Глаз гора - откуда появился мифический символ в древнем Египте? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глаз гора - откуда появился мифический символ в древнем Египте?
Глаз гора - откуда появился мифический символ в древнем Египте? 22:06 Суббота 0 1 363
23-03-2019, 22:06

Глаз гора - откуда появился мифический символ в древнем Египте?


Любителям истории Древнего Египта, наверняка, попадался один интересный символ. Он называется "Глазом Гора". Его изображение часто встречалось в храмах и пирамидах. Для египтян он имел большое значение, так как население было очень религиозным. До наших дней дошли мифы о том, как появился этот символ и что он означал.

Глаз гора - откуда появился мифический символ в древнем Египте?
"Глаз Гора". Фото: suharewa.ru

Боги Древнего Египта не только обладали большими способностями, но и враждовали между собой. Их конфликты часто напоминали человеческие взаимоотношения. У бога неба Гора был враг, которого звали Сет. Он нес ответственность за войны и разрушения. Однажды между Гором и Сетом произошла схватка. Боги начали драться. Левый глаз (его еще называют уаджет) Гора был выбит. Согласно древнеегипетской мифологии, он символизировал Луну. Правый глаз отвечал за Солнце.

Гор остался без левого ока, но ненадолго. Богиня любви Хатхор решила вылечить его. Уаджет был напоен молоком газели. Это помогло ему восстановиться. Гор использовал данный глаз, чтобы помочь своему отцу — Осирису. Его тело было разделено на части. Гор заставил голову отца проглотить уаджет. Тело Осириса срослось и восстановилось.

Бог Гор. Фото: factruz.ru

Именно поэтому египтяне и считали, что "Глаз Гора" имеет исцеляющие свойства. Предполагалось, что когда-то станет возможным воскрешение людей. Именно поэтому в мумиях делались специальные отверстия. Через них у умерших вынимались внутренности. Прямо под отверстием и наносилось изображение уаджета.

"Око Гора" связывают еще и с астрономическими явлениями. Имеется ввиду лунный цикл. Если смотреть с Земли, то наш спутник увеличивается в размерах или уменьшается. Складывается впечатление, что он "восстанавливается". Поэтому каждый месяц в древнеегипетских храмах проходили обряды, связанные с уаджетом.

Использовался данный символ и в математике. С его помощью обозначали дроби. Также из частей уаджета была создана специальная измерительная единица хекат. Она равнялась 4,785 литрам. Делались сосуды такого объема. С их помощью измеряли количество воды, молока, зерна и др.

Выходит, что мысли о воскрешении умерших посещали людей еще тысячелетия назад. Собственно это давно было известно науке. Например, у многих народов существовал обряд захоронения человека с вещами, которые могли ему понадобиться в загробной жизни. Можно вспомнить тех же греков, которые клали умершему человеку на глаза монеты. Ими он должен был заплатить Харону, который перевозил души мертвых через реку Стикс в царство бога смерти Аида.

Однако предположим, что египтяне контактировали с высокоразвитыми цивилизациями. Её представители могли рассказать о крионике. Под этим термином подразумевают охлаждение мертвого организма (или только его мозга) до очень низких температур. Предполагается, что в будущем технологии будут настолько развиты, что ученые окажутся способными запустить деятельность охлажденного тела. Кстати, крионика в последние десятилетия набирает популярность. Охлаждают уже не только людей, но и домашних животных: котов и собак.

Смогут ли оживить замороженные мертвые тела в будущем? Фото: teletype.in

Вот откуда могли взяться разговоры о воскрешении мертвых. Логично, что египтяне получили одними из первых информацию об этом, так как были самыми развитыми в свое время. Выходит, они могли думать о том, что с помощью мумификации можно обеспечить жизнедеятельность человека в будущем. Понятно, что современным людям такое кажется наивным, но не забываем, что речь идет о людях, которые еще относительно недавно жили в каменном веке. Уровень их научных знаний оставлял желать лучшего. Но разве такая популярность "Глаза Гора" не может свидетельствовать о примитивных представлениях о крионике? Если это правда, то кто же им предоставил данную информацию?

Понравилась статья? Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив