Рогозин распорядился установить видеокамеры на российском сегменте МКС » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Рогозин распорядился установить видеокамеры на российском сегменте МКС
Рогозин распорядился установить видеокамеры на российском сегменте МКС 21:14 Воскресенье 0 345
10-03-2019, 21:14

Рогозин распорядился установить видеокамеры на российском сегменте МКС


ВСЕ ФОТО
Рогозин распорядился установить видеокамеры на российском сегменте МКС





Камеры видеонаблюдения установят на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Такое распоряжение подписано генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Об этом сообщил в среду руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.

"Действительно, есть такое распоряжение гендиректора об установке видеонаблюдения. Нам нужно и техзадание оформить, сделать техпроект, подготовить космонавта, который будет заниматься установкой этого видеонаблюдения - это не в 5 минут [делается]", - приводит ТАСС слова Устименко.


По его словам, техника позже будет заказана и отправлена на МКС. Локации видеокамер должны будут определить в Ракетно-космической корпорации "Энергия". Идея смонтировать систему слежки за космонавтами на МКС возникла после загадочного прошлогоднего инцидента.


В ночь на 30 августа 2018 года на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие, сделанное, как сообщалось, сверлом, в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожало возвращению космического корабля на Землю.


В ночь на 12 декабря Сергей Прокопьев и еще один российский космонавт Олег Кононенко, который пока остался на станции, вышли в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке "Союза" снаружи корабля. Они вскрыли теплоизоляцию и противометеоритную защиту, осмотрели и сфотографировали отверстие, а также взяли пробы с поверхности. Операция по вскрытию противометеоритной защиты в космосе проводилась впервые в истории мировой космонавтики.


Российские космонавты ввели в обнаруженное отверстие герметик и закрыли их заплатками, затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха.

20 декабря вернувшийся с МКС Прокопьев доставил на Землю образцы, взятые с обшивки "Союза". Эти материалы были переданы следователям, устанавливающим причину возникновения отверстия. Сам бытовой отсек, в обшивке которого было сделано отверстие, сгорел в плотных слоях атмосферы при возвращении на Землю.

Выдвигались различные версии случившегося. Пока удалось только установить, что корпус "Союз МС-09" был просверлен изнутри.


Дмитрий Рогозин заявлял, что, возможно, на борту станции была совершена диверсия и кто-то из членов экипажа сам просверлил дырку. Его версию поддержал депутат-космонавт Максим Сураев, предположив, что "кому-то шибко сильно надоело там летать, и он захотел досрочного спуска".

В итоге Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля "Союз МС-09" остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена. В NASA, в свою очередь, отметили, что выводы Роскосмоса "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом".

Сами космонавты предпочитают отшучиваться по поводу проводимого расследования. Так, вернувшийся с МКС космонавт Олег Артемьев, рассказывая о том, как его допрашивали следователи на Земле, отметил: "Пыток не было, все еще впереди".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив