СМИ сообщили о фермах для майнинга криптовалют, найденных на столичном рынке "Садовод" и в ТЦ "Москва" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » СМИ сообщили о фермах для майнинга криптовалют, найденных на столичном рынке "Садовод" и в ТЦ "Москва"
СМИ сообщили о фермах для майнинга криптовалют, найденных на столичном рынке "Садовод" и в ТЦ "Москва" 01:14 Вторник 0 351
19-03-2019, 01:14

СМИ сообщили о фермах для майнинга криптовалют, найденных на столичном рынке "Садовод" и в ТЦ "Москва"


СМИ сообщили о фермах для майнинга криптовалют, найденных на столичном рынке "Садовод" и в ТЦ "Москва"

Сотрудники полиции и Росгвардии нашли несколько ферм для майнинга криптовалют в ходе рейдов на столичном рынке "Садовод" и в ТЦ "Москва". Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, владельцы майнинговых ферм устанавливаются.


По его словам, на рынках нашли также большие суммы наличными, однако точные суммы не сообщаются. "Еще предстоит определить источник происхождения всех этих средств", - отметил источник.

В свою очередь, в пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что распространенная СМИ информация о майнинг-фермах не соответствует действительности, и в ходе проверок полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства. Об этом сообщает Telegram-канал радиостанции "Говорит Москва".

Владелец рынков Год Нисанов также заявил, что рейды связаны с недавней дракой с применением травматического оружия, которая произошла на днях между двумя группами кавказцев на Белореченской улице. Как бизнесмен заявил порталу "Охи.Az", в результате инцидента были задержаны трое азербайджанцев, в отношении которых возбуждено уголовное дело. Они оказались арендаторами торговых площадей в ТЦ "Москва", "Садовод" и Food city.

"Это нормально, когда миграционная служба проверяет, и мы помогаем правоохранительным органам в обеспечении законности и порядка. Проверки продолжаются третий день по утрам. Рабочий график на объектах восстановлен, все работает, перебоев нет", - пояснил Нисанов.

В апреле 2018 года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Юрий Полупанов назвал рынки "Садовод", "Москва" и "Фуд сити" "практически пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют". Расчеты по таким операциям ежемесячно составляют до 600 млрд рублей.


Полупанов рассказывал, что криптовалюта приобретается на большую часть выручки, а затем ее моментально направляют "путем электронной почты непосредственно на родину этих торговцев и производителей", где конвертируют уже в местную валюту. Главными покупателями криптовалюты за наличные в столице называли выходцев из Китая, работающих прежде всего на "Садоводе" и в торговом комплексе "Москва".


11 марта силовики пришли с обысками на рынки "Садовод" и "Москва". В операциях были задействованы сотрудники полиции, Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Росгвардии. Сообщалось, что целью рейдов было пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства, при этом в СМИ не исключали, что силовиков среди прочего интересуют и криптовалютные фермы.


Помимо "Садовода", проверялись общежития на Центральной улице и улице Неверовского, Мичуринском проспекте и проспекте Вернадского. За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 19 граждан, также был обнаружен иностранец, уклонявшийся от военной службы и находившийся в федеральном розыске.


Правозащитник Бахром Хамроев со своей стороны сообщал о задержании не менее 700 человек. По его данным, многих избивали и отнимали у них деньги, "по 25-30 тысяч" рублей. В Росгвардии эту информацию не подтвердили и не опровергли.


На следующий день, 12 марта, обыск проводился на рынке "Фуд сити" на Калужском шоссе. О задержаниях не сообщалось, при этом стало известно, что еще до приезда полиции кто-то успел включить пожарную сирену и все работники успели покинуть здание. Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов, комментируя обыски, назвал крупные торговые хабы "рассадником зла".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив