Как не стать «грамматическим роботом» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как не стать «грамматическим роботом»
Как не стать «грамматическим роботом» 22:17 Четверг 0 495
11-04-2019, 22:17

Как не стать «грамматическим роботом»


Как не стать «грамматическим роботом»

Кто такие «грамматические роботы»?

Нередко люди, изучающие иностранный язык, становятся похожи на роботов. Они отлично знают все грамматические правила и никогда их не нарушают. Это, может, и допустимо в письменной речи, но в разговоре порой звучит несколько странно.

Эта «грамматическая робоподобность» выдает не-носителей с головой, даже когда они говорят без акцента и без единой ошибки. Как ее избежать?

Используйте сокращения

В разговоре многие значимые для смысла слова сокращают, а незначимые и вовсе опускают. Самый популярный пример – вспомогательные глаголы. Они сокращаются везде, кроме официальных документов. Четко проговаривать все «are», «is» и прочее – почти ошибка. На письме они сокращаются (“we’re, he’s”), а в речи сливаются практически в один звук. 

Соединяйте слова

Носители языка любят говорить фразу на одном дыхании, так, как будто она состоит из единственного слова. Они объединяют слова, образуя так называемые «языковые ломти» («chunks of language»). Например, предложение «What are you going to do?» выглядит как набор отдельных слов, и скорее всего, именно так его и произнесет человек, изучающий английский. И это выдаст его с головой: носитель скажет фразу одним словом, получится что-то вроде «Wha-da-ya-gonna-do?».

Поймите логику произношения

В английском есть свои правила расстановки пауз в предложениях, и они совсем не такие, как в русском. Вам нет необходимости останавливаться на каждой точке и запятой, а порой сделать это нужно в середине предложения. Сложно сформулировать эти правила, их можно усвоить лишь интуитивно. Они непременно отложатся у вас в голове, если вы будете регулярно слушать речь носителей.

Методики

Иногда кажется, что научиться говорить, как носитель, невозможно. Не отчаивайтесь – эти несложные техники помогут вам избежать участи «грамматической роботизации».



Подпевайте рэперам. Даже если вы не фанат рэпа, имеет смысл выучить наизусть пару песен, записать их на диктофон и сравнить с оригиналом. Это один из самых эффективных способов для того, чтобы научиться расставлять паузы.



Каждый день слушайте англоязычные медиа. Новости, YouTube-каналы, подкасты, сериалы – неважно, главное, чтобы там говорили именно носители языка.



Повторяйте диалоги. Каждый день прослушивайте короткий диалог и старайтесь максимально точно повторить его (вооружившись текстом, конечно).

Оригинал статьи размещен здесь.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...