Онлайн-трансляция апелляции по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Онлайн-трансляция апелляции по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена
Онлайн-трансляция апелляции по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена 13:26 Среда 0 866
13-03-2019, 13:26

Онлайн-трансляция апелляции по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена


Онлайн-трансляция апелляции по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена
Суд Алма-Аты рассматривает апелляцию по делу об убийстве бронзового призера Олимпийских игр — 2014 по фигурному катанию Дениса Тена. Спортсмен был зарезан двумя ворами возле своей машины, однако преступники не согласны с приговором суда. Мать фигуриста, напротив, желает продолжения следствия. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию заседания. Самоечитаемое

380784  просмотра «Квартал 95» Зеленского посмеялся над украинской армией



291466  просмотров После выходки в США с гимном СССР Монеточку не пускают на родину



240787  просмотров Спецназ ФСБ пошел на штурм отдела МВД



171075  просмотров Задержана мать обнаруженной в Москве пятилетней девочки-маугли



141231  просмотр Как погиб Рустем Слободин из группы Дятлова



140808  просмотров Россия направила Украине ноту из-за нарушения Договора о дружбе



112496  просмотров Хоккейная сборная России обыграла Канаду и вышла в финал Универсиады-2019

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 13:15

Оксана Тен заявила, что звонки на мобильный телефон Толыбаевой поступали не только из Великобритании, но и из Швейцарии, причем со стационарных номеров.

13:00

«По поводу одного из свидетелей, которого мы требуем допросить, это некий Садуов Ержан. Я не выдумала, существует протокол, где говорится о том, что у него Кудайбергенов просил $5 тыся. Это не мое сердце, а из материалов дела. То, что Садуов их поддерживает и приносит им одежду в СИЗО, созналась Толыбаева. По какой причине они избавлялись от множества симок за короткое время. Это документы, которые говорят, что была связь, хорошая подготовка. Брата Киясова тоже нужно допросить. У него нашли одну из симок. По детализации звонков выяснилось, что Садуов и Избасаров, один из владельцев ресторана, где обедал Денис, связаны между собой. Почему они между собой общаются?» — вопросила мать Тена на заседании.

12:50

Мать погибшего фигуриста, Оксана Тен пришла на заседания с тремя представителями: Нурланом Устемировым, Канатовым и Нурланом Сихимбаевым. Адвокаты попросили вернуть дело на новое расследование, а также допросить ряд свидетелей, сообщает informburo.kz.

12:45

Защита Толыбаевой настаивает на отсрочке исполнения приговора в отношении подсудимой.

12:40

Началось заседание. На слушание Жанар Толыбаева не явилась и осталась в СИЗО. По словам адвоката осужденной, 5 марта у нее родился сын.

«Сейчас рассматривается апелляционная жалоба осужденных, в том числе Толыбаевой Жанар, она находится в следственном изоляторе. В ходе судебного разбирательства была беременной, 5 марта 2019 года она родила, это ее второй ребенок», — цитирует адвоката КазТАГ.

12:35

В память о Денисе Тене в Казахстане был выпущен документальный фильм «Денис Тен. Величайшее шоу». Автором идеи и фильма является сам фигурист. Картина повествует о подготовке последнего в жизни фигуриста ледового шоу «Денис и друзья» в Астане.

12:25

Кроме того, адвокат потерпевшей стороны утверждает, что Толыбаева должна быть наказана сроком на 20 лет. По его мнению, она является одним из инициаторов преступления.

«Прошу суд назначить ей срок лишения свободы — 20 лет, несмотря на ее беременность. Она руководит парнями, она — мозг. У нее имеется высшее образование. Она знает, что хочет от жизни. Владеет казахским, русским и английским языками. Арман Кудайбергенов своровал, все пропил, Киясов находится под воздействием своего брата и семьи», — заявил Устемиров.

12:20

Возвращаясь к теме о заказном убийстве, адвокат Нурлан Устемиров, представляющий интересы матери погибшего фигуриста, выдвинул версию о мотиве, по которому убийцы спланировали преступление. «Тут надо говорить о том, у кого мог быть мотив. В этом случае мотив я определяю тремя глаголами: неприязнь, которая перерастает в зависть. А из зависти – в ненависть. Если говорить примерно, то кто такие «золотая молодежь»? Это те, кто изначально всем обеспечен. И если вдруг с самого низа кто-то вылезет, как Денис, у них отношение к нему как к нечеловеку. И сначала возникает неприязнь, потом зависть, а после – ненависть. А эти три глагола могут привести к чему? Сели и решили: «А, давай кокнем его, накажем», — цитирует адвоката sputniknews.kz.

Shamil Zhumatov/REUTERS Гражданская панихида по убитому фигуристу Денису Тену во дворце спорта имени Балуана Шолака, Алма-Ата, 21 июля 2018 года 12:15

Что касается осужденных, то все трое будут отбывать наказание в одной колонии. В случае, если мера пресечения останется прежней, то Киясов и Кудайбергенов будут находиться в заключении в учреждении ЛА-155/8 департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области, а Толыбаева — в колонии ЛА-155/4.

Александр Вильф/РИА "Новости" и Министерство внутренних дел РК Казахстанский фигурист Денис Тен и подозреваемые в убийстве -- Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов, коллаж 12:10

Сами полицейские в суде утверждали, что не спали, а находились в другом месте по другому вызову, и заявили, что их не уведомили о необходимых действиях в отношении преступников. На место происшествия оба сотрудника явились через 1,5 часа после произошедшего, однако осматривать место и собирать улики не стали.

12:05

За данное нарушение оба сотрудника были уволены.

«Указанные сотрудники, находясь в здании УВД, не выходили на связь, отключив мобильные телефоны, тем самым проигнорировав оперативного дежурного. На выезд были направлены проверяющим по УВД после обхода кабинетов и выявленного факта сна во время дежурства, о чем доложено рапортом начальнику УВД», – говорится в мотивировочной части решения Сарыаркинского районного суда Астаны.

12:00

Интересно, что в ходе расследования были наказаны и сотрудники полиции, которые не отреагировали на вызов о происшествии. В служебном расследовании МВД за подписью замминистра внутренних дел Казахстана Рашида Жакупова указано, что оперуполномоченный Максат Умбетов и следователь Дамир Егинбаев проспали вызов, находясь в здании УВД с отключенными телефонами.

11:50

Начало слушания запланировано на 12.00 по московскому времени.

11:45

Денис Тен умер в возрасте 25 лет. В своей карьере казахстанский фигурист выиграл бронзу Олимпиады-2014 в Сочи, является двукратным призером чемпионатов мира, а также победителем чемпионатов четырех континентов 2015 года и трехкратным чемпионом Казахстана.

РИА Новости Фигурист Денис Тен 11:40

Жанар Толыбаева, возлюбленная Кудайбергенова, как и двое обвиняемых в убийстве фигуриста, попросила прощения у семьи Дениса Тена. Однако по утверждениям адвоката и матери девушки, та о готовящемся преступлении не знала.

«Моя дочь не знала о готовящемся преступлении, она — простая учительница, поэтому мы будем подавать на апелляцию», — приводит слова матери Толыбаевой sputniknews.kz.

11:35

Помимо тюремного заключения осужденные были оштрафованы: суд постановил взыскать с Кударбергенова и Киясова в пользу государства 1 млн 860 тысяч 520 тенге (327 251 рублей). Также с Кудайбергенова взыскали 510 тысяч 634 тенге (89 816 рублей) в пользу потерпевших по другим уголовным делам, передает Tengrinews.kz.

11:31

По его словам, он не планировал бить Дениса ножом, рассчитывая что тот испугается при виде оружия и даст преступникам сбежать.

«Вдруг я заметил, что перед машиной началась драка. Я находился на расстоянии около семи метров. Я не видел, как Арман снимает второе зеркало. Я даже не заметил, как подошел Денис. Я увидел только, когда они начали драться. В сумке были нож и еще несколько инструментов, которые необходимы для снятия зеркал. Я увидел, что Арман держится за сетку и падает. Тогда я взял нож из сумки и побежал к ним.

Я подбежал к Денису и потянул его за руку. Он посмотрел на меня. У меня был нож. Я думал, что он, увидев нож, испугается. Но он не боялся. Я не понял, как вонзил в него нож.

Я подошел к нему сзади с правой стороны, тогда и ударил ножом. Потом я сразу посмотрел на Армана. Он встал, и мы с ним сбежали с места происшествия. Мы направились в кусты. Я выбросил нож», — рассказал в суде Киясов.

11:30

Главный подозреваемый в нанесении ножевых ранений спортсмену — Нуралы Киясов — признался в содеянном на одном из последних слушаний и рассказал, как именно он нанес фигуристу смертельные ранения.

«Мы с Арманом вышли из машины. Он сказал, что я могу оставаться. Но я ответил, что тоже пойду. Мы сказали Жанар (девушке Кудайбергенова. — «Газета.Ru»), чтобы она оставалась в машине. Она сначала согласилась, но потом вышла на улицу. Мы видели белый автомобиль, стоящий на краю дороги. Арман дал мне сумку. Он надел перчатки и начал снимать зеркало со стороны водителя. Из-за того, что людей вокруг стало больше, он не спешил снимать второе зеркало. Я смотрел по сторонам и курил», — цитирует Киясова портал NUR.kz.

11:25

В частности, мать Тена утверждает, что убийцы дожидались Дениса, а кража автомобильных зеркал стала лишь отвлекающим маневром, ведь, по ее словам, в автомобиле находились более ценные вещи, в несколько раз превосходящие по стоимости те самые зеркала. Оксана считает, что если бы преступники действительно хотели ограничиться воровством, то украли бы не зеркала, а содержимое салона машины.

11:20

По ее словам, Денис не собирался ехать в ресторан, где фигурист обедал после тренировки. Однако Тен договорился о встрече со своим бывшим одноклассником Русланом Хайруллаевым, который является владельцем заведения. Именно Хайруллаев пригласил Дениса к себе в ресторан за несколько дней до трагедии. Как утверждает Оксана Тен, убийцы неслучайно переехали в Алма-Аты накануне происшествия, а в качестве своих убеждений приводит тот факт, что Киясов и Кудайбергенов находились на парковке, где стоял автомобиль фигуриста, около получаса, ожидая Дениса.

11:15

Осужденные оказались не согласны с такими внушительными сроками заключения и подали апелляцию. Мать убитого фигуриста Оксана Тен, свою очередь, считает, что произошедшее было заказным убийством и требует продолжения расследования и более сурового приговора. Она тоже подала апелляцию на прошлое решение суда.

Instagram.com Гражданская панихида по убитому фигуристу Денису Тену во дворце спорта имени Балуана Шолака, Алма-Ата, 21 июля 2018 года 11:10

В итоге Киясов и Кудайбергенов были приговорены к 18 годам тюремного заключения. Также срок получила подруга Кудайбергенова Жанар Толыбаева, которая была в курсе происходящего, но не вызвала скорую и не сообщила в полицию. Беременную женщину осудили на четыре года.

РИА Новости Денис Тен и Жанар Толыбаева 11:05

Трагический инцидент произошел 19 июля 2018 года. Денис Тен вышел после тренировки и обнаружил, что двое мужчин (как выяснилось впоследствии, их звали Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов) пытаются ограбить его машину — один из злоумышленников в тот момент откручивал зеркала. Фигурист попытался отстоять свое имущество, однако в ходе драки был смертельно ранен ножом. После нанесения рокового удара преступники скрылись, а Тен был доставлен в больницу, но уже в состоянии клинической смерти — он лишился трех литров крови. Спасти его врачи не успели.

РИА Новости Денис Тен 11:00

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! В Алма-Ате сегодня пройдет заседание суда, на котором будут рассмотрены апелляции по делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Shamil Zhumatov/REUTERS Гражданская панихида по убитому фигуристу Денису Тену во дворце спорта имени Балуана Шолака, Алма-Ата, 21 июля 2018 года Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 748 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 159 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 1 852 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 767 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 27 209 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек