Кто такие ахыновцы и кому они поклонялись? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто такие ахыновцы и кому они поклонялись?
Кто такие ахыновцы и кому они поклонялись? 11:03 Суббота 0 405
13-04-2019, 11:03

Кто такие ахыновцы и кому они поклонялись?


Кто такие ахыновцы и кому они поклонялись?
Причерноморский культ Ахына в контексте этнических процессов на Северо-Западном Кавказе
Некогда границы бытования регионального культа «божества» под собирательным именем Ахын ограничивались отдельными участками северной части Черноморского побережья, т.е. охватывали современную территорию Лазаревского р-на г. Сочи и простирались далее на юг вплоть до Западной Абхазии. В пользу этого говорит и полиэтничный состав поклонников культовой практики, условно обозначенных как ахыновцы, поскольку за исключением причерноморских адыгов (шапсугов, хакучинцев), убыхов, садзов/джикетов и какой-то группы абхазов, Ахына признавали абадзехи и абазины, а память о нем отчетливо сохранилась даже у кабардинцев, в силу чего в XIX в. национальные просветители поспешили вписать его в общеадыгский религиозномифологический пантеон в роли покровителя скотоводства, упустив из виду первичное значение - обозначение/олицетворение Черного моря. Кроме того, данная традиция имела явный эпицентр, который логично соотносить с владениями убыхов, что подтверждается рядом косвенных фактов (к примеру, маршрут жертвенной Ахыновой коровы лежал практически через все известные убыхские общества).

Складывается недвусмысленное ощущение, что после окончательного ухода убыхо-садзского населения в махаджирство ритуальное отправление моления прерывается и остается лишь устная фиксация в виде преданий о легендарном «божестве» / персонифицированном герое, которые озвучивались обитателями периферийной зоны локализации святыни (пограничные группы шапсугов, попавшие в поле внимания сборщиков ценой этнографической информации в XX в.). Параллельно возникают подозрения, что убыхи (вероятно, и садзы/джикеты), как некая буферная/переходная группа на побережье, наделили этим же свойством и рассматриваемую религиозную практику. Допустимая прерогатива на культ вроде бы оправдывается преданием, записанным от потомков убыхов-переселенцев в Турции, и одновременно отсутствием каких-либо сходных аргументов у других этнических/субэтнических групп (по мотивам народного повествования Ахын выступает прародителем убыхов). Реальным «осколком» почитания священного образа, главным образом, его морской составляющей, по сей день остается ежегодный молебен фамилии Ампар (также претендует на убыхское происхождение), обнаруживаемый в соседней Абхазии (Бзыбский регион, бывший Садзен) и обладающий особым, «иным» значением в глазах самих абхазов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов