"Фонтанка": сотни тысяч квадратов недвижимости, арендуемой "Газпромом", записаны на петербургскую пенсионерку-миллиардершу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » "Фонтанка": сотни тысяч квадратов недвижимости, арендуемой "Газпромом", записаны на петербургскую пенсионерку-миллиардершу
"Фонтанка": сотни тысяч квадратов недвижимости, арендуемой "Газпромом", записаны на петербургскую пенсионерку-миллиардершу 21:14 Воскресенье 0 738
10-03-2019, 21:14

"Фонтанка": сотни тысяч квадратов недвижимости, арендуемой "Газпромом", записаны на петербургскую пенсионерку-миллиардершу


"Фонтанка": сотни тысяч квадратов недвижимости, арендуемой "Газпромом", записаны на петербургскую пенсионерку-миллиардершу


В Петербурге, в скромной однокомнатной квартире на улице Тамбасова живет пенсионерка Валентина Дубленникова, по документам владеющая сотнями тысяч квадратных метров недвижимости, в частности выставочным центром "Экспофорум", и бизнесом с оборотом около 10 миллиардов в год, выяснила "Фонтанка". Сама пожилая женщина утверждает, что о своих миллиардных активах узнала от корреспондента издания, однако за ее фигурой, судя по всему, стоят менеджеры структур "Газпрома".

"Экспофорум" был построен в 2014 году, и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что владельцем является его компания. Однако, согласно записи в Росреестре, истинные владельцы - ООО "Конгресс-Арена" (1/3 долей) и ООО "Экспо-холл" (2/3), оба они не имеют никакого отношения к "Газпрому". Правда, инвестором до сих пор было принято считать "структуры "Газпрома".

Основным учредителем АО "Инвестгрупп", по документам, значится Валентина Дубленникова. При этом истинный владелец компании не известен. Ее гендиректором была назначена Елена Машедо, и именно "Инвестгрупп" - единственный учредитель ООО "Конгресс-Арена" и ООО "Экспо-холл". Стоимость актива "Экспофорума" издание назвать не может, но отмечает, что выставочный бизнес приносит более 10 миллиардов рублей в год. Получается, что управляющим активами Дубленниковой является Машедо.

При этом у Дубленниковой есть и другие активы, поэтому ее можно считать долларовым миллионером. Однако ее муж Василий Андреевич, скончавшийся в 2015 году, ездил на скромной ВАЗ 2106 1993 года выпуска. Домашнего телефона у пенсионерки нет. Корреспонденту "Фонтанки" удалось поговорить с ней только по домофону. Она отказалась открыть дверь квартиры и заявила, что ничего не знает ни о каких активах и миллиардах.

"Входная дверь выглядит именно так, как и должна: старомодная коричневая краска, дешевый советского образца звонок, простецкий замок и дверная ручка. Кажется, если Валентину Дубленникову и правда используют в странных акционерных играх, особого профита ей это не приносит", - описывает "Фонтанка" дом, в котором проживает пенсионерка-миллиардер. На вопрос о Машедо она сначала заявила, что не знает ее. Однако позднее сама позвонила в издание и косвенно намекнула, что все же знакома с ней.

АО "Инвестгрупп" зарегистрировано в "Арене-Холл", которая также принадлежит по документам Валентине Дубленниковой. При этом большая часть здания находится в аренде ПАО "ТГК-1" и "Газпром энергохолдинг", а "Газпром инвестгазификация" там зарегистрирована.

Большая часть недвижимости скромной пенсионерки записана на ООО "Балт-клин-комплект", на 100% принадлежащее "Инвестгрупп", а следовательно, Валентине Дубленниковой на 99%. В числе активов по меньшей мере шесть бизнес-центров и земля под ними. Во всех арендаторами являются структуры "Газпрома".

На территории конгресс-центра у структур Валентины Дубленниковой находятся в собственности земля, здания гостиниц, офисов, парковка и инфраструктурные объекты. Только кадастровая стоимость всего этого более 10 миллиардов рублей.

"Экспофорум" недавно возвел по заказу "Газпром инвестгазификации" крытые стадионы на улицах Бабушкина и Передовиков за 1,1 млрд рублей. Теперь компания строит офисные здания для структур "Газпрома".

"Чтобы долго все не перечислять, подведем итог. По итогам 2017 года совокупная выручка и доход всех компаний Валентины Дубленниковой превысила 10 миллиардов рублей. Чистая прибыль - сотни миллионов", - заключает "Фонтанка".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив