчеркнул экс главный акционер.

Журналисты OCCRP 4 марта опубликовали расследование, рассказав, что "Тройка Диалог" участвовала в схеме, с помощью которой были "отмыты" около девяти миллиардов долларов.

Благодаря этой схеме, которую журналисты назвали "Тройка-Прачечная", связанные с организованной преступностью люди и коррупционеры уходили от налогов и скрывали свое зарубежное имущество. Среди прочих расследователи упомянули и виолончелиста Сергея Ролдугина, которого называют "кошельком Путина".

Эксперты OCCRP утверждают, что "Тройка Диалог" в середине 2000-х годов создала сеть из более 75 офшорных компаний. Осуществлявшиеся ими транзакции были преимущественно фальшивыми: деньги перечисляли за поставку несуществующих товаров и услуг. На эти средства покупали недвижимость в Великобритании, Испании, Черногории, а также роскошные яхты и произведения искусства. Кроме того, этими деньгами оплачивали обучение детей коррупционеров в образовательных учреждениях стран Запада, а также жертвовали на церковь.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив