Конституционный суд не стал рассматривать жалобу актера Безрукова на отказ в праве на неприкосновенность частной жизни » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Конституционный суд не стал рассматривать жалобу актера Безрукова на отказ в праве на неприкосновенность частной жизни
Конституционный суд не стал рассматривать жалобу актера Безрукова на отказ в праве на неприкосновенность частной жизни 01:14 Вторник 0 430
19-03-2019, 01:14

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу актера Безрукова на отказ в праве на неприкосновенность частной жизни


Конституционный суд не стал рассматривать жалобу актера Безрукова на отказ в праве на неприкосновенность частной жизни


Конституционный суд РФ во вторник опубликовал определение об отказе принимать к рассмотрению жалобу актера Сергея Безрукова по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, передает ТАСС.

Безруков пытался оспорить конституционность пункта 1 статьи 1522 Гражданского кодекса РФ, согласно которому сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина не являются нарушением правил, если эта информация использована в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной или была раскрыта самим гражданином либо по его воле.

"Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Безрукова Сергея Витальевича, поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой", - следует из материалов суда.

Похожую жалобу в КС подавала и супруга Безрукова Анна Матисон. Определение об отказе ей было принято на аналогичных основаниях.

Летом 2016 года Савеловский районный суд Москвы рассматривал иск Безрукова о защите права на неприкосновенность частной жизни, права на охрану изображения гражданина и взыскании компенсации морального вреда, который был причинен ему вмешательством в его жизнь и распространением сведений о ней. В частности, речь идет о публикации в СМИ ряда его фотографий, снятых скрытой камерой без его согласия.

Исковые требования были предъявлены к АО "Ньюс Медиа", а суд удовлетворил их только частично - с ответчика взыскана компенсация морального вреда, а в удовлетворении остальной части было отказано. Это решение Безруков обжаловал, но апелляционные инстанции оставляли определение Савеловского суда без изменений.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив