Корабельные черви: ученые изучили организмы, о которых писали моряки 300 лет назад » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Корабельные черви: ученые изучили организмы, о которых писали моряки 300 лет назад
Корабельные черви: ученые изучили организмы, о которых писали моряки 300 лет назад 12:16 Четверг 0 786
11-04-2019, 12:16

Корабельные черви: ученые изучили организмы, о которых писали моряки 300 лет назад


Корабельные черви: ученые изучили организмы, о которых писали моряки 300 лет назад

Корабельные черви - удивительные создания, не имеющие аналогов в природе. Несмотря на то, что описания этих странных животных есть еще в корабельных дневниках 300-летней давности, ученые не так давно смогли в деталях изучить этих животных.

Корабельные черви, как следует из названия, любили жить в кораблях, прогрызая ходы в древесины и доставляя моряка немало хлопот. И если они заселили корабль - жди беды, ведь черви - крупные. В длину эти организмы достигают до полутора метров. А значит довольно быстро превращают любую древесину в труху.

Хоть о корабельных червях моряки знали уже много лет, ученые смогли изучить эти организмы не так уж давно. После вскрытия оболочки нескольких корабельных червей, ученые смогли изучить их устройство и образ жизни, которые подробно описали в научном журнале The Proceedings at the National Academy of Sciences.

«Удивительно, как много мы в XXI веке все еще можем узнать о жизни на Земле», - заявила руководитель международной группы ученых Марго Хэйгуд. Но давайте обо всем по порядку.

Корабельный червь и его оболочка

Корабельные черви живут в древесине, проделывая в них ходы. Так как животные это морские, то и дерево они используют соответствующее: затонувшие корабли, пристани и корни морских растений.

И в 18-19 веке, когда все корабли и пристани были деревянными, это приносило массу проблем! Если корабельные черви заселяли какой-то корабль, то судно быстро приходило в негодность. Посмотрите, что делают корабельные черви с древесиной:

Впрочем, само название «червь» - название условное, только за внешнее сходство. К червям эти организмы не имеют прямого отношения. А так - это вид моллюсков, которые в ходе эволюции утратили раковину. Но для защиты от внешней среды они используют другие механизмы. Они наращивают защитный панцирь в передней части. С его помощью они прогрызают ходы в древесине, в которой с этого момента и живут. Хищники им не опасны - они всегда могут спрятаться назад в свой узкий ход, выставив вперед непробиваемый панцирь.

Корабельные черви едят очень мало. Основная их пища - как раз просверленная древесина и корни морских растений. По соотношению полученной энергии/потраченной энергии они - лидеры животного мира по экономии калорий.

Но древесина рядом есть не всегда и они придумали еще один очень эффективный способ питания, в чем-то напоминающий фотосинтез у растений. Они создают в своих жабрах удобные условия для размножения специальных бактерий. Те питаются сероводородом, который накапливают корабельные черви, и перерабатывают его в углерод. Этот углерод - и есть источник питания корабельных червей.

Представляете, насколько это более эффективно, чем то, как питаемся мы? Работаем с утра до ночи, чтобы потом постоять в очереди в супермаркете и закупиться продуктами. А их еще надо приготовить! И после этого мы еще считаем, что человек - венец творения? Да, у нас есть развитый мозг, но организм наш не такой уж эффективный с точки зрения энергообмена.

А уж если, не дай Бог, будет угроза из космоса - например, метеорит, таким организмам будет все нипочем, а вот у человека сразу возникнут проблемы. В будущем, наверняка людям стоит присмотреться и научиться использовать технологии, которые применяют для выживания братья наши меньшие.

Минутка юмора! Друзья, и, напоследок, пятиминутка юмора. Я решил попробовать себя в юморе и неожиданно прошел кастинг в проект Павла Воли Stand Up Battle! Это мой первый опыт в серьезном стендапе. Вот видео с выступления:

Если вам понравится это видео - буду признателен за лайк и репост. Павел Воля наш успех измеряет именно в них по формуле (1 репост = 50 лайков). И победитель пройдет в финал. Спасибо!!!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день