Чехи — кто такие? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Чехи — кто такие? 21:16 Четверг 0 380
21-03-2019, 21:16

Чехи — кто такие?


Не секрет, что многие путешественники любят бывать в Чехии. На вопрос, что привлекает их в ней, они отвечают практически одинаково – её давняя история, которая отражается в культуре местных жителей и памятниках архитектуры. Что удивительного есть в прошлом и настоящем у народа этой страны - чехов?

Чехи — кто такие?

Древнее поселение

На территории многих европейских стран люди появились очень давно. На территории современной Праги были обнаружены стоянки людей, которые жили здесь около 4000 лет до наступления нашей эры. Согласитесь, это внушительный возраст. Однако на тот момент ещё нельзя было говорить о чехах как о народе, а первое их поселение появляется в VI веке до нашей эры.

Археологи назвали его «урочище Завист». Состояло оно из нескольких объединённых сёл, которые взаимодействовали между собой. На тот момент жителей поселения звали боями, а потому и сама Чехия тогда называлась «краем боев».

Приход германцев и славян

Вероятно, бои и сейчас проживали бы на этой территории, но в IV веке происходят роковые для них события. Многие народы начинают двигаться в южном направлении. Могущественные германские племена не становятся исключением, но, благодаря своей силе, они не просто меняют земли проживания, но и завоёвывают новые регионы.

Увы, в столкновении с ними бои оказываются бессильны. Германцы маркоманы под предводительством Марабода занимают территории боев, после чего вытесняют коренной народ. Однако уже через несколько столетий на чешские земли приходят славяне, которые дают отпор германцам. Чехи становятся смешанным народом, который происходит от нескольких этнических групп, но в большинстве имеет западнославянские черты.

Герой Чехии

В IX веке чехи начинают принимать христианство. Тогда в Богемии и Моравии правит Моймир, который становится истинным сторонником этой веры. Позднее строится первая церковь, что становится украшением Пражского Града. Именно этот город в дальнейшем становится центром чешских племён, которые начинают процесс объединения.

Несмотря на войны с соседями и сложности, чехам удаётся создать своё государство уже в X веке. Инициатором этого становится князь Вацлав, которого сегодня знают как Святого Вацлава. Празднества в честь него проводятся и поныне, а чехи считают его своим национальным героем.

Загадка названия

Становление чешского народа происходит непросто. Немало страниц истории Чехии полны драматических событий, но неизменным качеством её жителей является стойкость и вера в победу. Почему же народ стал называться чехами?

Это так и остаётся загадкой, хотя существует несколько предположений. Согласно первому, «чех» - это корень слова в местном диалекте, что характеризует засушливую местность. Иная версия подчёркивает, что «чех» было частью слова, обозначающего профессию конюха. Известно, что чехи часто разводили лошадей, занимались с ними, а потому могли получить названия из-за этого рода деятельности.

Семья – это главное

Культурные традиции чехов формировались долгое время, а потому приобрели самобытный окрас, включив и собственные обычаи, и заимствования у соседей. Самое главное для чехов – семья. Это очень общительные и гостеприимные люди, а для своих родных они и вовсе становятся источником радости и вдохновения. Воскресенье в Чехии невозможно представить без семейного обеда, когда все собираются за столом и беседуют в уютной атмосфере.

На публике чехи не любят проявлять свои чувства – здесь в них проявляется европейская сдержанность. Умеренность – главная черта этих людей. Они не любят спешить и суетиться, во всём предпочитают размеренность и сосредоточенность. Однако их настоящей страстью является пиво. Удивительно, но употреблять этот напиток в Чехии принято едва ли не с самого утра и до вечера. При этом нечасто можно встретить нетрезвых людей. Пивные традиции здесь так же ценятся, как любое другое культурное наследие.

Чехи – ценители искусства. Именно поэтому они создали «Бамбини ди Прага», а точнее – детский хор. Юные исполнители отбирались для него уже после Второй мировой войны. Хор является победителем и призёром многих конкурсов. Сегодня он стал символом Чехии, поэтому сегодня детские вокальные традиции продолжают своё существование, а юные талантливые исполнители считают честью быть солистом этого хора.

Калейдоскоп праздников

Если вам непременно хочется побывать в Чехии и полностью окунуться в её культуру, то лучше праздника, чем Шествие королей, сложно представить. Отмечают его в конце мая, а в нём сочетаются удивительные и древние обычаи. Сначала молодые парни на лошадях объезжают окрестности Влчнова. В своих гимнах они воспевают славу короля, в облике которого выступает мальчик 12 лет. Именно он, «король», стоит во главе колонны, которая движется по городу под звуки народной музыки и песни людей.

В последний день апреля люди по всей Чехии выходят на улицу, чтобы насладиться игрой музыкантов. Ранее считалось, что музыка помогает изгнать тёмные силы, а сегодня праздник этот стал настоящей сокровищницей уличного музыкального искусства.

Если вы ценитель средневековой культуры, то стоит отправиться в Чески-Крумлов. В этом городе проходит летний «Праздник пятилепестковой розы», во время которого стрелки демонстрируют своё умение, поражая мишень с помощью лука и стрел. Также проводятся рыцарские поединки и фестивали, можно стать участником старинной ярмарки или примерить костюмы средневековых господ.

А вот в декабре чехи любят узнавать будущее. По традиции, 4 декабря проходит День Святой Варвары. В этот праздник принято срезать веточку черешни и поставить её в воду в доме. Если через время на ней появятся листочки, то будущий год принесёт счастье.

Вот такие неординарные чехи – народ, что чтит свою историю, во все времена воспевая свой родной край. Эти люди действительно своеобразные, ведь смогли создать своё государство, похожего на которое не найти во всём мире.

Ставьте лайк ( ? - палец вверх), делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите наш проект, подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world) и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов