Мексиканская пирамида и сползающая по ней 2 раза в год «змея» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мексиканская пирамида и сползающая по ней 2 раза в год «змея»
Мексиканская пирамида и сползающая по ней 2 раза в год «змея» 19:41 Пятница 0 1 077
15-03-2019, 19:41

Мексиканская пирамида и сползающая по ней 2 раза в год «змея»


К списку самых значительных городов майя относится город Чичен-Ица. Название его в переводе с языков майя имеет сразу несколько значений: «Рот колодца колдунов воды», или «Устье колодцев ицев», или «Устье у колодца племени Ица». Ица – это этническая народность, которая, согласно древнему преданию, добилась экономического и политического первенства в данном регионе.

Мексиканская пирамида и сползающая по ней 2 раза в год «змея»

В 2007 году Чичен-Ицу внесли в список новых семи чудес света. Древний город является вторым по популярности местом археологических раскопок на территории Мексики. Основан он был приблизительно в 455 году, а разрушен – в 1178 году. Находится он в северной части мексиканского полуострова Юкатан, в 120 километрах от города Мерида. Общая площадь занимаемой городом территории – более шести квадратных километров.

Чичен-Ица представляет собой комплекс различных строений, среди которых сеноты, храмы, платформы, колонны, обсерватория, монастырь и другие древние архитектурные объекты. Самой знаменитой достопримечательностью города является Эль-Кастильо – пирамида высотой в 24 метра, на верхней части которой находится храм.

Основанием пирамиды является квадрат, каждая сторона которого равна 55,5 метрам. Стороны пирамиды имеют ориентацию в соответствии со сторонами света. Пирамида состоит из девяти уровней, по каждой из сторон вверх поднимаются четыре лестницы из 91 ступеней. Если количество ступеней умножить на количество лестниц и прибавить верхнюю платформу пирамиды как еще одну ступень, то получится число 365 – количество дней в году.

Ежегодно два раза в год сюда съезжается большое количество туристов. Все они хотят увидеть, как во время весеннего и осеннего равноденствия тень от солнца образует форму змеи. А при движении тени создается иллюзия движения этой самой «змеи» по лестнице пирамиды - схождение Кукулькана, верховного божества майя (иногда эту пирамиду так и называют - пирамида Кукулькана). Все это зрелище длится в течение 3 часов 22 минут.

Точное предназначение Эль-Кастильо ученым неизвестно. Возможно, это был своеобразный календарь, а может пирамида имела какое-то иное астрономическое значение. Но то самое движение змеи в дни равноденствий обусловлено расположением пирамиды относительно географического и магнитного полюсов. То есть её строители понимали, что они делали и упомянутое зрелище - отнюдь не случайность.

Но позже в полу храма обнаружили отверстие, через которое можно попасть внутрь другой еще более древней пирамиды. Там нашли две скульптуры, значение которых также пока не установлено. Сама же "матрешка" тоже вызвала в свое время фурор. Если вторую внутреннюю пирамиду открыли в 1935 году, то в 2016 году исследователи с помощью электросигналов открыли и наличие третьей внутренней пирамидой. Последнее предположение - что пирамиды строились друг над другом, в результате и получилась такая «матрешка». Но по какой причине строительство шло именно таким образом - точно не установлено.

Другой по значимости архитектурный объект Чичен-Ицы – Храм воинов. Он также представляет собой  пирамиду, состоящую из четырех уровней и основания 40 Х 40 метров. Перед Храмом расположена площадка, на которой в четыре ряда стоят колонны. Высота колонн разная и достигает трех метров. Почти на всех колоннах имеются изображения тольтекских воинов. Исследователи полагают, что колонны были поставлены в качестве поддержки для крыши. Однако до сегодняшних дней никаких следов предполагаемой крыши не сохранилось.

Среди прочих сооружений древнего города майя особенное значение имеет Священный сенот. Слово «сенот» означает «колодец». А этот сенот имеет еще другое название – Колодец смерти: сюда во время ритуалов жертвоприношений жрецы сбрасывали людей. Диаметр колодца составляет примерно 60 метров, общая его глубина – 50 метров.

Представители древней цивилизации любили играть в мяч. И специально для этого развлечения они выстроили себе в Чичен-Ице сразу несколько площадок. Самая крупная из них представляет собой игровое поле размером 83 на 30 метров и с высотой стен более 8 метров. Основания стен украшены гравировками, на которых изображены сцены жертвоприношений людей. На гравировках можно рассмотреть две команды, в каждой по семь игроков. В руках одного из игроков – отрезанная голова игрока второй проигравшей команды. На стенах сохранились также и кольца, в которые игроки должны были попадать мячом.

Диаметр мяча всего на несколько сантиметров отличался от диаметра кольца, поэтому, чтобы попасть в цель, нужно было постараться. Но судя по тому, как заканчивалась игра для проигравшей команды, можно предположить, что играли они неплохо.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал (синяя кнопка над или под статьёй, или же на главной странице канала) - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!
Делитесь ссылкой на публикацию в соцсетях, скорей всего среди ваших друзей есть ещё много людей, которым будет интересна собранная нами информация! А если решили опубликовать нашу статью у себя на сайте или в сообществе, то ставьте, пожалуйста, ссылку на страницу публикации или нашего канала - https://zen.yandex.ru/tour2go/



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив