Конец раздробленности Руси » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Конец раздробленности Руси 11:46 Суббота 0 444
13-04-2019, 11:46

Конец раздробленности Руси


Треть русской истории - это не единая страна, а отдельные государства отчаянно воевавшие друг с другом.

Предки четыре века участвовали в бесконечных конфликтах за власть, разорительных набегах на соседей и кровопролитных усобицах за право занять княжеский стол, периодически прерываясь на массовые битвы княжеских дружин: Липицкая битва 1216 года, Бортеневская битва 1317 год. Даже приход монгольских туменов на Русь не остановил рюриковичей: князья вели междоусобный войны в период нашествия, шла война за Галич.

Эпохальное противостояние продолжалась 381 год! Период продлился больше чем страной правила династии Романовых!

Съезд князей в Любече в 1097 году постановил: "каждый держит отчину свою". Был дан старт эпохи самостоятельных княжеств-государств.

Западный поход монголов и появление Золотой Орды только усилило децентрализацию. Хан стремился поддерживать постоянные конфликты через систему выдачи ярлыков на великое княжение. Цель - не дать возвыситься ни одному из княжеств, чтобы оно не стало центром объединения Руси.

Таким образом, объединению Руси в единое целое противостояли как внутренние, так и внешние факторы.

Завершить бесконечный круг разорительных противостояний мог только выдающийся лидер, значение которого недооценено ни в учебниках, ни в медийном пространстве, им стал...

Конец раздробленности Руси
Иван III, Государь всея Руси (кадр из сериала "Софья")

Иван III создал нашу страну, собрав ее из множества княжеств. Иван Васильевич окончательно присоединил Ярославское, Тверское, Ростовское княжество и Новгород к Москве к 1478 году.

Чтобы в будущем отвоевать в Ведрошской битве треть литовских земель и покончит с зависимостью от Золотой Орды, Ивану было необходимо реформировать многое на территории, собранной невероятным трудом...

Третий Рим

Сознание средневекового человека было глубоко религиозным и утвердить новую систему власти в образовавшемся государстве без религии было невозможно.

После смерти первой жены - Марии Тверской, Иван III пять лет выбирал выгодный династический брак. В итоге выбор пал на Софью, племяннику последнего императора Константинополя, захваченного мусульманами в 1453 году.

Наследство Софьи - статус ее семьи, жениться на ней - означало, что Москва стала центром православного мира вместо Константинополя. Государь Московский стал в глазах подданных защитником всего православного мира, что повысило лояльность населения всех без исключения бывших удельных княжеств.

Окно в Европу

Женитьба на Софье имела и другие последствия. За принцессой в государство потянулись иностранцы.

В период татаро-монгольского ига Русь отстала в техническом и научном плане. Любые связи с Европой - считались в орде предательством и карались смертью. Стране, как и при Петре I, были нужны иностранные специалисты.

Больше двух веков никто из русских князей не совершал успешных династических союзов в Европе, выпав из орбиты европейской дипломатии. Жениться на Софье - была отличным PR-проектом Москвы. В Европе осознали, что на обломках Руси возрождалось новое государство.

В Москве начинается активная работа Посольского приказа, открываются первые постоянные дипломатические миссии в других странах. Идет переписка с Римом, Стамбулом и другими столицами.

Болонец Аристотель Фьораванти строит первый кирпичный завод на Руси. Из его продукции будет возведен Успенский собор и Грановитая палата Московского кремля.

Успенский собор

Итальянцы создадут современную артиллерию для армии Ивана, именно эти пушки будут обстреливать татар на реке Угре при попытке орды переправиться на другой берег.

Военная реформа

Василий II Темный, отец Ивана III попал в плен и чуть не заплатил за свою оплошность жизнью. Иван III будет первым правителем, который нарушит старый закон: князь должен возглавлять войско в походе. Великий князь станет администратором и управленцем, а командовать войсками будет назначать наиболее талантливых людей. Большинство территориальных приобретений Ивана III будет связано с воеводой - Василем Холмским, еще один забытый герой русской истории!

Иван III проведет модернизацию государства

Отношения с братьями

Став сопроводителем ослепленного отца в период гражданской войны, Ивана III поймет как пагубно на государство влияет разделение земель. После смерти Василия Темного ни один крупный город Московского княжества не будет отдан младшим братьям в удел.

После кончины бездетного брата Юрия, Иван III не разделит его земли между братьями, чем чуть не спровоцирует новую гражданскую войну. Идеи великого князя и государя всея Руси не разделяли даже родные братья - в этих условиях ему приходилось собирать страну в единый кулак.

Ивана III получил в наследство московское княжество, а оставил русское государство. Увеличил его территорию втрое!
Ивана III один из самых великих правителей России. Государь наметит векторы развития государства на два века вперёд, его планы реализуют потомки: Казань возьмет его внук в 1552, выход к Балтике добьется Петр Первый.

Подписывайтесь на канал и группу ВКонтакте, комментируйте, ставьте лайки!

Создание государства Российского: эпизод 1 - Василий II "Темный", эпизод 2 - Василий II "Темный" и Иван III, эпизод 3 - Иван III – создание России, эпизод 4 - Москва и Новгород: противостояние, эпизод 5 - Стояние на реке Угре, эпизод 6 - война Ивана III с Литвой - Ведрошская битва 1500 год. После Ивана III: Взятие Смоленска – 1514, Битва при Орше - 1514 год.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов