Растет число жертв теракта в мечети в Новой Зеландии - онлайн » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Растет число жертв теракта в мечети в Новой Зеландии - онлайн
Растет число жертв теракта в мечети в Новой Зеландии - онлайн 11:34 Пятница 0 725
15-03-2019, 11:34

Растет число жертв теракта в мечети в Новой Зеландии - онлайн


Растет число жертв теракта в мечети в Новой Зеландии - онлайн
В двух мечетях новозеландского города Крайстчерч произошла стрельба: в больницах — десятки раненых, убиты, по последним данным, 49 человек. В связи с происшествием полиция задержала четверых человек: среди них трое мужчин и одна женщина. «Газета.Ru» следит за последствиями трагедии в режиме онлайн. Самоечитаемое

388010  просмотров Собчак и бывшая жена Богомолова поругались в инстаграме



325115  просмотров По словам источников СМИ в медицинских кругах, певицу Юлию Началову ввели в состояние искусственной...



317831  просмотр Почему Visa и Mastercard отказались работать с «Еврофинанс Моснарбанком»



260470  просмотров Россия направила Украине ноту из-за нарушения Договора о дружбе



184478  просмотров Родители Юлии Началовой рассказали о ее тяжелом состоянии



184100  просмотров Менеджер Началовой рассказала о «тяжелом состоянии» певицы



164324  просмотра Брилев исключен за двойное гражданство из совета при Минобороны

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 11:33

Две подозрительные сумки с взрывными устройствами, оставленные на железнодорожном вокзале в Окленде, не связаны с нападением в Крайстчерче, подчеркнул комиссар Буш.

11:28

Комиссар Буш заверил население Крайстчерча, что полиция будет охранять мечети города, «чтобы ничего больше не произошло». По его словам, при расследовании важно убедиться, что «правоохранительные органы не упустили возможности предотвратить это ужасное событие». Комиссар также сообщил, что полиция Новой Зеландии больше не ищет других подозреваемых в теракте.

11:20

Комиссар полиции Крайстчерча Майк Буш также заявил на пресс-конференции, что один из задержанных по подозрению в совершении теракта — 20-летний мужчина — уже обвинен в убийстве. Правоохранители выясняют причастность двух других подозреваемых. Четвертый задержанный человек, возможно, не имел отношения к нападению, отметил Буш.

11:17

Число жертв терактов в Крайстчерче возросло до 49. Об этом сообщили в местной полиции, пишет Bloomberg.

11:11

Никола Стерджен, первый министр Шотландии, также выразила свою солидарность с мусульманской общиной Новой Зеландии и всем ее народом после нападений в Крайстчерче.

«Мы должны противостоять исламофобии и ненависти», — написала она в твиттере, призвав принимать мусульман как «ценную часть нашего разнообразного и многокультурного общества».

11:02

В Австралии в знак солидарности с Новой Зеландией приспущены государственные флаги.

«Новая Зеландия, как и Австралия, является домом для людей всех вероисповеданий, культур и традиций. В наших странах места ненависти и нетерпимости, которые порождают это экстремистское, террористическое насилие, и мы осуждаем его», — написал в своем твиттере австралийский премьер-министр Скотт Моррисон.

10:57

Железнодорожный вокзал Бритомарт, где ранее произошло два контролируемых взрыва, снова открыт для посетителей. Об этом заявили в транспортном управлении Окленда. «Оцепление снято, и людям разрешили вернуться на станцию», — добавили в ведомстве, отметив, что движение поездов пока не возобновлено.

10:50

Премьер-министр Пакистана Имран Хан осудил нападения в Крайстчерче, подчеркнув, что «у терроризма нет религии». В своем твиттере политик также добавил, что после атаки в США 11 сентября в мире развивается исламофобия: ислам и 1,3 млрд мусульман регулярно обвиняют в любом террористическом акте.

10:41

Журналист Курт Байер из New Zealand Herald сообщает, что жители Крайстчерча очень тяжело переживают террористическую атаку. «Это было невообразимо для этой страны», — сказал он в беседе с «Би-би-си». «Мы никогда не видели ничего подобного, такого уровня ненависти.»

10:30

По данным «Greater Auckland», в Окленде произошло не два, а три взрыва. Журналисты передают, что на месте закладки взрывных устройств продолжают работать роботы-саперы.

10:27

Основные тезисы из заявления премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн:

— На данный момент количество погибших составляет 40 человек, более 20 получили ранения.

— Атаку «можно охарактеризовать только как теракт», совершенный ультраправыми радикалами.

— Пока ничто не указывает на то, что террористов было больше четырех, однако расследование продолжается.

— Власти страны изменили уровень национальной безопасности на «высокий».

10:23

Местные СМИ сообщают, что в крупнейшем новозеландском городе Окленд, расположенном в 1000 км от Крайстчерча, прогремели два взрыва — в районе вокзала и торгового центра. На железнодорожном вокзале Бритомарт неизвестные оставили два рюкзака, сообщает New Zealand Herald. Полиция оцепила место, туда прибыл робот-сапер. Позднее он подорвал две бомбы.

10:18

«Би-би-си» сообщает, что теракт, вероятно, запустит новый виток дебатов о законах Новой Зеландии, касающихся ношения оружия. Обсуждения этой темы в стране продолжаются уже много лет, в частности, отмечается, что относительно легко превратить обычное оружие в полуавтоматические винтовки военного образца. По данным опроса 2017 года, в Новой Зеландии на 100 человек приходится 26 единиц оружия.

10:08

Премьер-министр Новой Зеландии считает, что страна была выбрана для атаки террористов, потому, что это «дом для тех, кто разделяет наши ценности, убежище для тех, кто в нем нуждается».

«Эти ценности, я могу заверить вас, не будут и не могут быть поколеблены этой атакой», — подчеркнула политик.

10:00

Исполнительный директор Кентерберийского окружного Совета здравоохранения Дэвид Митс сообщил, что в настоящее время в больнице Крайстчерча находятся 48 пациентов с огнестрельными ранениями. По его словам, среди них есть как маленькие дети, так и взрослые.

09:51

Новозеландская авиакомпания Air New Zealand также опубликовала заявление, в котором сказано, что в связи с трагическими событиями все авиабилеты, приобретенные на рейсы в Крайстчерч или из него, «считаются билетами с открытой датой и правом возврата с полной компенсацией стоимости».

09:44

Тем временем управление гражданской авиации Новой Зеландии сообщило о том, что зона над Крайстчерчом объявляется «контролируемым воздушным пространством». В ведомстве пояснили, что такие меры требуются для расследования инцидента.

09:41

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон официально назвал стрельбу в мечетях в Крайстчерче терактом. Соответствующее заявление он сделал в твиттере.

09:38

Число жертв увеличилось до 40 человек, еще 20 получили ранения. Об этом заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.



Фоторепортаж: Стрельба в Новой Зеландии: 49 человек погибли

__is_photorep_included12243493: 1 09:33

Хотя полиция уже арестовала четверых человек по обвинению в организации стрельбы, злоумышленников могло быть больше. «Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются», — сообщил комиссара полиции Крайстчерча Майка Буш.

09:27

Жертв могло быть еще больше, если бы не бдительность полицейских: во время операции они, по словам комиссара полиции Майкла Буша, остановили несколько транспортных средств, в которых были обнаружены самодельные взрывные устройства.

Mark Baker/AP 09:21

СМИ сообщают, что задержанного стрелка из Австралии зовут Брентон Таррант. В своем манифесте, опубликованном в интернете незадолго до нападения, он пояснил, что на совершение атаки его подтолкнул теракт, совершенный радикальными исламистами в 2017 году в Стокгольме. Тогда погибли пять местных жителей, 14 были ранены. Отдельно Таррант выделил гибель 11-летней Эббы Аккрлюнд, подчеркнув, что мстит именно за нее.

09:16

Поскольку в нападении принимал участие гражданин Австралии, власти страны проведут свое расследование трагедии «с участием всех соответствующих ведомств», заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

09:10

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил информацию о том, что одним из нападавших был 28-летний австралиец. В своем «манифесте», злоумышленник утверждает, что начал планировать нападение еще два года назад, чтобы бороться с «неевропейской» иммиграции на Западе. Мужчина пишет, что не связан ни с какой группой и не намерен испытывать угрызения совести за свои действия.

Pring Samrang/Reuters Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон 09:03

По данным правительства Новой Зеландии, мусульмане составляют около 1,1% населения страны. Согласно переписи 2013 года, здесь проживали около 46 тыс. мусульман. Это на 28% больше, чем в 2006 году — тогда в Новой Зеландии находились 36 тыс. мусульман.

08:55

Шокирующее видео, снятое одним из преступников во время расстрела прихожан в мечети, было закружено на ютьюб и провисело там несколько часов, но сейчас уже удалено. По словам представителя компании Google, владеющего платформой, его успели посмотреть около 100 человек, оставив несколько дюжин комментариев.

08:48

Правительственные здания в Крайстчерче снова открыты — остававшимся в них людям позволили вернуться в свои дома. Но вот развлекательные центры, библиотеки, бассейны сегодня работать не будут. Они вернутся к работе в субботу.

08:30

Очевидцы о трагедии:

«Вся мечеть была залита кровью — это было похоже на поле боя», — рассказал Фархан Фариз, один из прихожан мечети на авеню Линвуд, одной из двух, где произошла стрельба, новозеландскому изданию Stuff. По его словам, на его глазах погибли две женщины и четверо или пятеро мужчин, остальные были серьезно ранены.

«Раньше я не знал, на что похожи звуки стрельбы. Обычно мы не обращаем внимание на то. что происходит вокруг: выстрелы раздавались, а мы молились. Потом они стали приближаться — их было слышно из-за двери. Моим ушам стало больно. Я увидел стрелка на входе, но не мог разглядеть его лицо. Людям вокруг стало по-настоящему страшно, они пытались спастись», — добавил 27-летний молодой человек, переехавший в Новую Зеландию в 2015 году с острова Фиджи.

Reuters 08:20

Среди 300 верующих, находившихся в мечети Аль-Нур в момент расстрела, были члены национальной сборной по крикету из Бангладеш, приехавшие в Новую Зеландию на отборочный матч. Все они остались живы. «Вся команда спаслась от стрелков! — написал в твиттере один из спортсменов, Тарик Икбаль Хан. — Страшный опыт, пожалуйста, помолитесь за нас».

08:15

Власти Новой Зеландии также просят пользователей соцсетей и журналистов не публиковать отрывки из 37-страничного манифеста, опубликованного злоумышленниками перед терактом: его авторы с ненавистью отзываются о мусульманах и мигрантах и заявляют о превосходстве белой расы.

08:10

Один из нападавших снимал расстрел в мечети на видео, однако полиция призвала СМИ не публиковать ролик из-за его травмирующего содержания.

08:05

Сейчас во всем Крайстчерче закрыты все правительственные учреждения и школы. Людей призывают не выходить на улицы.

Reuters 08:00

Трагедия произошла в 13.40 по местному времени.

07:52

Как сообщил СМИ комиссар местной полиции Майкл Буш, по подозрению в совершении теракта задержаны трое мужчин и одна женщина.

07:42

Погибли, по предварительным данным, 27 человек.

07:41

Когда злоумышленник открыл стрельбу по людям, в одной из мечетей — Аль-Нур — находились около 300 человек.

Reuters Мечеть Аль-Нур 07:40

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня в новозеландском городе Крайстчерч произошла трагедия: в две городские мечети ворвались люди, открывшие стрельбу по прихожанам. «Газета.Ru» следит за развитием событий в режиме онлайн.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 827 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 807 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 791 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 331 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 247 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 240 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 208 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 877 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 086 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического