Индоарии и этногенез черкесов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Индоарии и этногенез черкесов 10:58 Суббота 0 692
13-04-2019, 10:58

Индоарии и этногенез черкесов


Индоарии и этногенез черкесов
Доклад предполагается посвятить вопросам взаимоотношений индоариев и черкесов на Западном Кавказе, этимологическому анализу Адыг и Абаза. Устанавливается, что адыгский этнический мир был разделен на адыгов и абаза, с объяснением причин возникновения этой асимметричной оппозиции. Главной причиной возникновения этой дихотомии является тот факт, что в кристаллизации адыгского этноса принимали участие индоарии, населявшие Северо-Западный Кавказ на рубеже IV—III тыс. до н.э., и проточеркесы (кашки-каски), мигрировавшие на Кавказ из Передней Азии (Восточной Анатолии). Древнеиндийская лексика в этнонимике и топонимике Западного Кавказа (в древней Черкесии и Абхазии), а также значительный пласт апеллятивной лексики, отложившейся в адыгском языке, являются свидетельством тесных контактов этих двух базовых этнических компонентов, принимавших участие в становлении черкесского этнического мира на протяжении целого тысячелетия.

Индоарийская лексика в черкесском языке отражает мифологические представления черкесов. Такие емкие понятия как «бог», «душа», миф о «самошествующей» корове Ахина, термины, отражающие социальное устройство и систему управления в черкесском обществе: тхъаматэ/тхъамадэ (председатель, руководитель, вождь и др.), уэркъ (дворянин, военное сословие), пащэ (руководитель, вождь), хабзэ (закон, власть, традиция), термины, связанные с частями тела: шъхъа (голова, глава, вершина), щахэ (пах), шъэ (эмбрион, зародыш), слова, обозначающие некоторые элементы быта и хозяйства: 1анэ (пища, угощение), хатэ/хадэ (огород), шы -лошадь, название знаменитой породы черкесской (кабардинской) породы щагъдий/шагъдий.

Особое внимание уделено таким терминам как Адыгагъэ (адыгская этика) и Адыгэ хабзэ («адыгский» закон и власть), которые имеют индоарийское происхождение. В первом случае Адыгагъэ объясняется как управление, а второй термин - как «власть лучших» (для идеосемантики можно сравнить с греч. Аристократия «власть лучших»). Показывается процесс перехода термина Адыг в этноним.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов