Эта подборка — настоящее произведение искусства. Фильмы о художниках » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эта подборка — настоящее произведение искусства. Фильмы о художниках
Эта подборка — настоящее произведение искусства. Фильмы о художниках 23:17 Среда 0 577
17-04-2019, 23:17

Эта подборка — настоящее произведение искусства. Фильмы о художниках


Эта подборка — настоящее произведение искусства. Фильмы о художниках


П ПОЛЛОК

POLLOCK

Эта история берет свое начало тогда, когда Джексон Поллок был замечен нужными людьми. В далеком 1941 году, когда мир погружался во Вторую мировую войну, Поллок знакомится с влиятельной дамой по имени Ли Краснер. Надо сказать, что восприятие самого себя сильно отличалось от того, каким видели работы Поллока окружающие, что сильно расстраивало художника. Но великий американский абстракционист начинается со знакомства с Пегги Гуггенхайм и небольшого заказа. Если творчество и направление со временем могут меняться, то единственной константой остается сам художник, которому обычно сложно с самим собой. Алкоголизм, скандалы, приступы гнева... Все это помогало творцу, но убивало человека.

Год: 2000
Страна: США
Режиссер: Эд Харрис
В ролях: Эд Харрис, Роберт Нотт, Молли Риган, Марша Гей Харден, Сэда Томпсон
Рейтинг: IMDb 7.0, КиноПоиск 7.1



К КАМИЛЛА КЛОДЕЛЬ, 1915

CAMILLE CLAUDEL 1915

Биографическая картина повествует о жизни и творческом пути французского скульптора и художника, невероятно талантливой женщины по имени Камилла Клодель. Помимо внимательного и скрупулезного раскрытия личности, внутренних страхов и переживаний самой Камиллы, фильм также рассказывает об отношениях мадам Клодель и ее возлюбленного, не менее великого Огюста Родена. Романтическая связь подошла к концу, что отрицательно отразилось на психическом здоровье Камиллы. Теперь ее жизнь состоит из непрерывной паранойи, мнимых преследователях и сомнениях. Поэтому семья принимает решение отправить скульптора на лечение в психиатрическую клинику.

Год: 2013
Страна: Франция
Режиссер: Брюно Дюмон
В ролях: Жюльет Бинош, Жан-Люк Винсент, Роберт Лерой, Мэрион Келлер, Режин Гейт
Рейтинг: IMDb 6.5, КиноПоиск 6.3



Ж ЖАЖДА ЖИЗНИ

LUST FOR LIFE

Фильм открывает перед зрителем дверь в таинственный мир художника Винсента Ван Гога. Являясь достоверным байопиком, фильм повествует не только о сложностях творческого пути художника, а также о личном внутреннем конфликте Ван Гога, который в итоге привел к безумию и самоубийству. Зритель узнает о переезде мастера в Париж после смерти отца, а также о тех событиях, которые ждали его впереди. Также в картине идет речь о знакомстве Ван Гога с Полем Гогеном, который являлся катализатором творчества великого импрессиониста. Непревзойденный Кирк Дуглас сумел передать настроение художника, которое чаще всего находилось на грани.

Год: 1956
Страна: США
Режиссер: Винсент Миннелли, Джордж Кьюкор
В ролях: Кирк Дуглас, Энтони Куинн, Джеймс Дональд, Памела Браун, Эверет Слоун
Рейтинг: IMDb 7.4, КиноПоиск 7.7



Б БАСКИЯ

BASQUIAT

Жан-Мишель Баския оказался в нужный момент в нужное время. Он пришелся очень кстати, ведь в то время миром современного искусства в Нью-Йорке правил Энди Уорхол и его студия. Эта картина рассказывает об очень ранимом, сложном и невероятно талантливом художнике, творческий путь которого был краток и очень ярок. Звезда Баскии взорвала небосвод, и, наверное, сам художник не был готов к известности такого масштаба. Байопик повествует о том, как молодой творец отчаянно пытался справиться с собой. Но используемые им методы привели к печальному исходу... А звезда Баскии все на том же небосводе, и свет ее также ярок, его не спутать с другими.

Год: 1996
Страна: США
Режиссер: Джулиан Шнабель
В ролях: Джеффри Райт, Майкл Уинкотт, Бенисио Дель Торо, Клэр Форлани, Дэвид Боуи
Рейтинг: IMDb 6.9, КиноПоиск 7.2



М МОДИЛЬЯНИ

MODIGLIANI

Несмотря на то, что художники являются "инопланетянами" и им чуждо все земное, нельзя сказать, что события в мире не волнуют их или не влияют на творчество. Художники представляют собой зеркала современности, и творчество Модильяни пришлось на момент, когда отгремела Первая мировая. За одним маленьким столиком собирались Пикассо, Диего Ривера, Жан Кокто... Имея таких собеседников, Модильяни хотелось крепко пить, брать холст и увековечивать женскую красоту, воспевать ее. Помимо описания самого художника, картина повествует о соперничестве Модильяни и Пикассо, которое являлось мощной движущей силой.

Год: 2004
Страна: Великобритания, Германия, Румыния, Франция, Италия
Режиссер: Майкл Дэвис
В ролях: Энди Гарсиа, Эльза Зильберштейн, Омид Джалили, Ипполит Жирардо, Ева Герцигова
Рейтинг: IMDb 7.4 КиноПоиск 7.9



А АНДРЕЙ РУБЛЕВ

История берет свое начало в далеком пятнадцатом веке. Этот период на Руси характеризуется серьезными княжескими междоусобицами. Все происходящее отражается на ни в чем не повинном народе: голод, бедность и страдания. Но есть такое мнение, что настоящий творец рождается в муках, и только трагическая эпоха может стать благоприятной почвой для великого мастера, воспевающего свет и надежду. Надо сказать, что сведений об Андрее Рублеве довольно мало. Андрей Тарковский решил рассказать зрителю о художнике, используя свой собственный символизм. Зрителю подарена возможность посмотреть на мир шестисотлетней давности очами иконописца и монаха Андрея Рублева.

Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Андрей Тарковский
В ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирина Тарковская
Рейтинг: IMDb 8.4, КиноПоиск 8.2



Д ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ

GIRL WITH A PEARL EARRING

Биографическая лента рассказывает об одной из страниц в истории великого голландского художника Яна Вермеера. Фильм повествует о непродолжительном отрезке времени, в котором успела родиться одна из важнейших работ творца под названием "Девушка с жемчужной сережкой". Образ девушки хрупок и невинен, однако возникновение этого шедевра сопровождалось скандалами, ревностью и в конечном итоге изгнанием девушки, которая изображена на холсте. Картина рассказывает о доверии, которое возникло между художником и его служанкой, позволившее девушке смешивать краски для Вермеера. Невероятно красивая и трогательная история, украшенная блестящей актерской работой Колина Ферта и Скарлетт Йоханссон.

Год: 2003
Страна: Великобритания, Люксембург
Режиссер: Питер Веббер
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Колин Ферт, Эсси Дэвис, Том Уилкинсон, Джуди Парфитт
Рейтинг: IMDb 7, КиноПоиск 7.2



Б БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

BIG EYES

Настоящий творец не признает тенденций. Он не стремится потакать модным веяниям, а уж тем более заимствовать идеи и техники других художников. История главной героини этой картины берет свое начало в Америке 50-х: война позади, а время бунтарей еще не пришло. Картина повествует о художнице по имени Маргарет Кин, которая производила на свет портреты, глаза которых не могли не завораживать. Этот фильм не только о художнице. Он еще повествует о мошенничестве, лжи и предательстве. Ведь Маргарет нужно было влюбиться, выйти замуж и поверить нечестному, тщеславному человеку и почти потерять себя. Но однажды художница все-таки решилась выйти из тени.

Год: 2014
Страна: США, Канада
Режиссер: Тим Бертон
В ролях: Эми Адамс, Кристоф Вальц, Дэнни Хьюстон, Кристен Риттер, Джейсон Шварцман
Рейтинг: IMDb 7, КиноПоиск 7.1



Р РЕНУАР. ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ

RENOIR

Огюст Ренуар... Его живопись окутывает теплом, запахом цветов и свежестью. Запах лета, мягкость теней. Настоящему ценителю живописи, то есть вам, будет весьма любопытно подсмотреть, кто скрывается за мольбертом, какой у этого человека взгляд, во что он одет, что у него в душе. События разворачиваются в начале двадцатого века. Ренуар получает дурные вести с фронта: его сын тяжело ранен. Внутренние переживания непередаваемы: Ренуар в отчаянии. Но тем не менее он жил и всегда будет жить в своем мире, где музы не позволяют прекратить полет. Одна из натурщиц Ренуара, прекрасная рыжеволосая девушка Андре, призвана стать последним вдохновением мастера. Тем временем с фронта возвращается сын...

Год: 2012
Страна: Франция
Режиссер: Жиль Бурдо
В ролях: Мишель Буке, Криста Тере, Венсан Ротье, Тома Доре, Романа Боренже
Рейтинг: IMDb 6.6, КиноПоиск 6.5



У УИЛЬЯМ ТЕРНЕР

MR. TURNER

Лента представляет собой повествование в стиле непревзойденного Майка Ли о заключительном этапе жизни английского мариниста Уильяма Тернера. Байопик не лишен традиционного английского юмора, с помощью которого фильм раскрывает довольно печальные моменты. В этой истории речь идет о потери отца и отчаянии Тернера, о последней любви художника, которая будто случайно вошла в самый ответственный момент жизни. Также картина расскажет зрителю о путешествии на корабле, которое призвано показать мастеру бурю, ее краски, это удивительное состояние природы. Биографическая работа одного из самых влиятельных режиссеров Англии поможет зрителю углубиться в настроение произведений, а главное, лучше их понять.

Год: 2014
Страна: Великобритания, Франция, Германия
Режиссер: Майк Ли
В ролях: Тимоти Сполл, Пол Джессон, Дороти Эткинсон, Мэрион Бэйли, Карл Джонсон
Рейтинг: IMDb 6.8, КиноПоиск 6.8




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив