В Китае нашли кувшин с древним "элексиром бессмертия" - в могиле » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Китае нашли кувшин с древним "элексиром бессмертия" - в могиле
В Китае нашли кувшин с древним "элексиром бессмертия" - в могиле 19:41 Пятница 0 880
15-03-2019, 19:41

В Китае нашли кувшин с древним "элексиром бессмертия" - в могиле


Китайские археологи недавно сообщили о том, что во время раскопок в центральном Китае нашли "элексир жизни". Причем нашли давно - но только в начале марта стало понятно, что ранее найденный кувшин содержит не вино, а именно "живую воду".

В Китае нашли кувшин с древним "элексиром бессмертия" - в могиле
Пара найденных в гробнице бронзовых кувшинов. Фото: VCG Photo

Конечно, это не настоящий волшебный напиток. Ученые выяснили, что состав жидкости, которая находилась в найденном сосуде, соответствует буквально "древней формуле". Речь идет о древнем даосском тексте, в котором описывался соответствующий рецепт: элексир должен был состоять из нитрата калия и алунита - именно таким оказался состав находки.

Тот самый "элексир бессмертия". Фото: VCG Photo

Сам бронзовый кувшин был найден в ноябре прошлого года во время раскопок гробницы дворянской семьи в городе Лоян. Гробница занимает территорию примерно в 210 квадратных метров, а её возраст определен как равный примерно 2 тысячам лет.

Изучаемая гробница. Фото: VCG Photo

Находок, сделанных в гробнице, достаточно много - кроме бронзового кувшина с обсуждаемой жидкостью найдены другие бронзовые изделия, а также множество глиняных горшков и изделий из нефрита. Хотя найденный среди могил "элексир жизни", конечно, можно считать красивой метафорой, достойной китайского символизма. К слову, останки похороненных здесь людей также удалось обнаружить.

Сами археологи говорят о том, что впервые в Китае найдены такие "мифические лекарства", соответствующие старинным рецептам. И говорят о том, что находка имеет большое значение для изучения древних китайских философских идей о бессмертии.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал (синяя кнопка над или под статьёй, или же на главной странице канала) - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!
Делитесь ссылкой на публикацию в соцсетях, скорей всего среди ваших друзей есть ещё много людей, которым будет интересна собранная нами информация! А если решили опубликовать нашу статью у себя на сайте или в сообществе, то ставьте, пожалуйста, ссылку на страницу публикации или нашего канала - https://zen.yandex.ru/tour2go/




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив