5 советов по личной безопасности при сходе лавин от Ксавье де ла Рю: предупрежден - значит вооружен! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 5 советов по личной безопасности при сходе лавин от Ксавье де ла Рю: предупрежден - значит вооружен!
5 советов по личной безопасности при сходе лавин от Ксавье де ла Рю: предупрежден - значит вооружен! 00:39 Среда 0 521
3-04-2019, 00:39

5 советов по личной безопасности при сходе лавин от Ксавье де ла Рю: предупрежден - значит вооружен!


5 советов по личной безопасности при сходе лавин от Ксавье де ла Рю: предупрежден - значит вооружен!

Быть погребенным под снегом довольно забавно, когда вы молоды и это произошло на заднем дворе дома. Но совсем не смешно, если это случилось в горах во время отпуска. ? Будем надеяться, что вам никогда не придется убегать от лавины. Но все же приведем несколько основных советов профессионалов - чтобы вы были полностью подготовлены к такой ситуации, если она произойдет.

Представляем вашему вниманию советы Ксавье де ла Рю, ведущего сноубордиста Мирового фрирайд-тура. Он не только провел всю свою жизнь в горах, но также является специалистом в обнаружении лавин, подготовке и уклонении от них. Он стал им после того, как сам попал под лавину, которая увлекла его за собой на расстояние более чем 2,5 км.

? 1. Узнайте особенности местности.

Один из основных способов избежать лавины – всегда просматривать местность за день до выхода на трассу. Это непросто. Но это должно быть сделано в обязательном порядке - вне зависимости от того, хочется вам этого или нет. Как минимум, возьмите с собой бинокль и, находясь у подножия, внимательно осмотрите местность, прежде чем подыматься наверх.

? 2. Одевайте систему ABS (Avalanche Airbag System).

Это надувная подушка, которая складывается в рюкзак. В случае падения лавины вам нужно будет лишь потянуть за ручку, и в течение трех секунд подушка надуется. Она подымет вас на поверхность лавинного потока и защитит от травм головы, позвоночника или грудной клетки. Именно такая система когда-то спасла мне жизнь.

? 3. Обзаведитесь защитным снаряжением и научитесь им пользоваться.

Шлемы, лавинные датчики и лопаты – это ваши обязательные аксессуары, если вы планируете покататься вне традиционных трасс. В этом списке на первом месте находится лавинный датчик, поскольку если вы попали под лавину и вас не обнаружили в течение первых 15 минут, шансы на выживание снижаются на 90%. Именно поэтому датчик - основной инструмент, благодаря которому вас могут быстро найти. Попрактикуйтесь в использовании этого снаряжения, прежде чем пускаться в путь. Благодаря такой практике вы будете уверены, что, попав в экстремальные условия, будете знать, что делать.

? 4. Прежде чем пускаться в путь, предупредите уполномоченные органы. Отправляясь покататься вне традиционных трасс, обязательно поставьте в известность администрацию курорта и отеля о том, когда и куда вы направляетесь. Если с вами что-то случится и вы не вернетесь вовремя, они будут знать, что надо отправляться на поиски.

? 5. Никогда не катайтесь в одиночку. Ваши друзья не только составят вам компанию, но также могут оказаться рядом, чтобы спасти вашу жизнь.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день