Международная группа исследователей доказала высокое культурное развитие древних народов Кавказа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Международная группа исследователей доказала высокое культурное развитие древних народов Кавказа
Международная группа исследователей доказала высокое культурное развитие древних народов Кавказа 16:57 Четверг 0 430
14-03-2019, 16:57
Адыгея 430 0

Международная группа исследователей доказала высокое культурное развитие древних народов Кавказа


Ученые провели масштабное генетическое исследование древних народов Кавказа и выявили сложную картину их взаимодействия с населением евразийской степи и западной Азии в эпоху бронзы.

 На основе их исследований можно сделать вывод о том, что коренные жители Адыгеи и других регионов Северного Кавказа являются последователями древних народов развитой культуры в период в эпоху энеолита и бронзы.

По мнению генетиков, около 7000 лет назад (конец VI тыс. до н.э) северные склоны Кавказского хребта были заселены выходцами с юга, и с той поры, судя по результатам анализов, население здесь оставалось генетически однородным, как минимум, до второй половины II тыс. до н.э.

— Оказалось, что население, представляющее на Северном Кавказе различные археологические культуры и эпохи, в том числе, и самые яркие из них —  майкопскую и дольменную, разделяет общие генетические признаки. Археологи и генетики установили, что на Кавказе в эпоху бронзы культурное разнообразие превосходило генетическое. Результаты генетических анализов не поддерживают ни одну из археологических гипотез, постулирующих сверхдальние миграции населения из Западной Европы на Кавказ и связанное с ними появление мегалитических гробниц или дольменов.  Нам еще предстоит понять, как в пределах генетически однородного  региона формировались различные культурные области, — отметил Виктор Трифонов, сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН,  один из российских участников проекта.

Как сообщили в пресс-службе Института истории материальной культуры Российской Академии Наук, исследование является заметным шагом на пути к реконструкции всеобъемлющей культурной и генетической истории древних и современных народов Кавказа в контексте глобального развития человечества.

Генетические исследования представителей различных древних культур Кавказа впервые провела Международная команда исследователей, включая двух сотрудников ИИМК РАН из Санкт-Петербурга во главе с Институтом естествознания имени Макса Планка и Евразийским отделением Немецкого археологического института.

Результаты исследования, опубликованного в   Nature Communications, базируются на полногеномном анализе 45 представителей населения степных и горных районов Северного Кавказа —  территорий современного Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана. Костные останки этих людей, живших 6500 – 3500 лет назад, показали, что различные группы населения Кавказа, несмотря на труднопроходимую горную местность, имеют генетическое сходство, а резкая генетическая граница проходит в степи к северу от Кавказа.

Однако некоторые заключения генетиком пока остаются без объяснений. У одного представителя древнего населения засушливого северо-восточного района предкавказской степи были прослежены генетические следы дальнего родства с верхнепалеолитическим населением Сибири, северо-восточной Азии и Северной Америки.

Пресс-служба ИИМК РАН



Источник: Газета Адыгэ Макъ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив