9 малоизвестных фактов про Григория Перельмана » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 9 малоизвестных фактов про Григория Перельмана
9 малоизвестных фактов про Григория Перельмана 20:56 Понедельник 0 533
15-04-2019, 20:56

9 малоизвестных фактов про Григория Перельмана


9 малоизвестных фактов про Григория Перельмана

Гении редко живут жизнью простых обывателей, с их бесконечными заботами: огородами, ипотеками и сериалами за обедом. Не стал исключением и гениальный математик Григорий Перельман. Давайте посмотрим на самые интересные факты из биографии российского ученого.

Григорий Перельман получил всемирную известность после того, как доказал гипотезу Пуанкаре, которую никто до него так и не мог решить.

Математический институт Клэя в 2000 году составил список «7 главных математических задач тысячелетия». Над этими задачами бьются уже много лет и пока нет готового решения. Одна из них - та самая гипотеза Пуанкаре. Решение каждой этой задачи толкает математику вперед и за решение каждой из них обещана премия в 1 млн долларов. Пока гипотеза Пуанкаре стала единственной из этого списка, которую удалось решить. Перельману вручили премию, но он от нее отказался. Для того, чтобы получить премию, ему нужно было уладить ряд формальных моментов, произвести ряд подробных вычислений, но Перельман решил, что ему это неинтересно.

Кстати, про гипотезу. Вот как она звучит:

Гипотеза Пуанкаре — математическая гипотеза о том, что всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Если очень очень сильно упростить, то это прозвучало бы так: если трехмерная поверхность напоминает сферу, то ее можно расправить в сферу.

Но только представьте, даже начальные условия этой гипотезы поймет далеко не каждый математик, а Перельман смог то, чего не сделали лучшие аналитические умы по всему миру за много лет.

Про Перельмана часто думают, что он родственник известного советского популяризатора физики Якова Перельмана. На самом деле это просто однофамилец. Григорий Перельман выходец из простой семьи. Отец - электрик, мать - скрипачка и учитель математики в ПТУ.

Перельман очень неприхотлив в быту. Основной его рацион: молоко, хлеб и сыр. Этим он сильно удивлял своих американских коллег, с которыми он работал в 90-е.

Китайцы и американцы пытались присвоить себе заслуги Перельмана, но научный мир защитил ученого

Несколько китайских и американских математиков развили идеи Перельмана, провели все вычисления и пытались присвоить его славу себе. Несмотря на то, что они наняли дорогих адвокатов, а Перельман никак не реагировал на их попытки, у них ничего не получилось. Научное сообщество и журналисты отказались считать их первопроходцами, признав эту славу за Перельманом.

Перельман обожает классическую музыку. Любовь к ней привила мама, которая хорошо играет на скрипке. После школы Григорий Перельман некоторое время колебался, пойти ли ему в Консерваторию или на мехмат. Но выбрал математику из-за любопытства - ему интересно было решать сложные задачи и познавать мир.

Перельман категорически отклоняет любые награды и премии. Про миллион долларов вы помните, но это был не единственный случай. В школе он шел на золотую медаль, чтобы ее получить надо было подтянуть физкультуру и сдать ГТО, но Перельману цель показалась неинтересной. В дальнейшем он отказывался от множества научных премий. Квинтэссенцией стал отказ от премии в 1 млн долларов за решение теоремы Пуанкаре. Перельман отказался и от мeдaлu Фuлдca — aнaлoгa Hoбeлeвcкoй пpeмuu в сфере математики.

Самое удивительное - Перельман не раз жаловался, что его беспокоит его финансовое состояние. Последние годы он, по сути, жил вместе с мамой на ее пенсию. При этом он отклонял такие замечательные возможности разбогатеть! Кроме премий ему предложили стать членом Российской академии наук, однако Перельман и от него отказался. Гарвардский университет – мечта ученых со всего мира - звал Перельмана к себе на работу, но математик отказался.

Кроме этого, Григорий Перельман уволился из Математического института им. В. А. Стеклова, где проработал много лет. По данным «Комсомольской правды», ему не устроила зарплата – 17 тысяч рублей, ни условия работы. С коллегами все контакты прервал.

В 2014 году «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда» опубликовали информацию, что Перельман якобы переехал на работу в Швецию. Как выяснилось в дальнейшем, Перельман действительно работает в одном из шведских проектов, посвященных нанотехнологиям. Но он так и живет в своем родном Санкт-Петербурге, лишь изредка летая по работе в Швецию. В этой стране работает и его сестра – философ, математик и программист. Сейчас математику 52 года, что для ученого - прекрасный возраст на пике формы.

Мы часто жалуемся, что отстаем технологически от других стран. Но при этом сами упускаем возможности. В итоге наши талантливые ученые помогают Европе поднимать нанотехнологии и программировать. Конечно, Перельман не самый простой человек для переговоров, но ведь наверняка его можно было заинтересовать! Деньги, как мы с вами поняли, для него не главное. Значит нужны интересные амбициозные задачи, хороший коллектив и признание заслуг. Смогли же шведы как-то заинтересовать талантливого математика, чем мы хуже?




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 654 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 548 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день