Застройщики Адыгеи предложили банкам снизить процент по кредитам на жилищное строительство » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Застройщики Адыгеи предложили банкам снизить процент по кредитам на жилищное строительство
Застройщики Адыгеи предложили банкам снизить процент по кредитам на жилищное строительство 13:36 Понедельник 0 398
15-04-2019, 13:36
Адыгея 398 0

Застройщики Адыгеи предложили банкам снизить процент по кредитам на жилищное строительство


Застройщики Адыгеи предложили банкам снизить процент по кредитам на жилищное строительство

Застройщики Адыгеи и Краснодарского края считают, что в новой модели финансирования жилищного строительства должны учитываться их интересы

Об этом заявили руководители фирм-застройщиков 11 апреля на совещании в Доме правительства Адыгеи по вопросам перехода на проектное финансирование жилищного строительства. Изменения в федеральном законодательстве вступят в силу 1 июля 2019 года.


Заместитель директора по развитию ООО «Родной Дом» Вероника Мансурова пояснила порталу Юга.ру, что проектное финансирование жилищного строительства предусматривает новую схему использования средств дольщиков.

«Если строительство ведется с участием средств граждан, то здесь посредником выступает банк, где деньги граждан поступают на эскроу-счета. Для нас они открываются только после того, как дом будет готов к сдаче в эксплуатацию. До этого мы должны вести строительство на свои деньги или кредитные. Считаем, что процентная ставка должна быть снижена хоть на несколько процентов», — сказала Вероника Мансурова.


Директор ОАО «Адыгпромстрой» Асланбий Хутыз считает, что ставка в 12%, которую предлагают банки, может существенно снизить рентабельность компаний.


«В нашей деятельности много рисков. Считаю, что снижение процентных ставок для застройщиков, а также по ипотечному кредитованию будет только способствовать достижению целевых показателей по жилищному строительству», — прокомментировал Асланбий Хутыз.

Представители банковской сферы отметили, что 12% — это средняя ставка, которая может быть снижена, но это повлияет на объем средств на эскроу-счетах компаний. Среди основных требований банков — устойчивое финансовое положение фирмы-застройщика, качество и своевременность выполнения работ.


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил, что готов продолжить обсуждение предложений застройщиков, в том числе в федеральных структурах, чтобы совместно находить оптимальные пути решения обозначенных вопросов.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив