Навязчивая страсть. Что такое сталкинг » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Навязчивая страсть. Что такое сталкинг
Навязчивая страсть. Что такое сталкинг 22:07 Пятница 0 778
5-04-2019, 22:07

Навязчивая страсть. Что такое сталкинг


Навязчивая страсть. Что такое сталкинг

Неожиданный букет в офис, частые звонки и сообщения, настойчивые «лайки» в социальных сетях, «внезапные» встречи… Казалось бы, какая романтика! Конечно, если случай единичный, беспокоиться не о чем.

Но представьте, что все это раз за разом проделывает незнакомый или неприятный вам человек. Или знакомый, но тот, с кем сближаться вы не планировали. И он или она не желает останавливаться даже после ваших настойчивых требований. Подобные действия, способные отравить жизнь любому, называются сталкингом.

Сталкинг (stalking) – это повторяющееся и нежелательное внимание, преследование, контакт или любое другое поведение, направленное на конкретного человека, которое заставило бы разумного человека чувствовать страх.

Наиболее широко это явление исследовано в странах, признающих сталкинг преступлением с девяностых годов прошлого века, – в США, Великобритании, Германии, Австралии, Канаде. Начиная с нулевых годов к ним присоединились Япония, Франция, Италия, Румыния и Индия. Наказанием за доказанные преследования служит высокий штраф или тюремное заключение от 1 до 14 лет.

Человек, обвиняемый в сталкинге, в некоторых странах должен соблюдать «запретительный судебный приказ», а также зачастую принудительно направляется на индивидуальную или групповую терапию.

В 2006 году психолог Брайан Шпицберг провел масштабное репрезентативное исследование на трех континентах. По его данным, от 2 до 13 % мужчин и от 8 до 32 % женщин, участвовавших в опросах, заявили о том, что были жертвами преследования в какой-то момент своей взрослой жизни.

По данным исследования, проведенного Центром по контролю заболеваний США, 80 % жертв преследования утверждали, что так или иначе знали своего преследователя. Чуть более 60 % женщин, утверждавших, что их преследовали или преследуют в данный момент, ранее были в романтических отношениях со сталкером. Сталкинг характерен для основной массы отношений, в которых присутствуют элементы эмоционального или физического насилия.

Сталкер – кто он?

Однозначного ответа нет. Сталкером может оказаться практически любой человек в определенные моменты своей жизни. Откуда берутся шутки про «пьяные звонки» бывшей и назойливые просмотры страниц соцсетей после расставания? Обычно это единичные эпизоды в наиболее острый период переживания горя после болезненных разрывов. Длятся они недолго. Серьезная проблема возникает, если такое состояние становится навязчивым или подобные эпизоды повторяются неоднократно.

Картина «идеальных ухаживаний», рисуемая кинематографом и в литературе, часто, особенно на первых порах, вводит в заблуждение как жертву, так и самого преследователя. Сталкер может долго не осознавать, что он проявляет одну из форм насилия по отношению к объекту своих желаний.

Навязчивые звонки, попытки контактов через знакомых или родных, подарки, визиты – все это может казаться самому сталкеру просто проявлением настойчивости в стремлении «завоевать» свою любовь.

Профессор психологии Микель Галиетта, специализирующийся на терапии сталкеров, утверждает: «Нет такого понятия, как “типичный сталкер”. В своей практике я работал и с высокофункциональным судьей с пограничным расстройством личности, и с тихоней, скрытно преследовавшим жертву в течение двух лет прежде, чем попытаться ее убить».

Есть некоторые доказательства того, что сталкером чаще оказывается мужчина в возрасте от 20 до 40 лет, его целью являются женщины в возрасте от позднеподросткового до 20–25 лет. А специалисты, работающие со сталкерами, отмечают нечто общее в чертах личности и их истории:



Нарциссическое поведение.



Себялюбие.



Бытовое насилие.



Неспособность пережить отказ.



Навязчивое, контролирующее поведение.



Импульсивность.



Галлюцинации, тяжелые психические заболевания, мешающие восприятию реальности в анамнезе.



Патологическая ревность.



Склонность к манипулятивному поведению.



Сексуальные перверсии.



Лживость, двуличность.



Социальная дезадаптированность, изоляция.



Влюбчивость, часто с первого взгляда.



Зависимая самооценка.



Низкая самооценка, неуверенность в себе.



Гнев.



Детские психологические травмы, история семейного абьюза.

Хотя сам сталкинг в чистом виде, несомненно, отнесен к поведенческим аддикциям, важно иметь в виду, что сталкеры не всегда являются людьми, страдающими расстройствами личности. Психологически «практически здоровые» люди тоже используют элементы сталкинга. Однако большинству сталкеров присущи социопатические и нарциссические черты. Они могут быть очаровательны, уметь красиво говорить (хотя их слова часто поверхностны и неискренни).

Некоторые из них сексуально привлекательны или умеют произвести яркое впечатление, вводя этим жертв в заблуждение относительно своих истинных намерений. Очень сложно заранее определить, является ли кто-то сталкером и если да, то к какому типу относится.

Сталкеры физически преследуют жертву, настойчиво звонят по телефону, отправляют письма, сообщения, подарки. Если этого оказывается недостаточно для того, чтобы привлечь внимание жертвы, преследователь может перейти к более навязчивому поведению, такому как шпионаж и неожиданное нападение.

Автор: Татьяна Гуляева, психолог




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...