Стив Джобс был категорически против любого апгрейда Mac. Пруф, которому 40 лет » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Стив Джобс был категорически против любого апгрейда Mac. Пруф, которому 40 лет
Стив Джобс был категорически против любого апгрейда Mac. Пруф, которому 40 лет 10:46 Понедельник 0 311
11-03-2019, 10:46

Стив Джобс был категорически против любого апгрейда Mac. Пруф, которому 40 лет


Мы нередко ругаем Apple за то, что актуальные поколения компьютеров и ноутбуков компании практически полностью исключают самостоятельный апгрейд.

Стив Джобс был категорически против любого апгрейда Mac. Пруф, которому 40 лет

Но, нравится нам это или нет, так было всегда.

Нам попалась публикация американского программиста и изобретателя Энди Херцфельда. Датируется она 1981 годом. Как раз в этом году он занимал пост старшего программного архитектора ОС для компьютера Macintosh. К слову, его автограф можно найти внутри корпуса Macintosh 128K.

И еще в те далекие годы становилось понятной идеология Apple. Закрытая и не позволяющая доступа к внутренним компонентам пользователю с полным отсутствием возможности самостоятельного расширения функциональности.



Д ДДжобс: Никаких портов и дополнительных слотов

С этого компьютера началось тотальное ограничение апгрейда.

Возможность самостоятельного расширения функциональности первых Macintosh за счет установки дополнительных карт в соответствующие слоты считался одним из самых противоречивых моментов в развитии компьютера.

Сооснователь Apple Стив Возняк считал, что пользователи должны иметь возможность расширить аппаратное обеспечение. Так Apple II получил сразу семь встроенных слотов для периферийных карт, а сама архитектура компьютера была продумана таким образом, чтобы соответствовать широкому спектру приложений.

Специалист по компьютерным интерфейсам Джеф Раскин и, собственно, инициатор проекта Macintosh, напротив был убежден, что слоты и порты лишь препятствуют развитию персональных компьютеров, отталкивая потенциальных покупателей.

Раскин был уверен, что расширение аппаратного обеспечение затрудняет работу сторонних разработчиков, поскольку им сложнее разрабатывать ПО с учетом согласованности базового оборудования.

Наличие дополнительных слотов на материнке Macintosh — это что-то из Красной книги.

Так Apple решила отказаться от аппаратного масштабирования, избежав повышения стоимости своих компьютеров, но лишив пользователей как-либо влиять на производительность и функциональность своих Macintosh.

Позиция Стива Джобса в этом вопросе была схода с Раскиным. По мнению основателя Apple, компьютер Apple должен быть заключен в плотно закрытый корпус, и рядовому пользователю там делать нечего.

Позицию Джобса не разделяли разработчик программного обеспечения для Mac Барелл Смит и его помощник Брайан Говард.

Барелл понимал, что пока Apple будет заниматься продвижением Macintosh и попытками повысить продажи компьютера, он успеет устареть. К тому же, под вопросом оставалась завершенность программного обеспечения. Проще говоря, существовал риск, что Macintosh выйдет на рынок уже в состоянии устаревшего компьютера.

Полный комплект «закрытого» от пользователя Macintosh.

Именно поэтому Барелл считал, что Macintosh должен получить максимальную гибкость и возможность дальнейшего апгрейда.

Он предложил совету директоров установить в Macintosh единственный слот, благодаря которому можно было бы получить доступ к шине процессора. Стив Джобс высказался против, но Барелла так просто было не остановить.

Тогда Барелл решил подать идею внедрения порта под предлогом экономии денег на производстве. Порт прозвали диагностическим, а его использование, по заверению Смитта, могло существенно облегчить тестирование устройство на этапе производства.

Надпись на тыльной стороне корпуса как бы намекает: «Не лезь, убьет!»

И хотя предложение Смитта сперва было встречено с одобрением, спустя несколько недель инженеры начали подкалывать программиста «диагностическим портом».



Т Тайная победа Баррелла

Тысячи энтузиастов благодаря Барреллу потом спокойно проводили апгрейд памяти своих Macintsoh 128K. И при этом экономили сотни долларов.

Во время выхода Mac со 128 КБ оперативной памяти Баррелл особенно переживал за то, что данная модель очень скоро станет слишком слабой для покупателя. Он прекрасно понимал, что для расширения памяти достаточно лишь вывести несколько дополнительных линий на плате.

С их помощью любой человек, который хоть немного дружит с паяльником, мог легко провести самостоятельный апгрейд компьютера за сущие копейки.

Но Стив Джобс был категорически против того, чтобы покупатели имели доступ к железу Macintosh. Вместо этого была представлена дорогая модель Mac с 512 КБ ОЗУ. Но Баррелл был весьма упертым человеком.

Понимая, что слот для дополнительной оперативки должен быть, он попросту оставил его на материнской плате. Стив Джобса об этом никто не предупредил, а покупатели позднее лишь сказали спасибо за возможность проведения самостоятельного расширения памяти.



A AApple не меняется. Привет, T2

Этот чип скоро будут ненавидеть все сторонние сервисы, занимающиеся ремонтом техники Apple.

Удивительно, что на фоне этой истории, события которой разворачивались почти 40 лет назад, Apple все же выпустила Mac mini с обновляемой оперативной памятью.

Впрочем, у компании есть запасной козырь в рукаве. iMac Pro, MacBook Pro 2018 и Mac mini — все эти компьютеры поставляются с чипом T2. А его наличие само по себе предусматривает полный контроль со стороны Apple над любым самостоятельным апгрейдом.

T2 работает так, что любой ремонт в неофициальном сервисном центре, предусматривающий замену комплектующих, закончится полным отказом компьютера загружаться. Вернуть его к жизни можно будет лишь проведя тестирование на специализированном оборудовании. А есть оно исключительно в авторизованных сервисах.

Идеология Apple не поменялась с годами. Как и 40 лет назад компьютеры этой компании создавались исключительно для пользователя, которому не следует знать, что и как устроено внутри системного блока или корпуса.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 865 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 381 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому