Чем пахнет вагина? Биом загадочной слизи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Чем пахнет вагина? Биом загадочной слизи
Чем пахнет вагина? Биом загадочной слизи 18:50 Понедельник 0 379
11-03-2019, 18:50

Чем пахнет вагина? Биом загадочной слизи


Конечно, человек существо не стерильное. Мы являемся домом для миллиардов бактерий, мы - целый мир, планета! Суммарная их масса в нашем организме оценивается в 2-3 кг. И это не считая простейших, грибов, нематод, трематод и прочих прочих шевелящихся и копошащихся нахлебников, нажопников и паразитов. Обретаем мы это богатство не сразу, а, так сказать, разживаемся со временем, и самый первый момент нашего появления уже и есть само по себе ритуальное обмазывание тысячным биомом. Плод, проходя через родовые пути, получает полный набор бактерий слизистой матери, и дальше каждая секунда жизни на этой планете наполняет и заселяет его. Спустя всего сутки у новорожденного ребёнка уже нет ни одного места, не заселённого бактериями. Называется это чудо - первичная бактериальная колонизация. И начинается она с вагины. Если человек в целом для бактерий и микромира - планета, то вагина - это мегаполис, полный своих причуд, загадок, запахов и вкусов.

Чем пахнет вагина? Биом загадочной слизи

Вообще, говоря о выделениях из влагалища, нельзя не вспомнить великого и ужасного профессора Додерляйна - вот, например, из Булгаковского рассказа «Крещение поворотом», цикла Записки юного врача:

«И перед глазами у меня замелькали страницы Додерляйна. Поворот прямой… поворот комбинированный… поворот непрямой…Страницы, страницы… а на них рисунки. Таз, искривлённые, сдавленные младенцы с огромными головами… свисающая ручка, на ней петля.»

Островато-кислый запах. Кислое амбрэ напрямую, как раз-таки, и связано с деятельностью Lactobacillus, а их, только хорошо изученных, там больше 20 штук. Но кисловатый запах ещё не означает вкус. К примеру, L. jensenii и L. vaginalis очень активно производят Н2О2 - перекись водорода, которая имеет металлический вкус, но не имеет своего запаха. Её наличие в слизистой напрямую связано со здоровьем. Научно доказано, что падение выработки перекиси нарушает механизм защиты слизистой, и даёт возможность прижиться минимум 17 возбудителям бактериального вагинита, в числе которых, например, широко популярный в узких кругах Микоплазмос. Лактобактерии также могут давать более сладковатый запах. Это тоже признак здоровой флоры и говорит об одной из стадий деятельности бактерий. Но если при этом сладковато-кислый запах начинает напоминать кефир и появляется жжение при мочеиспускании, белые и густые выделения и зуд, то, скорее всего, пахнет уже пирожками, и говоря «пирожки» я имею ввиду дрожжи Candida. Ну или молочницу. Кому какое название больше нравится. Lactobacillus helveticus:

Металлический запах. Обычно он ассоциируется с монетками, с высоким содержанием меди. Как правило, если ваш нюх вас не подводит - это означает наличие крови, и с бактериальной флорой не связано. Наличие крови возможно, если недавно были месячные или возникли царапины, порезы. Также запах может меняться после полового акта, так как меняется состав жидкостей и уровень pH. Если рядом с металлическим идёт резкий аммиачный запах, здесь никакой мистики нет - скорее всего, вы унюхали остатки мочи. Другое дело, что моча в норме не сильно пахнет аммиаком. А вот если запах резкий, вариантов становится больше. И большинство вам не понравится. Ваш нос только что определил беременность, так как у беременных у мочи сильный аммиачный запах. Возможно, это следствие менопаузы. А возможно - инфекции.

Если аммиаком пахнет изо рта и вы перепутали направление тяги, скорее всего, у вас проблема с почками. Это может быть инфекция мочевых путей, обезвоживание или истощение. В любом случае, в организме слишком много вредных веществ - вы или не даёте работать почкам нормально, либо они сами не справляются с выводом того, что копится само или производится бактериями.

Пахнет землёй с нотками копчёного. Речь идёт про потовые железы. Вообще, их бывает два типа - эккриновые и апокриновые. Эккриновые - это большинство, они выделяют 99% воды и 1% органических и неорганических веществ. Пот этих желёз отвечает за общий рН кожи, делая её чуть кисловатой и защищая от бактерий. Эти железы расположены на всём теле и проблем не доставляют. А вот апокриновые, те что в подмышках, в области ануса, промежности, на ноздрях и в наружном слуховом проходе не участвуют в поддержании рН и терморегуляции. Они отвечают за стресс и запахи. Такая железа соединена с волосяным фолликулом, возле которого есть сальный секрет. При выделении пота часть этих клеток разрушается сама. Это приводит к тому, что вместо пота появляется секрет. Не тот, что мистический и «загадошный», а тот, что воняет. Такой секрет смешиваясь с вагинальной смазкой может давать неприятные землистые оттенки запаха с нотками мускуса, ошибочно и ненаучного сравниваемого с копчёной колбасой. В любом случае такой запах - признак стресса, возможно, вы слишком долго принюхиваетесь и пугаете партнёра.

Даже если это не трихомонады, скорее всего, в слизистой серьёзный дизбактериоз, и патогенная флора производит множество вредных веществ, идёт процесс консервированного распада, или, говоря словами Ульяма Шекспира из пьесы «Буря»: «Рыба! - воняет рыбой. Застарелый запах тухлой рыбы, что-то вроде солёной трески и не первой свежести».

Запахи, как и флора, достаточно активно меняются, и конечно не могут служить основанием для диагностики без других исследований. Ну и за гигиеной надо следить.

Спасибо что дочитали до конца!

Автор: ScientaeVulgaris.

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день