Медведчук рассказал о третьем "майдане" на Украине » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Медведчук рассказал о третьем "майдане" на Украине
Медведчук рассказал о третьем "майдане" на Украине 18:39 Пятница 0 426
29-03-2019, 18:39

Медведчук рассказал о третьем "майдане" на Украине


Медведчук рассказал о третьем "майдане" на Украине
Повторение «майдана» не исключено, считает председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук. Однако для этого необходим внешний инициатор, добавил политик. Протестный потенциал на Украине имеется, и с приближением выборов только нарастает.

На Украине может разразиться новый «майдан», считает председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Возможен, если будет внешний инициатор такого «майдана», как это было в 2004 и 2013-2014 годах»,

— заявил украинский политик в блиц-интервью телеканалу RT. Медведчук добавил, что поспособствовать новой волне массовых волнений на Украине могут возможные фальсификации на выборах президента страны, которые пройдут 31 марта, или же вмешательство третьих лиц.

Реклама

Ранее Виктор Медведчук уже допускал возможность новых протестов на Украине в связи с проведением президентских выборов. 14 марта он заявил ТАСС, что на фоне обсуждения возможных махинаций с результатами голосования может случиться третий «майдан».

Опасения Медведчука разделяют и сами украинцы. По данным центра «Социальный мониторинг», более половины жителей Украины допускают новую волну протестов, если на президентских выборах 31 марта будут зафиксированы попытки фальсификаций. Такое развитие событий допускает четверть опрошенных центром респондентов.

«Третий майдан — это не просто опасно, это может быть смертельно опасно для нашей страны», — говорил Медведчук.

При этом протестная активность украинского населения с приближением дня голосования только нарастает. Так, сразу в нескольких городах Украины прошли стихийные митинги, поводом к которым стало расследование портала Bihas.info. Журналисты объявили, что приближенные к Порошенко должностные лица продавали предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%.

Причем протестный потенциал увеличивается среди представителей различных политических взглядов. Так, 27 марта радикалы забросили в дом самого Медведчука дымовые шашки и файеры. Националисты также громили забор и разбивали камеры видеонаблюдения, однако полиция никаких мер не приняла.

Ранее Медведчук вместе с кандидатом в президенты от «Оппозиционной платформы» Юрием Бойко прилетал в Москву на встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. 22 марта политики посетили Россию с официальным визитом.

На Украине это событие вызвало бурную реакцию и стало поводом для разговоров о потенциальном сговоре кандидата с Кремлем.

В ходе встречи обсуждались вопросы газового сотрудничества РФ и Украины. Кандидат Бойко заявил о готовности предложить России варианты продолжения транзитного газового контракта, поскольку действующая власть в Киеве не стремится решать данный вопрос. Медведчук заявил о желании сохранить транзит российского газа через Украину.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по факту визита Медведчука и Бойко в Москву будет возбуждено уголовное дело из-за незаконного пересечения украинской границы.

Более того, Служба безопасности Украины связывает приезд Бойко в Россию с терактом, который был предотвращен в харьковском метрополитене. Киев обвинил в подготовке атаки российские спецслужбы. Оперативники ведомства ранее заявляли, что представители российских спецслужб якобы завербовали харьковчанина для осуществления подрыва на одной из станций метро. По заверениям СБУ, Москва пытается дестабилизировать ситуацию на Украине и отвлечь внимание от выборов.

Новости СМИ2

Ранее научный сотрудник Института Евро-Атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд предположил, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко может спровоцировать массовые волнения в случае поражения на президентских выборах, сообщает портал «Украина.Ру». Однако политтехнолог Сергей Слободчук считает, что новый «майдан» в настоящее время невозможен, так как для этого нужна ощутимая поддержка Запада, чего в настоящий момент не наблюдается. Сама же Тимошенко в интервью телеканалу «1+1» пообещала, что не будет инициировать никаких акций протеста.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 277 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам